Литературный критик Анна Наринская рассказала 30 июля в своём фейсбуке, что её 15-летнему сыну Грише отказались продать в московском книжном магазине «Библиоглобус» книгу Виктора Гюго «Человек, который смеется» из списка летнего чтения будущих девятиклассников. Оказывается, на литературном произведении стоит пометка «16+» и поэтому кассир в строгом соответствии с законом 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» указала, что Грише еще рано знакомиться с трудом французского классика.
Пока чиновники будут решать, кто виноват и что делать, редакторы 5uglov.ru изучили списки летнего чтения, где упоминается «запрещённый» роман Гюго и поняли, что у лентяев появилась прекрасная отговорка перед учителем литературы, ведь теперь практически каждое произведение можно подвести под запрет*:
1. Бальзак, «Шагреневая кожа» - Полина пыталась задушить себя шалью, пропаганда суицида;
2. Бондарев, «Горячий снег», Васильев, «А завтра была война», Ремарк, «На западном фронте без перемен» - эти и многие другие произведения времен войны, сцены насилия, жестокости, убийств;
3. Бронте, «Джейн Эйр» - описание страданий, болезней и смерти целой семьи;
4. Булгаков, «Собачье сердце» - Шарик становится пьяницей, пропаганда алкоголизма;
5. Гёте, «Фауст» - ладно ад и убийства, тут морально неустойчивый дьявол, читатель может запутаться, где зло, а где добро.
6. Гоголь, «Мертвые души» - смотрим на название: сразу нет;
7. Грибоедов, «Горе от ума» - опасные аллюзии с современностью, перебор сатиры;
8. Гюго, «Собор Парижской богоматери» - и там жестокость;
9. Данте, «Божественная комедия» - во-первых, название не соответствует содержимому, несмешно, а во-вторых, описание грехов похоже на инструкции, да и в тексте много уже традиционных сцен насилия;
10. Диккенс Ч. «Большие надежды» - семилетнего мальчика частенько бьют, насилие над детьми;
11. Достоевский Ф. «Кроткая», «Подросток», «Неточка Незванова» - у великого русского писателя полный комплект для вечного запрета произведений в школах, описания суицида, распада личности, тема страдающего ребёнка;
12. «Слово о полку Игореве» - War. War never changes;
13. Куприн, «Олеся», «Гранатовый браслет» - Ведьмы? Смерть? Отказать;
14. Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени» - Вулич убивает себя, пропаганда суицида;
15. По, «Убийство на улице Морг» - и снова автор не учёл требования законодательства, когда придумывал название, сразу нет;
16. Шекспир, «Гамлет» - Гамлет не только сам умирает, но еще и дядю убивает, пропаганда насилия, суицида.
И даже «Маленького принца» Экзюпери при должном административном восторге можно подвести под пропаганду разврата и жестокости.
Тем, кто все-таки любит литературу и хочет читать, по всей видимости, придется отправлять родителей в книжный.
_____________________
*Редакция «Пяти углов» предупреждает: эту публикацию не стоит воспринимать всерьёз.