Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензиявыставкапоступлениеаккредитацияувлечениярейтингрусский языкЧто почитатьвыпускнойВШЭПсихология75 лет ПобедыИТМООГЭпрофессииРособрнадзорВУЗкак прошли ЕГЭ-2018искусствоолимпиадаУчительканикулыСПбГУпрофориентацияотношениякнигиВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениерейтинг вузовВостребованныеработаНовыешколаНовый годчто посмотретьКуда сходитькуда поступатьЛучшее на СтенерецензияНа практику — в ПУ!ТеатркиноКонцертприемная кампанияинтервьютвоя историяхоббиопросспортисторияподготовка к ЕГЭМГУКем бытьлайфхакистудентамлитературафестивальсоветыДевятиклассникамКаталог вузовКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийКаталог профессийолимпиадыуниверситетЕГЭ-2022Ваши историилайфхакиВыходныемузыкаЕГЭ 2018журналистикаобразованиеСочинениеисследованиеМинистерство образованияволонтерствовузыпутешествияна практику — в ПУ!развлеченияэкзаменысоветы психологановости кинонеделиличный опыткарантинподросткиподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Кто проживает на дне океана? Университеты морского и речного флота!

Кто проживает на дне океана? Университеты морского и речного флота!

Когда 40 градусов у больных в терапии и 0 – у лежащих в морге, средняя температура по больнице получится примерно 36,6, как гласит известный анекдот. Схожая ситуация с конкурсом в вузы Санкт-Петербурга: 45 на место в СПбГУ и… 0,5 – в морские. Гарантированное высшее в Петербурге? Легко!

14.08.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1018

«Аргументы и факты» посчитали – в 2015 году конкурс в вузы нашего города составил в среднем 12 человек на место (для сравнения – в Волгограде – три человека, в главном вузе Перми – семь). И если высокий конкурс в СПбГУ не удивляет никого, то нежелание выпускников учиться в морских учреждениях огорчает. В этом году, например, в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова недобрали (!) 160 бюджетников. В приемной комиссии грустно пожали плечами: все хотят быть пиарщиками и менеджерами, и никого не интересует морская романтика – кораблестроение и судовождение. Вот и получилось, что конкурс на любые специальности здесь меньше человека на место.

В «корабелке» – Морском техническом университете – ситуация несколько лучше. Кое-где соревновались между собой аж 20 человек на место. Самой непопулярной специальностью оказалась «Строительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок». Вернее, здесь зачислили всех, кто подал оригиналы.


Артём Гондаренко"Аргументы и факты"

Мне показалось странным, что на это направление небольшой конкурс. Да, это редкая специальность, но мне кажется, что совсем скоро она будет очень востребованной, вместе с гражданской специальностью я получу ещё и военную, мне дадут звание лейтенанта. После окончания вуза я точно буду трудоустроен — я обязательно должен буду отработать по контракту три года — это большой плюс!


Но не только морская держава Петербург прославилась непопулярностью «водяных» специальностей. От того же страдает и, например, Ростов-на-Дону. Как отмечают в «АиФ», в местную «мореходку» берут всех желающих. Маленький конкурс объяснить сложно – и речные профессии в городе популярны, и трудоустройство гарантировано при хорошей учебе. Может быть, такая невостребованность объясняется тем, что высшее образование в морских и речных университетах часто получают уже профессиональные моряки, обучающиеся заочно, как, например, в «Макарова».

Когда 40 градусов у больных в терапии и 0 – у лежащих в морге, средняя температура по больнице получится примерно 36,6, как гласит известный анекдот. Схожая ситуация с конкурсом в вузы Санкт-Петербурга: 45 на место в СПбГУ и… 0,5 – в морские. Гарантированное высшее в Петербурге? Легко!
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru