Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакиработаНовый годновости кинонеделихоббивузыпрофориентацияисторияТеатрчто посмотретьискусствоподготовка к ОГЭКаталог профессийшколаИТМОМГУНа практику — в ПУ!Куда сходитьподросткирусский языкфестивальВУЗсоветыитоговое сочинениеисследованиеКонцертВШЭаккредитацияУчителькак прошли ЕГЭ-2018увлечениясоветы психологаКем бытьВостребованныеРособрнадзорстудентамСочинениеинтервьюВыходныеЧто почитатьразвлеченияолимпиадакаталог сочиненийжурфаквыпускнойканикулыподготовка к ЕГЭспортПсихологияжурналистикаолимпиадыКаталог вузовлицензияобразованиерецензиямузыкапутешествиякарантинлитературакиноЕГЭ-2022ЕГЭ 2018профессиипоступлениекнигиВсероссийские открытые урокиволонтерствоМинистерство образованиялайфхакиуниверситетотношенияопросКак сдать ЕГЭтвоя историяДевятиклассникамЛучшее на Стенеприемная кампанияВаши историиличный опыт75 лет Победыкуда поступатьНовыеСПбГУОГЭрейтингэкзаменывыставкарейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почему за свою будущую успешную карьеру нужно платить уже в школе

Почему за свою будущую успешную карьеру нужно платить уже в школе

Просмотры
986

Рынок дополнительных платных услуг растет. Мы не раз писали об этом, но если вы пропустили, то еще раз поделимся внушительными цифрами. Несколько лет назад за дополнительное образование мы платили 100 миллиардов рублей в год, сегодня – уже 140 миллиардов, а через четыре года, по прогнозам экономистов и социологов, будем платить свыше 200 миллиардов рублей. Откуда такие огромные суммы?

Они берутся не просто так – каждый пятый родитель, например, платит за услуги репетитора. Да и в целом, средний чек на дополнительное образование достаточно серьезный – 5-10 тысяч рублей в месяц. У 19 процентов родителей эта цифра выше – 15 тысяч рублей в месяц. И еще 8 процентов платят более 30 тысяч рублей в месяц. Эти деньги уходят на иностранные языки и спорт (более 50 процентов), на музыку и рисование (около 20 процентов), на робототехнику и конструирование (16 процентов). 

Соотнесите сами эти цены с зарплатами. Понятно, что для Москвы и Петербурга 10 тысяч рублей – вполне подъемная сумма. А вот для родителей из городов поменьше это большие деньги, и каждая пятая семья жалуется на большие расходы. 

Но при этом взрослые не отказываются от платных дополнительных услуг. Наоборот, рынок растет, и желающих становится только больше. Родители понимают: чем меньше у подростка свободного времени – тем лучше. И оно понятно: если у школьника день расписан по часам, он становится более собранным, серьезнее подходит к организации свободного времени и учится правильно расставлять приоритеты. Более того, дополнительные занятия спортом, музыкой, иностранными языками, рисованием и всем остальным позволяют подростку пробовать себя в разных сферах. А значит, когда придет время выбирать себе будущую профессию, у него не будет с этим особых трудностей. 

Так что тут нужно смотреть на эффект дополнительного образования в глобальном смысле. Да, возможно вы не будете поступать в музыкальное училище, походив на сольфеджио в районной музыкальной школе, и не захотите быть президентом федерации баскетбола, занимаясь в спортивном кружке в школе. Но эти и другие секции помогут вам лучше узнать себя, сориентироваться на рынке профессий, открыть в себе новые возможности. И тогда эти 10 тысяч рублей из родительского кармана вернутся вам с большими процентами.


В работе использованы результаты опросов НИУ ВШЭ, школы «Летово» и издания East-West Digital News.

Рынок дополнительных платных услуг растет. Мы не раз писали об этом, но если вы пропустили, то еще раз поделимся внушительными цифрами. Несколько ле...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru