19 сентября в ТЮЗ-е состоялась премьера спектакля «Чудеса в Моми-доме» – старая сказка в новой интерпретации. Сюжет трогательно прост: мальчик Миша устал от надоедливых родителей, которые заставляют его мыть руки перед едой и даже убирать игрушки по вечерам. Миша решает бросить все, построить себе муми-дом и жить в новом, воображаемом мире. Он уходит в свою комнату и забывается в игре. А дальше перед нами оживают давно знакомая по книгам и мультикам волшебная шляпа, милая Фрекен Сноф и ее братец Сноф, олух Снуф, над которым все без конца посмеиваются и все время подкалывают, ну и, конечно же, вся муми-семья, членом которой становится мальчик.
#MID_4862#
Спектакль яркий и живой: много качественных спецэффектов, которые буквально окунают тебя с головой в муми-мир, хорошо подобрана музыка. Особо стоит отметить физическую подготовку актёров: они кувыркаются, катаются по сцене, прыгают, висят вниз головой – в общем, вытворяют акробатические номера, от которых маленькие зрители просто пищат. Да и мамы маленьких зрителей тоже.
На премьеру пришли как истинные фанаты муми-книжек с маленькими плюшевыми муми-троллями за пазухой, так и неискушенные зрители. Некоторые родители после спектакля делились впечатлениями: «Новую эту интерпретацию понять-то мы поняли, но нам все равно понравилось – так музыкально и весело!»
Дети тоже обсуждали постановку, но в такие дебри, как «новая интерпретация» не углублялись, а просто рассказывали, кто из героев кому больше приглянулся. Первые места в рейтинге юных зрителей заняли Сноф и сам Муми-тролль.Пожалуй, с таких спектаклей, как «Чудеса в Моми-доме» можно начинать знакомство с театром. Так что если у вас есть младшая сестра или брат, то берите их за руку и смело ведите в ТЮЗ, смотреть на оживших муми-троллей.