Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

волонтерствоМГУкнигирецензияМинистерство образованиякиноКонцертобразованиеКаталог вузовкарантинПсихологияувлеченияподготовка к ЕГЭитоговое сочинениесоветы психологаИТМОфестивальмузыкаОГЭуниверситетНовый годразвлечениявыпускнойличный опытЕГЭ 2018историяЧто почитатьжурфактвоя историяВыходныевузылайфхакипрофессииолимпиадакаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияКем бытьрейтингпутешествиячто посмотретьискусствоРособрнадзоринтервьюКуда сходитьСПбГУопросновости кинонеделиаккредитацияТеатрхоббипрофориентацияНовыеВШЭВаши историикуда поступатьподросткиСочинениеолимпиадысоветылицензияподготовка к ОГЭВостребованныеЛучшее на СтеневыставкаУчительЕГЭ-2022лайфхакиВУЗКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!Девятиклассникам75 лет Победыспортрейтинг вузовжурналистикаканикулыпоступлениеВсероссийские открытые урокиисследованиеКаталог профессийшколаработалитератураотношениястудентамэкзаменырусский язык
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: стоит ли расстраиваться из-за низких баллов ЕГЭ?

Личный опыт: стоит ли расстраиваться из-за низких баллов ЕГЭ?

Когда я получила 162 балла из 300, это был конец. Мама плакала три дня и даже начала искать мне колледж, постоянно говоря что-то про мою никчемность и несерьезность...

Просмотры
2951

Впереди пора экзаменов – ОГЭ, ЕГЭ, вступительные в вузы. Для любого человека все это – сильный стресс, который влияет как на психологическое, так и на физиологическое состояние людей. Поэтому экзаменационный период в семьях многих подростков – это очень суетливое и нервное время. Часто родители переживают даже больше своих детей, постоянно обсуждают данную тему дома, дергают ребенка, пугают его страшными перспективами «не поступить».

Вот и в моей жизни наступил период сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов. Так как мне очень нравилось писать, в планах было поступление в университет на факультет журналистики. Для того чтобы я успешно сдала профильные экзамены, мама весь год таскала меня по различным репетиторам. Я волновалась, но желание готовиться у меня все равно отсутствовало. Всю ночь перед экзаменом вместо того, чтобы открыть учебник, я смотрела сериалы, пытаясь как-то уменьшить свою тревогу.

После мучительной сдачи еще предстояло ждать результаты. Родители так нервничали, что совсем потеряли сон. Естественно, целыми днями меня «пилили». В какой-то момент даже начали намекать, что в случае низких баллов меня «вышвырнут» из дома.

Так и получилось. Нет, не с домом, а с результатами – 162 балла из 300. Это был конец. Мама плакала три дня и даже начала искать мне колледж. Она постоянно говорила что-то про мою никчемность и несерьезность. Конечно, это был очень тяжелый период для всей нашей семьи. Но я решила не отчаиваться и все равно подала документы в тот вуз, в который планировала. И поступила!

Мама опять плакала, только уже от счастья. Казалось, все вокруг выдохнули и успокоились. Но у меня был самый низкий балл на потоке, и это очень смущало. Было и преимущество, возвышающее меня в глазах однокурсников, – портфолио. Именно благодаря ему я и поступила на первый курс. С 15 лет я участвовала в районных и городских школьных конкурсах для молодых журналистов. Почти всегда мне удавалось занимать призовые места, что очень радовало моих родителей. Иногда я даже зачитывала собственные работы в актовом зале, получая свою маленькую славу. В 16 лет по итогам олимпиады «Я – Журналист» я заняла первое место. Мой очерк «По следам боев нашего земляка» поехал на Всероссийский конкурс по журналистике «Проба пера». За три года, проведенные с ручкой и тетрадкой, я научилась быстро излагать свои мысли на бумаге, искать подводные камни в материалах и раскрашивать самые скучные истории. Получая искреннее удовольствие от написания материала, я зачитывалась десятками книг, чтобы найти что-то новое. Конечно, школьные материалы к ним не относились.

Мне казалось, что мне будет очень сложно учиться с людьми, которые сдали все экзамены практически на сто баллов. Впрочем, все получилось иначе, сейчас я на четвертом курсе и иду на красный диплом. Хочу пожелать всем выпускникам школ никогда не терять надежду и не унывать. Ведь двигать вперед вас будет только ваше стремление, а никак не ЕГЭ!

Когда я получила 162 балла из 300, это был конец. Мама плакала три дня и даже начала искать мне колледж, постоянно говоря что-то про мою никчемность и несерьезность...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
спасибо большое!)
07 июня 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru