Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018Кем бытьсоветы психологаКуда сходитьжурналистикаувлеченияУчительвузыНа практику — в ПУ!РособрнадзорОГЭЧто почитатьИТМОМинистерство образованияКонцертпрофессиирейтингВостребованные75 лет ПобедыТеатрВШЭисследованиеПсихологияопросДевятиклассникамНовыепоступлениеВсероссийские открытые урокиканикулыобразованиеотношенияитоговое сочинениеприемная кампанияЛучшее на СтенеЕГЭ 2018профориентацияуниверситетВыходныехоббижурфакМГУтвоя историяшколакаталог сочиненийразвлечениястудентамСочинениеволонтерствокарантинрецензияаккредитацияСПбГУличный опытинтервьюВаши историилайфхакиКак сдать ЕГЭВУЗподготовка к ЕГЭподросткиискусствосоветыЕГЭ-2022книгиКаталог профессийлицензиячто посмотретьолимпиадыспортисторияпутешествияновости кинонеделирусский языкмузыкакуда поступатьНовый годработавыставкаэкзаменывыпускнойподготовка к ОГЭлайфхакилитератураКаталог вузовфестивальрейтинг вузоволимпиадакино
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как изменились КИМы ЕГЭ-2018 и какие экзамены можно "нарешивать" по прошлогодним вариантам

Как изменились КИМы ЕГЭ-2018 и какие экзамены можно "нарешивать" по прошлогодним вариантам

Просмотры
1722

Многие из вас уже начали готовиться к ЕГЭ, занимаясь по КИМам прошлых лет (а если не начали – то пора!). Однако стоит помнить, что в 2018 году в экзаменах по большинству предметов внесены изменения: какие-то задания поменялись незначительно, но есть и принципиально новые вещи в некоторых КИМах.

Для начала обрадуем тех, кто сдает ЕГЭ по биологии, географии, истории и математике – экзамен будет абсолютно таким же, как и в прошлом году. Так что смело берите образцы прошлых лет и занимайтесь по ним.

Повезло и тем, кто сдает иностранные языки. Структура и содержание заданий не изменились, но стали точнее критерии оценивания для проверяющих, а значит, ваш балл за экзамен будет еще более объективным.

Всех коснутся изменения в ЕГЭ по русскому языку: здесь появилось новое задание (№20), которое проверит знание лексических норм современного русского литературного языка. А значит, максимальный первичный балл за увеличится на один. 

В ЕГЭ по информатике сразу несколько важных изменений: в 25-м задании убрана возможность написания алгоритма на естественном языке, в заданиях №8, №11, №19, №20, №21, №24, №25 примеры текстов программ и их фрагментов на языке Си заменены на примеры на языке С++, так как он более распространен сегодня. 

В ЕГЭ по литературе изменены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом (это задания №8, №9, №15, №16, №17). Например, раньше речевые ошибки при проверке сочинений не учитывались, а теперь из-за них можно потерять приличное количество баллов. Еще введена четвертая тема сочинения, которая содержит в себе анализ произведения новейшей литературы (1990-2000х гг.) Максимальный балл за всю работу увеличен с 42 до 58 баллов.

В ЕГЭ по обществознанию тоже увеличился максимальный первичный балл: с 62 до 64. Это связано с изменением оценивания 28-го и 29-го заданий.

В ЕГЭ по физике добавлено новое задание (№24), которое проверит знание астрофизики. Из-за этого увеличен максимальный первичный балл: с 50 до 52.

В ЕГЭ по химии также добавлено новое задание (№30) с развернутым ответом. За счет изменения оценивания заданий первой части максимальный первичный балл за выполнение всей работы остался без изменений.

C кодификаторами, спецификацией и демоверсиями вы можете ознакомиться здесь: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory

 

 

Многие из вас уже начали готовиться к ЕГЭ, занимаясь по КИМам прошлых лет (а если не начали – то пора!). Однако стоит помнить, что в 2018 году в экза...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru