Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияКаталог вузовкаталог сочиненийлайфхакиВостребованныеПсихологияуниверситетЕГЭ 2018русский языкУчительсоветы психологаискусстволицензиямузыкаспортжурналистикарейтинг вузовЕГЭ-2022что посмотретьКак сдать ЕГЭпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийтвоя историяпутешествияСПбГУпрофориентацияолимпиадасоветына практику — в ПУ!аккредитацияМинистерство образованиякнигиолимпиадыРособрнадзорДевятиклассникамНа практику — в ПУ!работаЧто почитатьинтервьюрейтингшколаподросткиканикулыВсероссийские открытые урокиопросВУЗкиноновости кинонеделиобразованиеразвлеченияВыходныепоступлениеприемная кампанияИТМОхоббиНовыеКуда сходитьличный опытотношениявыпускнойвыставкалитератураволонтерствоисследование75 лет ПобедыувлеченияВШЭМГУТеатрподготовка к ОГЭлайфхакистудентамНовый годкуда поступатьЛучшее на СтенеСочинениеэкзаменыКем бытьвузыкарантинфестивальОГЭитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭисторияКонцертВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Топ-5 дорогих специальностей в российских вузах

Топ-5 дорогих специальностей в российских вузах

«ПУ» провел обозрение самых дорогостоящих специальностей среди престижных вузов России

Просмотры
1183

Наверное, все студенты хотят попасть на бюджет в именитые вузы. Для этого они не спят по ночам, нарешивают тесты ЕГЭ и ходят к репетиторам, которые, кстати, весьма недешёвые – например, академический час занятий по математике может стоить 2000 рублей (на «Авито»). Но итоговые экзамены – та еще лотерея, и несмотря на усилия не у всех получается поступить. Приходится платить сумасшедшие деньги за коммерцию. Мы узнали, сколько стоят самые дорогие вузы нашей страны:

Дороже всего учиться в Высшей школе экономики на специальности «Цифровые инновации в управлении предприятием». Бюджетных место здесь просто нет, так что студентам приходится платить 600 000 рублей в год. В «вышке», кстати, много дорогих направлений: специальность «Прикладной анализ данных» стоит 585 000 рублей в год, специальность «Мировая экономика» – 490 000 рублей. 

На втором месте – Московский государственный институт международных отношений со специальностью «Международные отношения и энергетическая дипломатия». Её стоимость – 540 000 рублей в год. Конечно, можно попробовать поступить на бюджет, но шансы невелики – мест всего 10. На место претендовали 20 абитуриентов, и проходной балл в прошлом году был 322 (за три предмета ЕГЭ и одно вступительное испытание).Специальность «Международный менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном университете – тоже не из дешевых. Учеба здесь стоит 450 000 рублей в год. Бюджетных мест  нет, и кругленькую сумму приходится платить.На четвертом месте Финансовый университет при правительстве Российской Федерации и его специальность «Международные финансы
(обучение на английском языке)»
. Ну а как же, вуз финансовый, значит, он знает, как заработать денег. Вот и заставляет платить студентов по 407 000 рублей в год. Но только тех, кто не прошел на бюджет – мест здесь достаточно (почти 50), и проходной балл за четыре экзамена – 355.В топ-5 самых дорогих специальностей вошел Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) со  специальностью «Юриспруденция», которая стоит 350 000 рублей в год. Минимальное значение проходного балла за три предмета и одно вступительное испытание равно 350.
«ПУ» провел обозрение самых дорогостоящих специальностей среди престижных вузов России
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru