Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Психологиялайфхакиразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭДевятиклассникамстудентамЕГЭ-2022Учитель75 лет Победыитоговое сочинениеНовый годлицензияВсероссийские открытые урокиспортличный опытувлеченияфестивальВаши историиобразованиепрофориентацияуниверситетвыставкаисследованиеэкзаменыКак сдать ЕГЭкиноКонцертлитературатвоя историяна практику — в ПУ!русский языккаталог сочиненийотношениярейтингприемная кампанияСочинениемузыкаподготовка к ЕГЭподросткиВыходныекарантинСПбГУжурналистикавыпускнойМинистерство образованияшколаКаталог профессийаккредитацияОГЭолимпиадаволонтерствоНа практику — в ПУ!Что почитатьискусствоВУЗНовыеинтервьюолимпиадыопросКем бытьВостребованныеработаВШЭканикулыновости кинонеделиКаталог вузоввузыхоббичто посмотретьЕГЭ 2018МГУпрофессииисторияКуда сходитьпоступлениекуда поступатькнигиЛучшее на СтенелайфхакиРособрнадзорИТМОрецензиярейтинг вузовТеатрсоветы психологасоветыпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Учебные дисциплины в сторону // Финляндия переходит на обучение по темам

Учебные дисциплины в сторону // Финляндия переходит на обучение по темам

Посол Илкка Райсанен: «Образование умножает знания, которые в свою очередь увеличивают производительность труда и, следовательно, генерируют изобилие». Чтобы изобилие было ещё полнее, финны с 2020 года перестанут мучить школьников математикой, химией и физикой.

25.12.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
991

Одна из лучших образовательных систем в мире и престижные места в рейтингах Programme for International Student Assessment. Финны решили не останавливаться на достигнутых успехах. Через пять лет финские школы полностью откажутся от индивидуальных предметов. Вместо двух, а то и трёх отдельных предметов, школьники начнут изучать большие темы, которые сразу охватят и экономику, и географию, и языки и историю вместе с ними взятую.

«Мы должны заново пересмотреть свою систему образования, чтобы она могла воспитать навыки детей, которые нужны сегодня и завтра»,— цитирует Учительская газета Марьйо Киллонен, ответственную за изменения руководитель хельсинкского образования.

По словам Киллонен, школы сейчас учат по старомодным программам, которые были актуальны в начале 20-го века, а это никуда не годится, но потребности-то уже давно другие.

 «Сейчас нам нужно просвещение разного уровня, чтобы мы могли подготовить людей к работе в жизни. Молодые люди пользуются продвинутыми компьютерами. Раньше в банках работало много банковских служащих, которые постоянно считали, но сейчас все кардинально изменилось. Мы должны осуществить изменения в системе образования, которые нужны индустрии и современному обществу», — цитирует Учительская газета слова Паси Силандер, руководителя по развитию Хельсинки.

Радикально обновлённая образовательная система также будет поощрять решение интерактивных проблем или сотрудничество в небольших группах, чтобы помочь развить навыки, необходимые для карьеры.

«Образование умножает знания, которые в свою очередь увеличивают производительность труда и, следовательно, генерируют изобилие. Гарантированное обществом образование – средство наращивания интеллектуального капитала нации. Финляндия стремится быть в достижении этой цели на передовом фронте», – цитирует издание «Деловой Казахстан» посла Финляндии Илкка Райсанена.

Райсанен уверен, что сегодня  фактор успеха любой страны – это интеллектуальный капитал, поэтому финны  и уделяют так много внимания образованию, науке и исследованиям. 

Посол Илкка Райсанен: «Образование умножает знания, которые в свою очередь увеличивают производительность труда и, следовательно, генерируют изобилие». Чтобы изобилие было ещё полнее, финны с 2020 года перестанут мучить школьников математикой, химией и физикой.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru