Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
75 лет Победыновости кинонеделиЕГЭ-2025экзаменитоговое сочинениеНовый годбуллингпоступление-2025каталог сочиненийпрофориентацияжурфакКонкурсспортмода и стильУчебапоступлениемузыкаКонцерткнигитрендысоветы психологашколалитературапрофессииволонтерствостудентамна практику — в ПУ!СочинениеработаЕГЭ 2024карьератворчествоПоступление 2024На практику — в ПУ!Рособрнадзорфильмы и сериалыродителиотношенияопросличный опытисследованиеолимпиадапутешествиялайфхакиисторияМинистерство образованияхоббиСПбГУкиноинтервьюобразованиежурналистикаЕГЭ 2018увлеченияСанкт-ПетербургстудентывузыТеатрКаталог профессийновостиличная историяПсихологияОГЭвопрос-ответСемьярецензияКорейская волнаКуда сходитьподготовка к ОГЭКолледжиКаталог вузовподготовка к экзаменамУчительподросткиЧто почитатьподготовка к ЕГЭчто посмотретьрусский языкразвлеченияКем бытьолимпиадыМГУВаши историикультураискусствокуда поступатьрейтингэкзаменысоветыфестивальсаморазвитиеВУЗКнижная полка ПУУчителярепортаж
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 34

София Харламова

Опубликовано статей: 20

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 10

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7


Пять углов

Почему иностранцы всё чаще выбирают Россию для учебы?

3 минуты

И хватит ли вузам ресурсов на всех?

В первой половине 2026 года в Россию приехали учиться более 200 тысяч иностранцев. Больше всего студентов из Казахстана, Китая и Узбекистана. Но появляются и новые тенденции. Поток из Бангладеш вырос в полтора раза, а из Нигерии — почти вдвое. Интерес к нашим вузам растет.

Возможно, этому способствуют такие масштабные события, как фестиваль «Разгон». Там первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко отметил, что иностранные гости испытывали искреннее восхищение: «Многие признавались, что в их странах нет таких возможностей для самореализации молодежи, которые есть в России».

И за этими словами стоят конкретные причины, поэтому мы обратились к экспертам, чтобы узнать, что именно движет иностранными студентами.

Доцент Финансового университета Наталия Козьякова отмечает, что для многих это осознанный карьерный выбор: «Студенты рассматривают обучение в России как прямой путь к работе в рамках двусторонних соглашений в энергетике и экономике». Чаще всего они выбирают нефтегазовое дело, IT и медицину, опираясь на репутацию таких вузов, как РУДН, МГУ или ИТМО.

Кандидат филологических наук, доцент Херсонского государственного педагогического университета Екатерина Чемезова смотрит на ситуацию с финансовой и демографической стороны. Например, в странах Африки идет бум рождаемости, и местные вузы физически не справляются с наплывом желающих. Также «российское образование стоит в разы дешевле, чем в Великобритании или США, при этом диплом котируется. Кроме того, система подачи заявки на визу куда проще, чем получение шенгенской», — отмечает Екатерина.

А преподаватель русского языка как иностранного Лариса Алешина обращает внимание на другой запрос: «Студенты хотят научиться работать в международной среде, пройти практику в масштабных проектах, завести профессиональные контакты. Российский вуз для них — это своего рода "тренировочная площадка" перед большой карьерой». Особенно это заметно в медицине. Для многих семей это социальный лифт: врач в обществе пользуется уважением, а профессия всегда востребована.
Российское образование воспринимается как нейтральная площадка: здесь можно получить знания без излишней идеологической нагрузки, сосредоточиться на профессии и навыках.
Лариса Алешина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Финансового университета при Правительстве РФ
Но если теперь причины интереса в целом ясны, то возникает другой вопрос: как этот поток влияет на шансы российских абитуриентов и на качество самого обучения?

Что касается бюджета, рисков для россиян нет: «Для иностранцев предусмотрены отдельные государственные квоты, они не занимают места, выделенные по общему конкурсу для граждан России», — подчеркивает Наталия Козьякова. Более того, по статистике, более 70% иностранных студентов учатся платно. 

А вот на качество образования рост числа студентов влияет напрямую. Екатерина Чемезова предупреждает о нагрузке на систему: «Когда вуз резко наращивает поток студентов ради выполнения плана, возникает нагрузка на преподавателей, языковую подготовку и общежития».

И тогда появляется новый вопрос: а справляется ли наша инфраструктура с такими темпами роста?
«Каждый балл на вес золота»: увеличь шансы поступить на бюджет
Что нужно знать про учет индивидуальных достижений?
Читать далее
Фото на обложке: magnific
И хватит ли вузам ресурсов на всех?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.