Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяпутешествияМГУрусский языкопросолимпиадыКаталог вузовКаталог профессийлицензиякарантинэкзаменывузыхоббикиножурналистикаволонтерствоисследованиеУчительразвлечениячто посмотретьРособрнадзорЕГЭ-2022куда поступатьКуда сходитьДевятиклассникамлайфхакиИТМОувлеченияКонцертпрофориентацияКак сдать ЕГЭитоговое сочинениеолимпиадаВсероссийские открытые урокиВаши историиВостребованныеаккредитацияобразованиесоветывыпускнойшколалитературарейтинг вузовСПбГУканикулыСочинениекак прошли ЕГЭ-2018ОГЭуниверситетфестивальНовыеМинистерство образованияЧто почитатьКем бытьотношения75 лет Победыработаприемная кампаниястудентамсоветы психологановости кинонеделиспортподросткина практику — в ПУ!каталог сочиненийВШЭвыставкаТеатрпоступлениеличный опытмузыкаЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!рейтинглайфхакиподготовка к ОГЭпрофессииискусствокнигирецензияПсихологияВыходныеВУЗЛучшее на СтенеинтервьюисторияНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Репортаж: На страже культуры и науки Петербурга. И что дальше?

Репортаж: На страже культуры и науки Петербурга. И что дальше?

Как проходил "Марш в защиту Петербурга"

17.03.2017 |
Просмотры
1089
Третью годовщину воссоединения Крыма с Россией Петербург отметил по-своему. В нашем городе – городе трех революций, имеющем свою либеральную «харизму», было решено устроить митинг против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, застройки территории Пулковской обсерватории, вывоза книг из Публичной библиотеки и сохранению Европейского университета. Событие происходило на Марсовом поле. 

Почему на Марсовом? Нет, уважаемый читатель, не из-за того, что здесь похоронены жертвы Февральской революции. Оказывается, что 30 лет назад на Марсовом поле проводился митинг в защиту гостиницы «Англетер», и лишь благодаря «народной инициативе ленинградцев», выражаясь словами депутата Алексея Ковалева, она была спасена. 

Было приятно видеть, что на Марсовом поле собралось внушительное число народа, желающего высказать свою гражданскую позицию – значит, людям не плевать на то, что происходит вокруг, и это не может не вызывать уважения. Ведь простому гражданину, обремененному заботами, некогда подумать о благосостоянии родного города. Да и на митинги ходить сейчас рискуют немногие — чтобы не оказаться в ненужное время в ненужном месте, или понимая — «что я сделаю, простой гражданин?". 

Основной посыл марша заключался в том, что лишь благодаря народной инициативе, народному гласу при поддержке депутатов, петербуржцы отстоят культурные и научные ценности своего города. Состоялось публичное «развенчание» личности генерального директора РНБ Вислого и директора Пулковской обсерватории Исханова. 

Особый вопрос – листовки, которые попадали нам в руки. Тут и очередная коммунистическая партия встретилась. Спрашиваю у молодого человека: «Ну что, назад в Совок?», «Скорее всего, вы неправильно меня поняли», — с небольшой улыбкой на лице ответил он. Раздавали и резолюцию «Марша в защиту Петербурга», где с одной стороны были прописаны цели митинга, а с другой – песни Александра Городницкого «Марш в защиту Петербурга» и «Атланты». Заставило улыбнуться присутствие НОД («Национально-Освободительного движения») в лице агитатора —пожилой женщины, державшей в руках транспарант «США! Руки прочь от Киевской Руси». К ней мало кто подходил. 

В общем, говорили, конечно, и много, и громко, и толпа иногда что-то скандировала. Правда, я так и не понял, кому это помогло. Только обидно стало за испачканные в грязи Марсового поля кроссовки, до этого так яростно чистившихся автором этих строк.
Как проходил "Марш в защиту Петербурга"
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Бедный автор! Кроссовки ему жалко... Слона-то я и не приметил :)
20 марта 2017
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru