Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗволонтерствоработакиноЧто почитатьКаталог профессийрейтингЕГЭ-2022олимпиадыкуда поступатьканикулыжурфакМинистерство образованияСПбГУНа практику — в ПУ!путешествияМГУКем бытьсоветыУчительвузыжурналистикаобразованиеуниверситетНовыеновости кинонеделиКаталог вузовмузыкаувлечениячто посмотретьсоветы психологаКуда сходитьотношения75 лет ПобедыРособрнадзоринтервьюЕГЭ 2018Сочинениехоббирусский языкитоговое сочинениеолимпиадакнигиисторияподготовка к ОГЭлицензияшколаспортлайфхакиКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭприемная кампанияНовый годэкзаменыстудентампрофессииаккредитацияВШЭискусствокаталог сочиненийисследованиерейтинг вузовПсихологияВаши историиТеатрЛучшее на СтенеОГЭлайфхакивыпускнойИТМОвыставкалитератураВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018личный опытпоступлениеопроспрофориентацияВсероссийские открытые урокиподросткитвоя историяВыходныерецензияфестивальКонцерткарантинДевятиклассникамразвлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Одиночество в Сети». Художник по свету VS актерская игра

«Одиночество в Сети». Художник по свету VS актерская игра

Или о том, кому пора в отпуск

Просмотры
1455

Если вбить в Google «Хенрик Барановский», по первым ссылкам, что выпадут, станет понятно – «Одиночество в сети» – одна из самых известных постановок польского режиссера. Однако в копилке его несколько драматических спектаклей и опер, а еще он был директором театров в Западном Берлине и в Варшаве.

Спектакль «Одиночество в Сети» впервые показали на сцене «Балтийского дома» 20 февраля 2009 года. С тех пор положительные отзывы сменяют отрицательные, и, наоборот, из-за чего желание посетить постановку только усиливается.

А теперь о самом спектакле. Любовная история берет за душу даже самого скупого на эмоции зрителя. Откровенные сообщения двух людей, живущих в разных странах и познакомившихся в Сети, искренние рассказы о прошлом – то, что заставляет вспомнить о собственных переживаниях и чувствах. Практически каждая мини-сцена сопровождалась зрительскими овациями.

В целом задумка режиссера проста и именно этим хороша. По обеим сторонам сцены компьютеры. За одним – он, за другим – она. Весь спектакль – это диалог между двумя людьми, у каждого из которых в жизни произошла драма. То, о чем герои разговаривают, тут же демонстрируют залу: вот молодой Якуб с первой любовью Натальей, а вот Ева в очередной раз ссорится с супругом.

Удачным кажется решение Барановского показать отрывки фильма во время спектакля, которые становятся продолжением того, что происходит на сцене, или же кадры отсылают к прошлому. Пожалуй, именно  в моменты, когда это показывают, мурашки пробегают по телу. Особенно во время сцены из психиатрической больницы – она наиболее эмоциональная.

Еще один человек, который поработал продуктивно – художник по свету Константин Удовиченко. К его труду не придраться. Каждый раз зритель акцентирует внимание на том, что действительно важно в этот момент. В каких-то ситуациях главные монологи Евы, поэтому Якуб остается в тени. Правильное распределение света интригует зал и удерживает его внимание на протяжении всего действия.

А вот актёрская игра не удостоится положительных отзывов. Приходя в театр, хочется поверить герою и прочувствовать его, а не смотреть на переигрывание и неявные эмоции, когда у Якуба, например, раздается звонок, которого он не ждал. В жизни люди не реагируют так, как это сделал Валерий Соловьев, исполняющий роль.

Честно сказать, игра главных героев неубедительна. Наверное, устали от такого количества показов. А вот актеры второго плана порадовали – особенно хороши молодой Якуб (Роман Дряблов), а так же две подруги главной героини (Виктория Жилина, Валентина Виноградова).

И, вроде бы, все ясно по сюжету и самой постановке, но, несмотря на это, несколько вопросов остались без ответа. Например, почему один актер сыграл минимум три роли в этом спектакле? Все бы хорошо, если бы зритель не заметил...

Или о том, кому пора в отпуск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru