Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессииолимпиадаКем бытькуда поступатьлитературавыпускнойлайфхакилицензиякиноискусстволичный опытисторияСПбГУВаши историижурналистикапрофориентацияИТМОкаталог сочиненийподготовка к ОГЭсоветыТеатрприемная кампанияолимпиадыКуда сходитьжурфакРособрнадзорМинистерство образованияуниверситет75 лет Победыкак прошли ЕГЭ-2018вузыНа практику — в ПУ!экзаменыновости кинонеделиаккредитацияотношениялайфхакишколаЕГЭ-2022Востребованныеканикулыспортпутешествияитоговое сочинениерейтинг вузоврусский языкВсероссийские открытые урокиЧто почитатьпоступлениевыставкаинтервьюУчительмузыкаОГЭрейтингМГУрецензияКак сдать ЕГЭВыходныекнигиработаВШЭподготовка к ЕГЭсоветы психологаволонтерствоподросткиКонцертПсихологиякарантинобразованиеДевятиклассникамЕГЭ 2018фестивальисследованиеНовый годВУЗопросхоббистудентамНовыеувлеченияКаталог вузовСочинениеКаталог профессийтвоя историячто посмотретьразвлеченияЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Дмитрий Давидович — о профессии программиста 3D-принтеров

Дмитрий Давидович — о профессии программиста 3D-принтеров

"Обязательно нужно читать как можно больше фантастики, это полезно"

Просмотры
2147

Дмитрий Давидович, генеральный директор, продюсер производственных проектов «Живые машины» о профессии программиста 3D-принтеров:

Программист 3D-принтеров, по сути, тот же самый айтишник, за исключением того, что для программирования принтеров мало просто писать программы, необходимо представлять, как работает каждый этап производственной цепочки 3D-принтеров.

Каков принцип работы на трехмерном принтере? У нас есть цифровой макет какой-либо детали или объекта целиком. Компьютер разбивает их на тонкие послойные срезы, которые будут собираться при печати. Образно говоря, наша задача напечатать палку колбасы. Для этого мы сначала ее «нарезаем» на части, затем с помощью экструдера (машины для непрерывной переработки полимерного сырья в однородный расплав) через его сопло начинаем печатать ее из жидкой пластмассы: «нарезка» собирается в цельную колбасу.

И программист должен четко понимать, что в этот момент происходит в контролере, как можно написать программы, благодаря которым 3D-принтер сможет делать дополнительные операции. Например, поставить не 1-2 сопла, а сразу 10, и чтобы сигнал шел на все разом. Или задавать разные режимы и скорости печати, а если начать экспериментировать, то, например, как оснастить принтер разнокалиберными соплами или встроить манипулятор.

Помимо этого, обратная связь с принтером тоже находится в ведении программиста: например, в производстве необходимы камеры, чтобы они вовремя распознавали брак и принтер автоматически остановился, тем самым экономя и материалы, и время. 

Чтобы стать программистом 3D-принтеров, уже сейчас затачивайте свой ум под решение прикладных задач и из обширного спектра видов программирования выбирайте то, которое нацелено на работу со станками с ЧПУ (числовым программным управлением). Сейчас очень востребовано написание программ для всевозможных манипуляторов, потому что наступает эра робототехники и необходимы люди, которые будут программировать этих роботов.

Для будущей профессии нужно учить языки программирования, самый важный и надежный, с которым сейчас все работают, это язык С++. Его глубинное осознание приложится в процессе приобретения опыта, но без понимания, как коды научат вести себя ту или иную машину у вас ничего не получится.

Пока вы учитесь в школе, старайтесь углубленно изучать информатику, алгоритмику, робототехнику – этот предмет постепенно появляется в качестве изучаемой дисциплины, а также искусственный интеллект (ИИ), по нему с каждым годом появляется все больше информации, доступной для понимания начинающих изучать эту область науки. А еще обязательно нужно читать как можно больше фантастики, это полезно для развития воображения.

"Обязательно нужно читать как можно больше фантастики, это полезно"
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru