Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Изнутри — проект о профессияхСПбГУвопрос-ответкиноВаши историиВостребованныеКолледжиподросткилитературарепортажпрофориентацияхоббисоветы психологаРособрнадзормузыкарусский языкКонкурсКаталог профессийКем бытьУчителяпоступление-2025МГУэкзаменыродителикнигистудентамсоветыпоступлениеОГЭсаморазвитиена практику — в ПУ!Корейская волнаотношенияпрофессииисследованиелайфхакиСанкт-Петербургволонтерствоинтересные фактыолимпиадырейтингразвлеченияпутешествиякуда поступать75 лет Победыинтервьюмода и стильработажурфакподготовка к экзаменамУчебабуллингспортвузыКуда сходитьтворчествокультураЕГЭ 2018Поступление 2024олимпиадаобразованиерецензияВУЗЧто почитатьновости кинонеделиНа практику — в ПУ!опросСочинениеитоговое сочинениеисториястудентыкаталог сочиненийфильмы и сериалыжурналистикановостиискусствоУчительЕГЭ 2024Концертчто посмотретьувлеченияКаталог вузовЕГЭ-2025Театрличный опытМинистерство образованиякарьераподготовка к ОГЭшколаподготовка к ЕГЭфестивальтрендыНовый годПсихологияКнижная полка ПУ
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 19

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 18

София Харламова

Опубликовано статей: 15

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 6

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

Как выглядит «страшная русская сказка» по Гоголю

Я сходила на современную постановку поэмы «Мертвые души», делюсь впечатлениями

Премьера «Мертвых душ» в Омском ТЮЗе состоялась 13 ноября 2025 года. Режиссер Иван Миневцев из Челябинска поставил не простую школьную классику, а смелый диалог с Россией, зрителями, героями. В спектакле он поднимает важный вопрос, кто же в этой поэме действительно мертв: души крестьян или сами помещики? В этой энциклопедии русской жизни зритель сможет увидеть себя или своих знакомых со стороны. Каждый помещик изображен гротескно, их образы порой доходят до абсурда, вызывая страх и заставляя задуматься: неужели такие люди существуют не только в книгах?

Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Духовный мир не раскрыт для нас лишь потому, что нет органа, который мог бы раскрыть его.
Чичиков, «Мертвые души»

Эта фраза Чичикова объясняет всю суть спектакля, в котором нет места доброте и состраданию, в котором мертвые души человечней живых. Режиссер Иван Миневцев обозначил жанр спектакля как «Страшная русская сказка», с самого начала задав настроение постановке. 

Отличий с оригинальным текстом практически нет, кроме одного: теперь в поэме не один главный герой — Чичиков — а два. К горе-предпринимателю добавился капитан Копейкин, инвалид без ноги и руки, желающий найти справедливость, поддержку со стороны государства и получить средства, чтобы банально выжить.

Судьбы двух героев идут параллельно друг другу, а первая их встреча заканчивается конфликтом: Чичиков, как истинный дворянин, надменно и с презрением глядит на прыгающего одноногого капитана. Интересная деталь в спектакле — Копейкин, каждый раз появляясь на сцене, проходит по красной дорожке в губернии. Такой выбор декораций показывает лицемерие власть имущих: с виду губернатор, конечно, уважает тех, кто прошел ужасы войны, а на деле ему абсолютно все равно на их судьбу. Повторяющиеся крики дежурного чиновника: «Когда?», «Зачем?» и «Кто?» вызывают у зрителей отвращение к нему и сострадание к искалеченному войной Копейкину. 

В кульминации спектакля звучит вопрос: «Русь, чего ты хочешь от меня?» Но Русь молчит — не отвечают и остальные герои и зрители в зале.

Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес

Безразличие, холод, жажда наживы — все это лишь обостряется с приездом в город N дворянина-бизнесмена. Он обличает и так неприкрытые пороки общества. Например, дамы, приятные во всех отношениях (в исполнении Дарьи Оклей и Валерии Харитоненко), приятны лишь снаружи, внутри они пусты. Героинь интересую лишь модные оборки на их юбочках, амурные дела и сплетни о жителях.

Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес

Стоит отметить искусную работу художника-постановщика Кати Никитиной, творца из Санкт-Петербурга, лауреата «Золотой маски». Пустая сцена, на которой изредка появляются декорации, всё равно ощущается наполненной. Само действие разворачивается в бескрайних русских полях с завывающим ветром, грозой и периодически появляющейся «Тройкой лошадей». В основном из декораций присутствуют стоги сена, лавочки и красная дорожка. Остальную работу выполняют актеры, которые заполняют огромную сцену Дворца искусств им. А.М. Малунцева своей динамичной, яркой игрой.

Почти все костюмы героев выполнены в стиле гоголевского времени, передавая атмосферу Руси с ее пшеничными оттенками, сеном и растрепанным народом. Из общей картины выбивается Чичиков. Его образ слишком прилизанный, нарядный и даже идеальный для общества, в котором он оказался. Предприниматель одет в черный костюм, поверх которого носит такой же черный плащ с красной подкладкой, словно вампир. Селифан, слуга, тоже одет, как его «хозяин» — манерно, в рясу.

Тройка лошадей, фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Тройка лошадей, фото: Омский ТЮЗ/Мария Верес

Нельзя не сказать и про прекрасный подбор музыки. Одна таинственная мелодия играет с самого начала «страшной русской сказки» и до конца. Не меняясь, она демонстрирует стагнацию общества, которое не изменится в ближайшее время. Не найдут опоры в лице власти и такие как Копейкин, не одухотворятся прекрасные дамы, Чичикова и прочих не перестанет волновать лишь нажива. Любой зритель может найти хотя бы часть себя в этой галерее помещиков, хотя увидеть себя в них может быть больно и неприятно, зато полезно. 

Жанр: «Страшная русская сказка»

Возрастное ограничение: 12+

Длительность: 2:30, с антрактом

Следующий показ: в новом театральном сезоне


Фото на обложке: Омский ТЮЗ/Мария Верес
Я сходила на современную постановку поэмы «Мертвые души», делюсь впечатлениями


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru