Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузов75 лет ПобедыпрофориентацияПсихологияНа практику — в ПУ!новости кинонеделиОГЭуниверситетна практику — в ПУ!отношенияискусствоВостребованныеВУЗКуда сходитьлайфхакиЧто почитатьподготовка к ОГЭРособрнадзорДевятиклассникамлитератураВШЭСПбГУрейтингНовый годсоветыличный опытспортМГУвыпускнойкнигиолимпиадакаталог сочиненийразвлеченияприемная кампанияработаВсероссийские открытые урокиИТМОчто посмотретьувлеченияУчительпрофессиимузыкарецензияКаталог вузоврусский языкпутешествияВыходныеКак сдать ЕГЭВаши историихоббиподготовка к ЕГЭаккредитацияшколаКонцертобразованиелицензияфестивальЛучшее на Стенекарантинкуда поступатьТеатрвузыСочинениежурналистикаКаталог профессийвыставкаЕГЭ 2018Кем бытьитоговое сочинениеНовыекиностудентамолимпиадыинтервьюлайфхакикак прошли ЕГЭ-2018опросЕГЭ-2022исследованиеисторияМинистерство образованияволонтерствотвоя историяэкзаменыпоступлениесоветы психологаподросткиканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Бюджетников могут обязать отработать по специальности после окончания вуза

Бюджетников могут обязать отработать по специальности после окончания вуза

Просмотры
1291
В Государственную думу внесли проект, согласно которому студенты-бюджетники должны будут отработать после окончания вуза срок, равный количеству лет их обучения. Тем, кто отучится на бакалавриате, придется отработать четыре года, специалистам – пять лет, а магистрам – не менее шести лет.  Если же выпускник откажется отрабатывать, то его попросят возместить средства за обучение, которые выделялись из федерального бюджета. Это делается для того, чтобы решить проблему получения опыта молодыми специалистами.




Мы решили выяснить у студентов, что они думают по поводу такой инициативы:


Алена Мирная, бакалавр
Мне кажется, это очень ограничивает человека, если он отучился и понял, что хочет заниматься чем-то иным или пойти учиться по другой специальности. Считаю, что нужно сделать уточнение. Если выпускник хочет заниматься этим делом в будущем, то да, хорошо, что у него не возникнет трудностей с трудоустройством... А если он передумал и выбрал другую профессию?
Анастасия Ильина, магистр:

Считаю, это интересная инициатива, потому что у студентов в будущем не будет проблем с трудоустройством. Но они должны получать достойную зарплату, на которую смогут прожить все то время, что будут работать - им же уже не по 18 лет будет все-таки. И все же должно оставаться право выбора - хочет человек работать по специальности, на которую отучился, или нет. 
Елена Микорова, магистр:
Я полностью поддерживаю такую инициативу. Будет отлично, если Законом выпускникугарантируют рабочее место со стабильной и достойной заработной платой. А то странно получается сейчас - должен получить опыт, чтобы устроиться на хорошую работу, но никто без опыта работы никуда не берет.
В Государственную думу внесли проект, согласно которому студенты-бюджетники должны будут отработать после окончания вуза срок, равный количеству лет...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru