Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭМГУприемная кампанияСочинениеПсихологиярецензияДевятиклассникампоступлениекак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийКаталог вузовмузыкаЕГЭ 2018советыканикулыМинистерство образованияИТМОЛучшее на СтенекнигиискусствоУчительаккредитациякарантинрейтинг вузовисследованиеНа практику — в ПУ!что посмотретьКем бытьКуда сходитьВсероссийские открытые урокиВаши историивыпускнойрусский языкразвлеченияВыходныежурфакпрофориентацияНовый годолимпиадаЕГЭ-2022лайфхакивыставкановости кинонеделифестивальспорткуда поступатьКонцертподросткипутешествияТеатролимпиадытвоя историяНовыеопросработаотношенияСПбГУобразованиешколажурналистикаКак сдать ЕГЭРособрнадзорвузыЧто почитатьлицензияувлечениярейтингэкзаменыпрофессиилитератураличный опыткиноуниверситетКаталог профессийинтервьюВостребованныеволонтерствоподготовка к ОГЭхоббистудентамисторияВУЗитоговое сочинениелайфхакиподготовка к ЕГЭсоветы психологаОГЭ75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Долой вырвиглазные презентации

Долой вырвиглазные презентации

Как презентовать свою работу так, чтобы не попасть на страницы сайта с приколами. Где найти добротные картинки и адекватные шрифты, как правильно оформить слайды и стоит ли использовать гифки, рассказывая о серьёзных вещах. Восемь советов от веб-дизайнера.

17.12.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1883

Красивая презентация – половина успеха. Так что если на качество доклада рассчитывать не приходится, напрягитесь хоть с оформлением работы. Небольшое пособие Ивана Голякова о визуальной части создания презентаций.

Совет номер один

Не используйте стандартные темы и стандартную анимацию переходов с появлениями. Это дизайнерские излишества, на которые все уже насмотрелись.

Чем меньше визуальных раздражителей, тем больше толку от презентации. Задача донести суть, а не удивить спецэффектами паверпоинта. Это хорошо работает только точечно и под конкретные задачи.

Совет номер два

Всегда создавайте презентацию в widescreen mode. Не отдавайте этим черным рамкам ни одного сраного пикселя! Боритесь за всё полезное пространство.

Для Powerpoint: Design » Page setup. Потом выставить 16x9 (ширина 10, высота 5.63);

Для Keynote: на старте при выборе шаблонов сверху есть закладка Wide.

Совет номер три

Одна картинка стоит кучи символов. Подбирайте визуальные метафоры, либо просто вставляйте красивые картинки на весь фон. Красивые и бесплатные картинки в хорошем качестве обитают тут: unsplash.comstocksnap.iogratisography.comnegativespace.cosplitshire.comlittlevisuals.co

Совет номер четыре

Не используйте системные шрифты. Обзаведитесь парочкой семейств качественных платных шрифтов и используйте их.

Главное — не переусердствовать с «вычурностью» шрифтов. Лучше аккуратный строгий шрифт, чем рукописный каллиграфичный высер.

Используйте разные начертания шрифта для акцентирования внимания. Заголовки — black, основной текст — regular, выделения в тексте — italic либо bold. Главное — четкая визуальная разница между разными логическими элементами.

Рекомендованные семейства: Gotham Pro, Futura LT, Proxima Nova, Universe, Intro, PF Din Text Pro, PF Agora Slab Pro

Совет номер пять

Нарисуйте направляющие и размещайте текст исключительно по ним.

Ничего не должно «летать» на вашем слайде. Если вы не следуете четкой структуре расположения элементов — человеку приходится на каждом слайде напрягаться, чтоб понять, куда смотреть. Пока вы не умеете управлять вниманием зрителя — используйте сетку.

Направляющие помогут располагать текст в одних и тех же местах

readymag.com

Совет номер шесть

Нет ничего лучше старой доброй гифочки. Она скрасит любую, даже самую бюрократическую, презу. Но не переусердствуйте. Если это слайд с важной информацией, или его нужно долго рассказывать словесно — гифка может сильно отвлекать внимание зрителя. Они не работают в старых паверпоинтах, хватит быть динозавром.

Бездонный источник гифок: giphy.com

Совет номер семь

Клипарт — зло. Используйте хорошие векторные плоские иконки. Никогда не используйте стандартный клипарт, стоковые фотки или стоковые иконки, которые гугл выдает по первому запросу.

Бездонный источник качественных иконок, доступных по простейшей регистрации через FB: thenounproject.com

Совет номер восемь

Черный или белый текст — проверенный вариант, как не напортачить с цветами.

Хороший подбор цветов — это отдельная наука, старайтесь не экспериментировать на начальной стадии и использовать только черный или белый текст. Пусть картинки на весь фон берут на себя всю работу по цветам. Вам лишь нужно выбрать, какой текст лучше читается на этом фоне: черный или белый.

Источник readymag.com

Как презентовать свою работу так, чтобы не попасть на страницы сайта с приколами. Где найти добротные картинки и адекватные шрифты, как правильно оформить слайды и стоит ли использовать гифки, рассказывая о серьёзных вещах. Восемь советов от веб-дизайнера.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru