Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

школаитоговое сочинениекуда поступатьпрофориентациякарантинОГЭрейтинг вузовличный опытКаталог вузовЛучшее на СтенестудентамЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018волонтерствопоступлениемузыкаНовый годЧто почитатьДевятиклассникамВостребованныеспортВаши историиНовыеСПбГУуниверситет75 лет Победыисториявыпускнойподготовка к ЕГЭлитератураувлеченияподготовка к ОГЭопроссоветы психологаКонцертразвлечениялайфхакиВШЭрусский языкрецензияСочинениекинопрофессиижурналистикаМГУКем бытьИТМОканикулыподросткиисследованиеКаталог профессийВУЗчто посмотретьпутешествияэкзаменыТеатрНа практику — в ПУ!книгиновости кинонеделиКак сдать ЕГЭфестивальрейтингприемная кампанияхоббиолимпиадыжурфакКуда сходитьолимпиадаРособрнадзорПсихологиякаталог сочиненийУчительинтервьюЕГЭ-2022выставкаобразованиеМинистерство образованиятвоя историяискусствоотношенияработасоветылайфхакиВыходныевузыВсероссийские открытые урокилицензияаккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Плохо работаете // В Минобрнауки назвали неэффективные вузы

Плохо работаете // В Минобрнауки назвали неэффективные вузы

25 государственных вузов не справились с требованиями Минобрнауки в этом году. Больше всего проблем у институтов культуры и искусств, на втором месте – гуманитарные вузы. Технических учебных заведений в списке проигравших меньше всего (но они там тоже есть).

26.11.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
934

За 2015 год Минобрнауки проверило 900 вузов и 1232 филиала. Дотянуть до стандартов качества не смогли 57 высших учебных заведений и 142 филиала, из них 25 учебных заведений – государственные.

Минобрнауки проверило вузы на соответствие целому ряду критериев: образовательная и научно-исследовательская деятельность, трудоустройство студентов, их контингент и т.д. Смотрели и на заработную плату преподавателей. «Слабым звеном» признали те учебные заведения, которым не удалось отличиться хотя бы по четырем показателям.

По итогам неэффективные государственные вузы обнаружились не только в глубинках, но и в столице. В черном списке: Литературный институт им. Горького, Государственная академия славянской культуры, Государственный академический университет гуманитарных наук и Московский государственный гуманитарно-экономический институт.

К институтам присоединились и несколько академий: акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и водного транспорта, Московский технический университет связи и информатики, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московская академия рынка труда и информационных технологий.

Московский транспортный институт, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Московский государственный академический художественный институт им. В.М.Сурикова при Российской академии художеств звания «эффективных» также не удостоились.

В Питере, кстати, тоже есть свои неудачники: Государственная полярная академия, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова и Высшая школа народных искусств.

Вузы, признанные неэффективными, попадают под особое наблюдение Минобрнауки. Тем, кто не успел исправить свои ошибки, грозит отзыв лицензии или запрет на прием новых студентов.

25 государственных вузов не справились с требованиями Минобрнауки в этом году. Больше всего проблем у институтов культуры и искусств, на втором месте – гуманитарные вузы. Технических учебных заведений в списке проигравших меньше всего (но они там тоже есть).
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru