Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

приемная кампанияподросткиСПбГУКуда сходитьТеатрмузыкаВаши историиискусствоЕГЭ-2022выпускнойолимпиадапрофессииКак сдать ЕГЭинтервьюволонтерствоИТМООГЭЛучшее на СтенепутешествияпоступлениеВУЗтвоя историясоветы психологафестивальшколавыставкаолимпиадыитоговое сочинение75 лет Победыкаталог сочиненийЧто почитатьжурфаккиноспортДевятиклассникамЕГЭ 2018хоббиподготовка к ОГЭСочинениеуниверситетМинистерство образованиялицензияканикулыпрофориентацияувлеченияКонцертВыходныекнигиподготовка к ЕГЭопросУчительрейтингПсихологияМГУкарантинобразованиеВостребованныевузыжурналистикакуда поступатьстудентамрусский языклитератураКаталог вузовВсероссийские открытые урокиисследованиеэкзаменыаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018личный опытновости кинонеделиисторияразвлеченияНовыеКем бытьРособрнадзорлайфхакиКаталог профессийлайфхакирецензиясоветыНовый годчто посмотретьНа практику — в ПУ!работаВШЭотношениярейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Абитуриентам 2016 года: приоритеты меняются!

Абитуриентам 2016 года: приоритеты меняются!

В городских вузах баллы и конкурсы возросли, иногородних студентов стало больше, а престиж технические специальностей вырос. Пугающие выводы и наметившиеся тенденции приёмной кампании.

30.09.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
2506

Теперь уже можно говорить об итогах приемной компании 2015 года не только с помощью фактов и цифр, но и обозначая тенденции, где-то – уже совершенно очевидные, где-то едва наметившиеся, но давно ожидаемые. Первая из них выглядит довольно противоречиво – конкурсы в баллах и абитуриентах на бюджетное место выросли, хотя выпускников больше не стало (за исключением 400 крымских). Так, средний балл по математике составил у нынешних абитуриентов 49,56, что на целых три балла выше прошлогоднего. По русскому языку – в среднем прибавка так же выше трех (3,3).

Это обстоятельство отметили у себя и московские и питерские вузы. Чтобы попасть, к примеру, на юридический в СПбГУ абитуриенты должны были набрать не менее 274, сдав ЕГЭ в среднем на 91,3 балла. А минимальный балл, с которым выпускники проходили на международные отношения в МГУ был и вовсе 383, то есть в среднем надо было иметь не менее 95,8! Это условие хорошо иллюстрирует уровень конкуренции в самых известных вузах, которые и раньше от недостатка внимания не страдали.

Но вот еще один повод для размышлений – нынче в Горном по специальности «Электроэнергетика и электротехника» конкурс составил 27 человек на одно бюджетное место, по специальности «Машиностроение» 25 человек, на 7 человек больше чем в прошлом году! В Государственном университете аэрокосмического приборостроения особой популярностью пользовались, например, специальности «на стыке» технических и медицинских направлений – биотехнические системы и технологии. Конкурс 20 человек на место!

Баллы растут, конкурсы – тоже, но почему? Ведь количество выпускников и бюджетных мест осталось, приблизительно, тем же? Ответ простой – потому что конкурсы растут не везде и не у всех. Они растут, прежде всего, в столичных вузах, где лучше качество и выше престиж, с дипломом которых легче устроиться на работу. И потому лучшие выпускники школ из разных регионов сегодня едут именно в столицы.

В Петербурге еще каких-то 15 лет назад лишь треть абитуриентов были иногородними, сегодня же это две трети студенческого корпуса. Так что первый вывод – нынешним выпускникам городских школ стоит готовиться к возрастающей конкуренции, хотя, если оценивать их перспективы в 2016-м, то здесь и условия, и общая картина изменятся мало.

«Сложнее поступать питерским детям не станет, мест хватает – успокаивает ученый секретарь Совета ректоров Санкт-Петербурга Николай Вешев. – Но, пусть учтут – единый государственный экзамен – критерий объективный в любом случае, и для нас не так уж важно, откуда человек приехал…».

Добавим к сказанному, что в последующие годы число выпускников будет расти (выход из демографической «ямы»), а количество вузов, в соответствии с планами Минобразования на 2016-2020 годы, сократится на 40 %.

Вторая особенность приёма-2015 – возрос интерес к специальностям техническим. Несколько примеров мы уже привели, но и другие свидетельствуют о том, что школьники более пристально рассматривают новые маршруты движения. Причины, наверное, сугубо прагматичные, ибо 80 процентов всех бюджетных мест сосредоточены именно в вузах технического профиля. И многие ребята, особенно из не очень обеспеченных семей, это учитывают.

Но вот еще один факт: судя по результатам опроса «ПУ» в интернете, нынешние выпускники по привлекательности и престижу поставили на первое место именно инженерные профессии и IT-специалистов. И тут уже дело не в усилиях СМИ и бюджетных местах. Эксперты кадровых агентств, городской службы профориентации считают, что выбирая вуз, ребята и их родители учитывают и шанс на дальнейшее трудоустройство и потому обращаются к профессиям востребованным.

Абитуриентам-2016 следует учесть, вот ещё что  – отныне полнее и объективнее учитываться будут их индивидуальные достижения – от спортивных и олимпиадных, до волонтёрских. И не забудьте о сочинениях, которые, особенно на гуманитарных направлениях, могут добавить в копилку до 10 баллов. Если в этом году большинство вузов просто добавили один-два балла всем, кто принёс сочинение, на следующий год уравниловки не будет – хорошее сочинение, вне всякого сомнения, повысит шансы в конкурентной борьбе у многих выпускников.

И ещё о конкуренции. Похоже, будущим абитуриентам пора учиться бороться за место под солнцем со школьной скамьи. Но умение приходит только с опытом, причём – личным. Но если уж приходит, то навсегда.

В городских вузах баллы и конкурсы возросли, иногородних студентов стало больше, а престиж технические специальностей вырос. Пугающие выводы и наметившиеся тенденции приёмной кампании.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru