Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018советы психологаДевятиклассникамлайфхакипоступлениепутешествияпрофессииЕГЭ 2018Ваши историирейтинг вузовувлечениякаталог сочиненийчто посмотретьспортработаинтервьюКак сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокиличный опытНа практику — в ПУ!Министерство образованиялитература75 лет ПобедыКем бытьТеатркнигиволонтерствоолимпиадаразвлеченияжурналистикавыпускнойрейтингМГУновости кинонеделиУчительЧто почитатьрецензияисторияжурфакопроскиноканикулыВыходныевузыЛучшее на Стенеаккредитацияискусствошколакарантинподготовка к ОГЭВШЭприемная кампанияитоговое сочинениелицензияВостребованныеЕГЭ-2022лайфхакиНовыеуниверситетотношенияолимпиадыКонцертэкзаменыПсихологияпрофориентациямузыкаподготовка к ЕГЭрусский языксоветывыставкаКаталог профессийхоббиСПбГУСочинениетвоя историяНовый годКаталог вузовисследованиеподросткиВУЗОГЭобразованиефестивальИТМОРособрнадзорстудентамКуда сходитькуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Инфляция в ЕГЭ

Инфляция в ЕГЭ

Заветная сотня баллов перестала быть гарантом знаний

Просмотры
1385
 В этом  году стобалльников оказалось рекордное число.  В Петербурге, например, в 2014 году таких отличников было 133 человека, а в этом — аж 238. Нашлись те, кто сдал три экзамена на триста баллов, и даже — четыре на 398. Что это, ЕГЭ стал проще, или выпускники — умнее? 

Преподаватели высших школ склоняются к третьему варианту — метод подготовки к  ЕГЭ большинства школьников — «натаскать на тесты» — оказался сомнительным. Часто его используют с лозунгом «Понять времени уже нет, буду зазубривать». В этом случае постоянное прорешивание тестов, часто даже с репетитором, позволяет справиться с типовыми заданиями, но никак не помогает освоить программу предмета в полной мере. Тут уж главное — сдать.

 И сдают же! А вот потом начинается самое интересное.

По словам ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимира Кутузова, университетам приходится тратить серьезные суммы на дополнительные занятия – необходимо подтянуть первокурсников хотя бы по школьной программе физики и математики.  Получая высокие баллы за экзамены, выпускники часто не владеют знаниями, необходимыми для дальнейшей учебы в высшей школе. Именно поэтому многие вузы давно просят разрешить дополнительные испытания для отбора абитуриентов.

Если наплыв стобалльников сохранится, Министерство образования рассмотрит возможность широкого введения собственных экзаменов в университетах. В этом году такую возможность имеют четыре университета страны (помимо СПбГУ и МГУ). И поступить с  дополнительными экзаменами не в привычной уже форме ЕГЭ некоторым абитуриентам будет сложно:  «дрессура»,  позволяющая отлично сдать ЕГЭ, закрывает для школьника темы, которых нет в КИМах — зачем , казалось бы, их учить, если не попадется на экзамене? Как говорится, и так сойдет.

И даже получив очень высокие баллы и поступив с ними в вуз, удержаться «на плаву» сможет не каждый, ведь для успешной учебы да и вообще понимания нужны знания не только из кодификатора. 

   В целом, заветная сотня баллов, к которой стремятся все школьники, оказалась не такой уж непреложной гарантией счастливого будущего в вузе мечты. Увеличивающееся число стобалльников постепенно снижает престиж высоких цифр.  И как тебе пригодятся знания в вузе, полученные в результате натаскивания на школьный кодификатор, пока вопрос открытый.
Заветная сотня баллов перестала быть гарантом знаний
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru