Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВыходныевыпускнойКак сдать ЕГЭНовыеискусствоприемная кампанияэкзаменыподготовка к ОГЭканикулыВостребованныепрофориентацияаккредитацияновости кинонеделижурналистикаподготовка к ЕГЭтвоя историяВУЗТеатрЕГЭ-2022интервьюспортвузышколаКуда сходитькаталог сочиненийстудентамлицензияитоговое сочинениеСочинениеЕГЭ 201875 лет Победыпрофессиивыставкакуда поступатькнигипоступлениефестивальразвлеченияволонтерствоолимпиадаУчительопросРособрнадзорКаталог вузовлитературасоветычто посмотретьНовый годКаталог профессийлайфхакисоветы психологаувлеченияИТМОВаши историиПсихологияВШЭМГУкарантинхоббилайфхакирейтинг вузоволимпиадыЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиобразованиежурфакличный опытЧто почитатьрецензиякиноСПбГУмузыкаКем бытьисследованиепутешествияработарусский языкисторияподросткикак прошли ЕГЭ-2018ОГЭуниверситетДевятиклассникамМинистерство образованияотношениярейтингКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Без «Гранатовых браслетов» // Как писать выпускное сочинение, чтобы оно понравилось вузу

Без «Гранатовых браслетов» // Как писать выпускное сочинение, чтобы оно понравилось вузу

Минобрнауки по-прежнему не хочет регулировать то, как вузы оценивают выпускные сочинения. Так что в 2016 году проверять работы снова будут по принципу «кто во что горазд». Но несколько правил, которые помогут получить десять дополнительных баллов, всё-таки есть.

19.11.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
923

В этом учебном году ситуация с выпускными сочинениями осталась неизменной. В новом документе о порядке приема в вузы никаких рекомендаций об оценке сочинений нет. Минобрнауки по-прежнему не хочет ничего регулировать, а хочет отдать вузам право самим решать, сколько баллов ставить за школьные работы и проверять ли их вообще.

Вузы, в свою очередь, тоже сомневаются: целесообразно ли перечитывать школьные тексты, или лучше просто поставить за них фиксированный балл, как, например, сделали в МГУ прошлым летом. Тем не менее, некоторые учебные заведения, например РГГУ и ВШЭ, готовы вчитаться в каждую работу и выставить свои дифференцированные оценки.

Они же рассказывают: есть несколько способов серьезно повысить привлекательность своей работы в глазах вузовских экспертов.

1. Не писать по шаблону. Не нужно путать сочинение с эссэ из ЕГЭ по русскому языку, и писать по схеме: в первом абзаце тема, во втором два аргумента, в третьем – цитата. Проверяющие хотят увидеть в сочинении умение мыслить и рассуждать, и «типовые» работы их отпугивают.

2. Не пытаться притянуть произведения «Судьба человека», «Гранатовый браслет» и «А зори здесь тихие» к любой теме. Школьники совершенно не хотят заморачиваться с подбором произведений, жалуются эксперты «Комсомольской правде». Приз за самый неоригинальный выбор получили три произведения из предыдущего предложения, на втором месте – «Старик и море", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "451 градус по Фаренгейту" и антиутопия "1984".

«Необычное, интересное произведение сразу привлекает внимание проверяющего, они получают приоритет, - рассказала «КП» Елена Романичева. – Были случаи, но мало, когда приходилось обращаться к поисковикам, чтобы познакомиться с процитированным произведением. Но не стоит думать, что можно будет обмануть кого-либо выдуманной цитатой или несуществующей книгой - все-таки, в комиссии сидят опытные люди».

3. Заранее ознакомиться с требованиями нужного вуза и писать сочинения под них. Многие вузы вводят четкие критерии, которые просто нужно знать и следовать им. Официальные сайты учебных заведений в помощь.

Минобрнауки по-прежнему не хочет регулировать то, как вузы оценивают выпускные сочинения. Так что в 2016 году проверять работы снова будут по принципу «кто во что горазд». Но несколько правил, которые помогут получить десять дополнительных баллов, всё-таки есть.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru