Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киноРособрнадзорновости кинонеделиобразованиеолимпиадауниверситетВаши историиКем бытьинтервьюОГЭсоветыличный опытПсихологияработаНовыежурфаклайфхакиканикулыкак прошли ЕГЭ-2018книгиМГУподготовка к ЕГЭТеатршколапутешествиякуда поступатьувлеченияразвлечениячто посмотретьНа практику — в ПУ!аккредитацияИТМОприемная кампанияспортопросЕГЭ 2018ВУЗсоветы психологалицензияитоговое сочинениеСПбГУкаталог сочиненийКаталог вузовпрофориентацияподросткижурналистикаВШЭподготовка к ОГЭэкзаменыНовый годисследованиеЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭфестивальлитератураКуда сходитьУчительтвоя историяМинистерство образованиярейтинг вузовпрофессииисториявузырецензияДевятиклассникамхоббимузыкапоступлениевыпускнойволонтерствовыставкаискусствоВыходныеотношениястудентамКонцерткарантинлайфхакиВостребованныеЧто почитатьрейтингСочинение75 лет ПобедыЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиКаталог профессийрусский языколимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Кто даст фору учёным? // В Петербурге прошёл Балтийский научно-инженерный форум

Кто даст фору учёным? // В Петербурге прошёл Балтийский научно-инженерный форум

Безумные формулы, роботы-художники, инновационные программы для смартфонов – удел лишь европейских и американских учёных? Вовсе нет. Раскрыть от изумления рты нас заставили проекты российских ребят, которые ещё не закончили школу. За кем и за чем будущее – разбиларась юнкор «ПУ».

05.02.2016 | Катерина Абрамова
Просмотры
1463
2-4 февраля в Санкт-Петербурге прошёл XII Балтийский научно-инженерный конкурс. Ребята в возрасте 13-18 лет презентовали свои научные разработки в таких областях, как математика, программирование, физика, техника, биология, экология и химия. Главный приз – поездка в США и участие во Всемирном смотре-конкурсе научных достижений школьников

Проектов представили множество, но мимо некоторых мы с подругой просто не смогли пройти. Вот вы когда-нибудь задумывались, насколько вредит слуху музыка, играющая в ваших наушниках по дороге в школу? А вот Катя Шубина, ученица 10 класса лицея №97, решила разобраться в этом вопросе. Юная изобретательница работает над созданием программы, которая будет беречь слух, учитывая личные параметры каждого пользователя. Первым делом, нужно пройти тестирование, которое определяет уровень слышимости звука в заданном диапазоне. Затем пользователь начинает слушать музыку, программа фиксирует, на каких частотах воспроизводится звук, и самостоятельно редактирует его так, чтобы он не приносил нам вреда. Круто, правда?

Никита Зубач (школа №19, г.Калининград) после очередной работы по физике, утомлённый в душном кабинете, решил разработать «Умный класс», который автоматически будет отслеживать необходимую влажность, температуру и освещение, что поможет ученикам лучше сконцентрироваться на учебном процессе и не отвлекаться на неудобства. Вместе со своими товарищами Никита собрал уменьшенную модель класса, которая наглядно демонстрирует все инновации. Возможно, когда-нибудь мы перестанем засыпать на уроках благодаря этому парню.

Сложнее всего было поймать непоседливого четвероклассника Дениса Лаврушина из 56 гимназии, который в свои почти 10 лет самостоятельно написал программу, которая помогает изучать иностранные слова в игровой форме. Приложение напоминает игру «виселица». Пользователь выбирает свой уровень языка, тему, и ему выпадает картинка. Он должен угадать слово, и составить его из букв, которые предложены. И проект Дениса, по-моему, неплохой пример для старшеклассников, кто тихо проклинает уроки информатики, отсчитывая каждую минуту до звонка.

– Выставка всё-таки вдохновляет, – рассказывает зрительница Настя Орлова, ученица 10 класса 307 школы. – Она даёт понять, что наука бывает действительно увлекательной.

Трудно не согласиться. Приятно осознавать, что и у нас есть умы, еще юные, но уже способные перевернуть будущее. Хочется верить, что ребята и дальше будут работать над своими изобретениями и кто-нибудь, возможно, посвятит жизнь науке.
Безумные формулы, роботы-художники, инновационные программы для смартфонов – удел лишь европейских и американских учёных? Вовсе нет. Раскрыть от изумления рты нас заставили проекты российских ребят, которые ещё не закончили школу. За кем и за чем будущее – разбиларась юнкор «ПУ».
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru