Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеТеатрмузыкаРособрнадзорНовыепутешествияитоговое сочинениерейтинг вузовИТМОволонтерствоолимпиадыподготовка к ЕГЭКаталог профессийЧто почитатьразвлечениярейтингЕГЭ-2022журналистикавыставкашколаВШЭЕГЭ 2018экзаменыличный опытотношенияПсихологияфестивалькинорусский языкВыходные75 лет ПобедыпрофориентацияВостребованныеспортисторияканикулыолимпиадаМинистерство образованияпрофессииСочинениеМГУОГЭКак сдать ЕГЭвыпускнойНовый годлайфхакисоветыкнигиДевятиклассникамкуда поступатьрецензияКуда сходитьхоббилитератураувлеченияработатвоя историяУчительстудентамискусствоновости кинонеделиаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийпоступлениеНа практику — в ПУ!что посмотретьуниверситетисследованиеСПбГУВУЗлицензияВсероссийские открытые урокивузыЛучшее на СтенеопросКем бытьКаталог вузовсоветы психологакарантинКонцертна практику — в ПУ!лайфхакиинтервьюподросткиВаши историиприемная кампанияподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
СПбГУ и МГУ: на какие направления проще поступить на бюджет

СПбГУ и МГУ: на какие направления проще поступить на бюджет

Прогноз проходных баллов первой волны зачисления

Просмотры
9237
До конца приема документов осталась ровно неделя. Абитуриенты страшатся и ежечасно обновляют страницы списков на поступление.
 
Мы проверили ведущие вузы России на текущую ситуацию, и были удивлены. После анализа открытых списков абитуриентов СПбГУ (за что честь и хвала Университету — МГУ до сих пор не ранжирует списки по баллам), стало понятно, что проходные баллы существенно повысились. Конечно, результаты еще не окончательные, но и сейчас ясно: поступившим во вторую волну прошлого года в этом году ловить уже нечего.  Для примера, направление Филология прибавило аж 25 баллов. По сравнению с 2015 годом, баллы выросли на все специальности. Это может быть связано как с общим улучшением сдачи ЕГЭ (и тогда это не так страшно), так и с результатами проверок Рособрнадзора и сокращением числа вузов,  и вот тогда уже стоит напрячься- а так ли хорош твой результат? Конкуренция-то выросла существенно.

Ожидаемо, что самыми востребованными направлениями остаются гуманитарные. Но в тройке лидеров СПбГУ оказались международная журналистика, юриспруденция и… программная инженерия. В прошлом году, чтобы попасть на бюджет требовалось не менее 282 баллов. В этом ожидается немного выше — 288.  Из технических специальностей эта единственная, которая отличается очень высокими баллами и небольшим количеством мест (20 бюджетных), даже на фоне традиционно востребованных гуманитарных.
 
В МГУ проходные баллы другие — но и вступительных испытаний там больше. Например, для поступления на Юриспруденцию необходима сумма четырех экзаменов, проходных — 370 баллов (в среднем за экзамен 92 балла). В СПбГУ на это же направление — три, и ни одного вступительного, только ЕГЭ, и средний балл несущественно выше — 93.

Самыми доступными направлениями в СПбГУ пока остаются «Математика» и «Геофизика и геохимия»: для них нужно сдать ЕГЭ в среднем на 71 балл. От них не отстают «Фундаментальная механика» (73 балла за одно ЕГЭ) и «Дизайн среды» (72 балла). Последняя специальность лидирует по минимальным баллам среди творческих направлений: нужно набрать 360 баллов за 5 экзаменов. Для сравнения, в прошлом году в СПБГУ поступить можно было с 72 баллами за ЕГЭ (в сумме 216) на специальность «Геофизика и геохимия». Попасть на бюджет в МГУ сложнее. Здесь минимальный балл колеблется от 94 (в сумме 283) на специальность «Социология», до 89 (в сумме 265) на «Экологию и природопользование».

Стоит заметить, что судьба абитуриентов не будет ясна до самого зачисления — согласно правилам, один человек может подать в пять вузов и на три направления в каждом. А это значит, что даже в последний момент будет неизвестно, куда решит пойти тот парень с высокими баллами, стоящий в списке выше тебя, освободит ли он заветное бюджетное место или нет. Остается пожелать абитуриентам сил и терпения для отслеживания собственного положения в  списках. 

Материал подготовлен при участии Полины Бучумовой.

Прогноз проходных баллов первой волны зачисления
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Рассуждения ни о чём! Делать прогнозы о величине проходного балла до 27.07 величайшая глупость. Про МГУ, который не публикует кроме ФИО подавших доки абитуриентов, вообще молчу, на основании каких данных можно сейчас делать прогноз по проходным баллам в МГУ? В лес таких вангующих.
20 июля 2016
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
МГУ-самый закрытый университет. Даже после итогов дополнительного творческого экзамена (журфак) - никаких ранжированных списков. На просмотр этих работ выделялось 2 часа -19.07., а итоги вывесили лишь после 12 час. этой ночью. До 27 07. -еще неделя, ориентироваться невозможно, т.к. списки абитуриентов-без их баллов ЕГЭ. Все это наводит на определенные мысли...
20 июля 2016
Гость
Гость
МГУ это бренд и ничего более на сегодня.
06 сентября 2016
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru