Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

хоббиЛучшее на СтенеКаталог вузовЧто почитатьсоветы психологашколавыпускнойитоговое сочинениеинтервьюподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022личный опытМинистерство образованияволонтерстволайфхакикнигиПсихологияаккредитацияпоступлениена практику — в ПУ!ДевятиклассникамНа практику — в ПУ!СПбГУлицензиястудентам75 лет ПобедыобразованиеЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокикуда поступатьлайфхакиНовый годподготовка к ОГЭисследованиеканикулывузычто посмотретьискусствоолимпиадаисторияКаталог профессиймузыкаКак сдать ЕГЭтвоя историяВУЗприемная кампанияподросткипутешествияКем бытьНовыеработаувлечениясоветыВостребованныерусский языкрецензиякарантинОГЭжурналистикакаталог сочиненийвыставкаРособрнадзорСочинениеотношенияВыходныепрофориентацияспортрейтингновости кинонеделиВШЭВаши историикиноуниверситетразвлеченияТеатррейтинг вузовпрофессииКонцертопросМГУлитератураИТМОэкзаменыУчительКуда сходитьолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018фестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Тред: не учитесь слишком хорошо! Twitter обсуждает стереотипы родителей и учителей

Тред: не учитесь слишком хорошо! Twitter обсуждает стереотипы родителей и учителей

«Ты же в начальной школе так хорошо учился, куда всё делось?» – устали слышать это каждый раз после неудовлетворительной оценки?

Просмотры
1763

ПользовательTwitter под ником @nasty_nastys тоже. А с ней – почти 13 тысяч человек, которые создали целый тред (активное обсуждение), где рассказали о том, чем аргументируют упрёки в учебе их учителя и родители.

1530620741.png

В комментариях развернулись совсем недетские дебаты между теми, кто согласен с изречением блогера, и теми, кто имеет противоположную позицию. 

Один из первых комментариев собрал более 30 лайков. В нем девушка написала, что ее родители не обращали внимание на учебу ребенка ровно до 10-11 класса (когда в пору выбирать специальность и готовиться к экзаменам), а после спохватились и «создали такой ад» своему чаду, после которого, она вышла из школы с золотой медалью на шее. Вчитавшись в эти строки и увидев количество тех, для кого это «жиза», можно удивиться. Удивиться тому, что родители вместо того, чтобы всегда принимать участие в образовательной жизни своих детей, делают это только тогда, когда их неучастие стало бы заметным. 

Тут же в полемику вступил другой комментатор, сообщивший, что медаль в вузе... медаль вообще никому не нужна, но на пути к ее получению «убивается» нервная система. Ее ответ поддержали лайками 75 человек. И многие комментаторы после озвучивали эту позицию. Некоторые даже писали про «тупые родительские амбиции». Печально читать грустные и озлобленные изречения задавленных родительской волей детей. 

1530620742.png
Но не только вчерашние или нынешние школьники оставляли свои отклики под твитом. Многие студенты и даже взрослые люди сокрушались о том, что никто десять и даже сорок (!) лет назад не дал им этот совет! 
1530620743.png
1530620744.png
Была так же и следующая группа комментаторов, рассказывающих истории о том, как их заставляли учиться на «отлично», чтобы они не были хуже своих старших братьев и сестер, обучавшихся в той же школе. Учителя, рассказывают они, весьма предвзято относятся к младшим родственникам и требуют от уже совсем других ребят с абсолютно другими увлечениями и приоритетами в жизни повторения «успеха» брата или сестры.
1530620745.png
Вообще, об учителях говорили ничуть не меньше, чем о родителях. Практически каждый писал о том, как подвергался (или продолжает подвергаться) нападкам учителей, насколько неодинаково они относятся ко всем ученикам, как занижают оценки. И в каждом слове ощущается горечь от этой сжигающей их сердца несправедливости. 
1530620746.png
1530620747.png

Обида на учителей и на родителей, на систему образования – вот, что видит каждый читающий пост и комментарии. В них не идет речь о собственных умственных способностях, об интересе к учебе, о тяге к знаниям. В каждом комментарии слышится укор в сторону старшего поколения, а именно – учителям и родителям. Проблема в стене, которую выстраивает каждый: любая недомолвка между родителем и ребенком – это кирпичик в толстой стене непонимания. Однако, стоит помнить, что стена может расти не только в высоту, но и вширь. В итоге окажется так, что уже ни один из сторон не услышит и не увидит другого. Так зачем допускать такую ситуацию? 

На фоне развернувшейся среди молодежи полемики, особенно интересным кажется комментарий Роберта из Нью-Йорка, отца 9-классницы. 
1530620748.png

Из его ответа понятно, что они с женой даже не видят, как их дочка делает уроки, но учится она на «хорошо» и «отлично». Задача родителей и школы – заинтересовать ребенка, показать, что все возможно и дать свободу выбора. Как видно из комментариев к твиту, именно этого и не хватает молодежи. Выходит, дело не в жестком родительском контроле, а прежде всего в доверительном отношении к своему ребенку, в поддержке во всех начинаниях. 

В жизни будет много ошибок, разочарований, от которых не сможет застраховать ни один даже самый заботливый родитель. В итоге, когда видишь доведенных до нервного срыва, измученных школьников, понимаешь, что самая главная страховка – это любовь родителей. 

Вот, как сама Анастасия комментирует написанный ею пост: 
автор поста, блогер @nasty_nastys
автор поста, блогер @nasty_nastys

«Я вспомнила свои школьные годы. Моя мама была в шоке после того, как узнала, что моя успеваемость понизилась, и я стала приносить домой не только «4» и «5». По ее инициативе мы стали усиленно заниматься уроками, чтобы вернуть хорошие оценки. Тогда я и поняла, что лучше не начинать хорошо учиться с начальной школы. Написав твит, я хотела дать совет всем будущим школьникам или ученикам младшей-средней школы, хотя понимала, что они вряд ли увидят мой пост. Но его прочитали выпускники и те, кто уже давно закончил школу. И прекрасно видно, как бурно они отреагировали. Сразу стало понятно, что такая ситуация была у многих. Поэтому я рада, что написала эту мысль (свои невеселые воспоминания) в Twitter, где его увидит большая аудитория пользователей.»

 

«Ты же в начальной школе так хорошо учился, куда всё делось?» – устали слышать это каждый раз после неудовлетворительной оценки?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru