Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭрусский языкОГЭкак прошли ЕГЭ-2018литератураувлеченияжурналистикаподготовка к ЕГЭСочинениеНовыекаталог сочиненийличный опытМГУсоветыкарантинчто посмотретьтвоя историяхоббиаккредитацияКем бытьЕГЭ 2018РособрнадзорУчительлайфхакиВаши историиискусстворейтинг вузовподготовка к ОГЭразвлеченияфестивалькнигипутешествияКуда сходитьинтервьюисследованиестудентамисторияновости кинонеделиЛучшее на СтенерецензияВУЗВостребованныепрофориентациямузыкаэкзаменылицензияотношенияНа практику — в ПУ!ПсихологияИТМОВыходныеТеатрвыпускнойпоступлениеНовый годитоговое сочинениелайфхакиЧто почитатькуда поступатьуниверситетопросВсероссийские открытые урокиДевятиклассникамрейтингприемная кампанияКаталог вузовМинистерство образованияжурфаккиноКонцертСПбГУолимпиадаЕГЭ-2022школаолимпиадыВШЭКаталог профессийработаканикулыспортподросткисоветы психологавыставка75 лет Победыобразованиеволонтерствовузыпрофессии
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как я готовилась к ЕГЭ по русскому языку

Как я готовилась к ЕГЭ по русскому языку

 «В одном из материалов для "ПУ" я уже описывала подготовку ко всем экзаменам, а сейчас хочу более подробно рассказать, как готовилась к русскому языку. Хоть ЕГЭ и претерпевает постоянные изменения, но возможно, мой опыт поможет кому-то в будущем». Письмо в редакцию с полезными вложениями для подготовки к ЕГЭ.

28.07.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
2701
Итак, я смогла сдать русский на 98. Как же я готовилась? С репетитором я занималась нечасто, он сильно помог мне, но также я готовилась сама, и вот каким образом.

 Все вы видели сборники ЕГЭ по русскому языку на прилавках магазинов. Из всего разнообразия я пользовалась следующими экземплярами:

 1. Типовые экзаменационные варианты И.П.Цыбулько (36 вариантов)

 За год я решила чуть больше 20 таких вариантов целиком. Просто брала, решала, проверяла. Также, чтобы это было более эффективно, на отдельный листочек выписывала те номера заданий, в которых допускала ошибки. Прорешав таким образом около 5-7 вариантов, я поняла, что «западают» у меня только определенные задания, причём в моем случае это было 1, 15, 19-23. Если с 1 и 15 я смогла сама разобраться, то вот с заданиями по тексту мне помог учитель. На дополнительных занятиях мы просто отрабатывали слабые моменты. Самое удивительное, что не только у меня они вызывали затруднения, но и у других. Так, работая над своими ошибками, я сократила не дающиеся мне задания с 7 до 2-3.

Но именно эти 2-3 задания (всегда одни и те же) я не могла решить правильно, и на помощь мне пришла другая книжка, вроде бы под редакцией ФИПИ, которую я совершенно случайно нашла однажды в интернете

 2. Оптимальный банк заданий для подготовки к ЕГЭ

Сперва поделюсь ссылкой на экземпляр. Я не стала бежать в магазин и покупать его, так как мне было удобно работать с ней за компьютером, но книгу можно купить в магазине, и стоит она порядка 200 рублей.

На мой взгляд, это пособие хорошо тем, что  сперва здесь идёт правило, а потом около 10 тестов по нему, так можно отработать свои слабые места. Так я выучила все ударения, что в дальнейшем мне очень сильно пригодилось. Также в конце книжки есть объяснение критериев по которым оценивается сочинения, я советую вам изучить их, тогда вы сможете заработать больше баллов.

Хочу сразу сказать пару слов о сочинении. Как показывает мой опыт, проверяющим не важно как красиво вы всё расписали, насколько богата ваша речь и т.д. Да, они обращают внимание на это, но оценивают строго, опираясь на критерии. Все свои сочинении я писала по одному шаблону:

1. Проблема, заданная вопросом.

2. Комментарий к проблеме, с опорой на текст

3. Позиция автора

4. Ваше мнение и согласие/несогласие с мнением автора текста (насколько я помню,  всегда с ним соглашалась, хотя были и такие ребята, которые отстаивали свою точку зрения)

5. Примеры (как мне сказал репетитор, то лучше всегда приводить один пример из литературы, а второй из вашего жизненного опыта). Да, 5 пункт нужно обязательно расписывать на 2 абзаца.

6. Вывод.

Не надо изобретать велосипед, идите более простым путём, так у вас будет намного меньше ошибок.

 3. Репетитор дал мне несколько распечаток с проблемой текста и аргументами, которые подходят  к ней. Я всё это забила кратко в вордовский  документ и делюсь с вами.Благодаря этому, я всегда могла легко и быстро освежить в памяти все самые важные книги. Ещё совет: заучите, если вы не знаете, инициалы авторов, чтобы не напутать и не потерять баллы.

4. Где-то с 10 класса у меня была книжка Н.А.Сениной, для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, но, правда, 2014 года. Тесты там отличались, но вот в начале сборника присутствовали тематические задания, которые можно решать при любом виде ЕГЭ. В общем, нарешивайте как можно больше. Для меня было просто идеально, когда на неделе я решала тематические тесты, а в выходные целиковые варианты, так я видела свой прогресс и понимала, над чем мне нужно ещё работать.

5. РешуЕГЭ. Всем известный сайт, но, к сожалению, мне хватало своих материалов, и на сайте я решила от силы 3-4 варианта. Зато мне очень помогли тесты в Яндексе. Там я также решала тематические задания, и это довольно удобно, так как сразу можно увидеть, правильно ты решил или нет.

Вот, в принципе, и всё, что я делала. Хочу только добавить, что написала очень много сочинений, которые проверял у меня репетитор. Но, если у вас хороший учитель по русскому языку, то думаю, он не откажет вам помочь с тем, что вызывает у вас затруднения.Надеюсь, что материалы, которыми я поделилась, помогут кому-то при подготовке к  ЕГЭ. Всем желаю хороших КИМов и ,конечно же, получить 100 баллов.

P.S. Свои 2 балла я потеряла на 22 задании, хотя всегда выполняла его правильно, поэтому советую вам периодически решать новые тесты полностью.

 «В одном из материалов для "ПУ" я уже описывала подготовку ко всем экзаменам, а сейчас хочу более подробно рассказать, как готовилась к русскому языку. Хоть ЕГЭ и претерпевает постоянные изменения, но возможно, мой опыт поможет кому-то в будущем». Письмо в редакцию с полезными вложениями для подготовки к ЕГЭ.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru