Демография — одна из острейших российских проблем. И чтобы ее решить, ведомства готовы пойти на многое: выплачивать по 100 тысяч рублей беременным школьницам, ввести в школах уроки семьеведения и даже «потихоньку снижать» возраст вступления в брак.
Последнюю мысль недавно высказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Однако в Госдуме эту идею моментально отвергли. Первый зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая заявила РИА Новости:
Депутат напомнила, что закон четко фиксирует брачный возраст с 18 лет. По уважительным причинам местные органы управления могут разрешить вступать в брак с 16 лет. Кстати, в законодательстве нет четкого перечня «уважительных причин для раннего брака», но к ним как правило относят беременность и рождение ребенка.
Снижать планку ниже 16 лет Татьяна Буцкая категорически против:
«Снижать возраст брачности тоже не стоит. У нас четко всё прописано. Есть понятие брачного возраста: с 18 лет по общим основаниям наступает полная дееспособность».
Она подчеркивает, что беременность может наступить в 14–15 лет, однако подростки не готовы к этому «ни с биологической, ни с социальной точек зрения». Парламентарий добавила, что в трудных ситуациях государство направляет подростков к психологам, юристам и в социальные кризисные центры.

А вот почему именно подростки не готовы создавать семью в 15 лет — объясняет педагог-психолог Центра толерантности Еврейского музея и ведущая канала «Давай по-человечески» Ольга Давыдова.
«В подростковом возрасте девушки не готовы к
беременности. Это не вопрос характера или воспитания конкретной девочки;
так устроено развитие человека.
Мозг «дозревает» примерно к 25 годам, и позже всего формируется
префронтальная кора — та область, что отвечает за планирование,
самоконтроль, оценку последствий и способность отложить «хочу сейчас» ради
«будет лучше потом». Ровно это требуется от родителя круглосуточно.
В 14–16 лет такого ресурса в голове еще физически нет.
При этом подростковый возраст сам по себе — это гигантская внутренняя работа, испытание.
Надо понять, кто ты, выбрать направление движения, отделиться
от родителей (и при этом не прилипнуть к какой-то еще
общности, лишь бы не чувствовать одиночество), собрать себя заново.
Беременность эту работу обрывает на середине и требует
от человека, который сам еще нуждается в опеке, немедленно стать
опорой кому-то другому! Скажу честно: мне за тридцать,
и я до сих пор не уверена, что готова стать кому-то
беспомощному той опорой, которой не всегда умею стать себе.
А от пятнадцатилетней мы почему-то ждем, что она справится?
С помощью государства и церкви? Да не смешите меня,
ни те, ни другие не будут 24 часа рядом,
а родительство — работа на 24 часа.
Добавлю вопрос: «Где деньги, Зин?» Растить ребенка
и при этом не выйти в окно от послеродовой депрессии,
отсутствия перерывов, отдыха, адской нагрузки на организм, помощи очень
дорого.
Тело голосует так же, если психологии защитникам ранних браков
и родов мало. По данным ВОЗ, осложнения беременности и родов — ведущая
причина смерти девушек 15–19 лет в мире! Юные матери чаще сталкиваются
с эклампсией, инфекциями и преждевременными родами,
а их дети чаще рождаются с низким весом. И чем младше мать,
тем выше риск для нее и ребенка.
Тут обычно кто-нибудь вспоминает, что «раньше в 14 выходили замуж
и рожали в поле — и ничего». Да не рожал никто
в полях, если только совсем нужда не прижимала и на полевые
работы надо было выходить на поздних сроках. Но это не так
важно, как последующее «ничего». Ничего?! Раньше эти девочки массово умирали
в родах, а их дети на первом году жизни; не было
ни антибиотиков, ни анестезии, ни кесарева сечения,
и до 40 лет доживал далеко не каждый. «Раньше так делали»
описывает эпоху, из которой мы благодаря медицине и отказу
от предрассудков выбрались. Медицина вроде здесь и поныне, хотя про
карательную гинекологию стоило бы отдельно поговорить, а вот
предрассудки, судя по всему, выползают.
Так что нет. Четырнадцатилетние не готовы к материнству
ни головой, ни телом. И взрослым здесь стоит заниматься куда
более скучными вещами, чем разглагольствование по телевизору. Нужно следить
за тем, чтобы у детей было детство, образование и возможность
сначала вырасти самим», — уверена Ольга.

«С детского сада надо учить детей, как родить здорового и красивого ребенка»
Пока федеральные политики спорят о возрасте, в Санкт-Петербурге развернулась еще более радикальная дискуссия. Законодательное собрание города встретилось с депутатами, представителями РПЦ, врачами и многодетными матерями, чтобы обсудить рождаемость и аборты.
Там прозвучали предложения, которые вызвали не меньше споров, чем идея Крупнова.
Так, гендиректор «Семейной клиники "Роддом на Фурштатской"» Галина Суркова заявила:
«Наши дети не играют в "дочки-матери". Вообще девочка должна хотеть стать мамой, когда она совсем еще маленькая. Она должна качать свою куклу, катить коляску. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждая девочка хотела выйти замуж и родить много-много счастливых детей. Тогда вопрос абортов будет стоять не так остро».
Учредитель сети клиник «ОНА» Марина Власова поддержала коллегу:
Пока что в России не снижают возраст вступления в брак. Но, судя по всему, в ближайшие годы стоит ждать еще больше инициатив, нацеленных на одно: во что бы то ни стало превратить любую женщину в мать.
Фото на обложке: кадр из сериала «Рассказ служанки»