Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

итоговое сочинение75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокиКонцертсоветыподросткипутешествияработалайфхакиолимпиадыВостребованныеЕГЭ-2022ИТМОМГУподготовка к ОГЭотношенияКак сдать ЕГЭфестивалькаталог сочинениймузыкаЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018олимпиадановости кинонеделикнигиНа практику — в ПУ!СПбГУОГЭТеатржурналистикаЧто почитатьВУЗлайфхакиКаталог профессийэкзаменыВШЭразвлеченияпрофессииаккредитациячто посмотретьспортподготовка к ЕГЭРособрнадзорСочинениепоступлениеВыходныеМинистерство образованияволонтерствоКуда сходитьшколаДевятиклассникамКем бытьстудентамсоветы психологаинтервьюлитературарейтингобразованиевыпускнойНовый годувлеченияУчительрецензияпрофориентацияНовыеЛучшее на СтенеканикулыКаталог вузовприемная кампанияВаши историиличный опыткинокуда поступатьрусский языкхоббиисториярейтинг вузовуниверситетлицензиявыставкаискусствоПсихологияисследованиевузыкарантинна практику — в ПУ!опроствоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Люди-бабочки. Записки вожатого из необычного лагеря, часть первая

Fotolia_47014416_Subscription_Monthly_M.jpgВы когда-нибудь слышали о «Бабочке»? Нет, не о сети бутиков брендовой одежды и не о романтической комедии Филиппа Муила. А о лагере для детей-инвалидов. «И что тут такого? Подумаешь, для инвалидов - ничего сверхъестественного там не происходит!», - так может сказать любой обычный человек, не имеющий представления о том, насколько тяжко и порой невыносимо жить людям с ограниченными возможностями. Так что они там делают, в этих лагерях? Всего-навсего живут.

08.08.2013 | Николай Пшеничный
Просмотры
1216
Для тех ребят, которым всё время приходится существовать «в четырёх стенах», полноценная жизнь – великое счастье, которое вот уже 11 лет дарит «Бабочка». Песни, конкурсы, вечеринки, походы, балы, дискотеки, даже игры в футбол и хоккей – всё это и многое другое происходит в лагере. И если вы хотите узнать о самых ярких днях и событиях этого года – прошу читать дальше.

Итак, день первый. Представьте яркий солнечный полдень. Автобус с детьми-инвалидами только что подъехал к лагерю. Вокруг толпится множество волонтёров. Они прыгают, машут руками и приветствуют ребят. Двери открываются, и многих детей выносят. Тот, кто может, выходит сам. Все скандируют имена участников, а те буквально светятся от счастья. Каждому дарят шквал аплодисментов. Наставники встречают детей, за которыми они будут ухаживать в течение всей недели. Многие ребята тянутся из своих колясок и обнимают старых знакомых. Эта картина не может не вызвать умиления. Смотришь на всех, и на сердце сразу становится тепло. Начинаешь понимать всю полноту слов «радость» и «счастье». С первых минут встречи ясно, что смена этого лагеря будет замечательной! 

Каждый год в «Бабочке» есть тематика, по которой строится развлекательная программа. В этот раз решили взять шпионскую тему. Когда ребятам рассказали, что они попали не просто в лагерь, а на «Базу подготовки супер агентов», они очень удивились. В смешной форме детям представили всех агентов, после чего выступила директор «Бабочки», Анна Сергеева. К слову, она тоже инвалид, но это не мешает ей каждый год организовывать лагерь. После своей речи она спросила каждого ребёнка, готов ли он пройти курс спецподготовки. Среди них был и мой брат Серёга, один из самых «тяжёлых» участников. И он, и все остальные очень громко и с радостью ответили «да!».

Таким было начало «Бабочки». Что дальше? А дальше – размещение по корпусам, обед и продолжение банкета. По сложившейся традиции за едой никогда не смолкают оживлённые беседы. Дети общаются друг с другом, вспоминают предыдущие смены, делятся своими впечатлениями от лагеря с волонтёрами, а те их в это время кормят.

Самым ярким в первый день был момент встречи. Это не значит, что остальная часть дня была скучной – просто потом началась традиционная программа. Песни,  общения в группах, гуляния, знакомство с тематикой лагеря – всё это не давало ребятам заскучать ни на минуту.

На следующий день была необычная тема - «Обида» (чаще всего бывает «Любовь», «Радость» и т.д.). Что это такое, из-за чего она происходит; какие чувства мы испытываем и какие желания возникают, если нас обидели – об этом шла речь весь день. Наставники и организаторы пытались объяснить детям, что обида подобна бомбе – если её накапливается много в человеке, то происходит взрыв. Здорово то, что ребята сами размышляли на эту тему, приводили свои примеры обид, делились своим опытом, как перестать обижаться. Отдача детей, возможность заставить их задуматься – вот главная задача организаторов, которую, к сожалению, не всегда удаётся выполнить. Иногда дети просто говорят фразами-клише, не понимая смысла. Но в этот раз всё было по-другому.

Умственная нагрузка в течение долгого времени всегда даётся трудно, поэтому ребят необходимо развлекать. Самым ярким мероприятием второго дня было представление команд. К нему дети готовились весь день, сочиняя девиз и название, рисуя плакат и репетируя выступление. Ребята придумали почти всё сами, а наставникам нужно было лишь исполнить их задумки. После ужина, когда состоялись представления, было по-настоящему весело. Все четыре команды постарались на «отлично»: кто-то разыграл мини-сценку, кто-то танцевал, ну а кто-то даже читал стихи. Все ребята очень волновались, ждали своего часа, с восторгом и удовольствием выступали и смотрели номера других конкурсантов. Вечер прошёл сказочно, никого не оставив равнодушным.

Часть вторая
Вы когда-нибудь слышали о «Бабочке»? Нет, не о сети бутиков брендовой одежды и не о романтической комедии Филиппа Муила. А о лагере для детей-инвалидов. «И что тут такого? Подумаешь, для инвалидов - ничего сверхъестественного там не происходит!», - так может сказать любой обычный человек, не имеющий представления о том, насколько тяжко и порой невыносимо жить людям с ограниченными возможностями. Так что они там делают, в этих лагерях? Всего-навсего живут.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru