Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензиясоветы психологапутешествияолимпиадыитоговое сочинениехоббиТеатрВШЭинтервьюстудентамВостребованныеопросолимпиадаподготовка к ОГЭСПбГУвыставкаподросткикак прошли ЕГЭ-2018твоя историякарантинискусствообразованиеличный опытИТМОРособрнадзорМинистерство образованияфестивальпоступлениеволонтерствоУчительаккредитацияуниверситетприемная кампанияувлечениялайфхакилитератураЕГЭ-2022школаразвлеченияДевятиклассникамВУЗсоветыкаталог сочиненийрейтинг вузовработаНовый годрейтингСочинениеВсероссийские открытые урокирусский языкКак сдать ЕГЭКаталог профессийКем бытьКонцертчто посмотретьОГЭканикулыНа практику — в ПУ!профессиикиновузыВыходные75 лет ПобедыисторияКуда сходитьКаталог вузовНовыена практику — в ПУ!Лучшее на СтенеВаши историиэкзаменыПсихологияЧто почитатьпрофориентациякуда поступатьотношениявыпускноймузыкаспортлицензияжурналистикалайфхакиновости кинонеделикнигиподготовка к ЕГЭМГУисследованиеЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Три причины, почему стоит посмотреть фильм «Две королевы»

Три причины, почему стоит посмотреть фильм «Две королевы»

Просмотры
1069

Исторический жанр один из самых интересных, но одновременно трудных в киноиндустрии. Многие картины получаются неудачными, потому что исторические факты в них искажаются, а костюмы героев абсолютно не соответствуют эпохе. Но «Две королевы» — не тот случай. Попробуем разобраться, почему стоит посвятить своё время просмотру этой кинокартины.

Причина первая. Историческая ценность

Эта картина была создана для того, чтобы рассказать нам о жизни и политических распрях между двумя сестрами — Марией Стюарт, королевой Шотландии, и Елизаветой, королевой Англии и Ирландии. Фильм снят по книге британского историка Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии». 

Действие начинается с приезда Марии в Шотландию после смерти её мужа, короля Франции. Она становится королевой-католичкой в стране протестантов, что вызывает нескончаемые разногласия среди знати. При этом Мария Стюарт имеет притязания на английскую корону, а значит представляет собой угрозу для королевы Елизаветы. Так, между двумя королевами разгорается конфликт. 

Фильм показывает нам реальную историю, которая происходила в XVI веке. Мы видим и сражения, и переживания, а так же нам показывают систему принятия политических решений во времена монархии. Это очень важно для тех, кто интересуется всемирной или именно европейской историей.

кадр из фильма "Две королевы"
кадр из фильма "Две королевы"

Причина вторая. Актерский состав 

Это одно из главных достоинств кинокартины. Сирша Ронан, знакомая нам по «Искуплению», «Леди Бёрд» и «Гостье», идеально влилась в роль Марии Стюарт. На экране мы видим сильную женщину с волевым характером, мужественную, но при этом умеющую любить. Благодаря игре Сирши Ронан героиня становится для зрителя близким человеком, которому невольно хочется помочь.

С ролью королевы Англии так же хорошо справилась Марго Робби, известная по телесериалу «Соседи», а так же по фильмам «Отряд самоубийц» и «Тоня против всех». Над её внешностью гримёры поработали так хорошо, что простому зрителю от Елизаветы актрису не отличить. 

Марго Робби в роли королевы Англии и Ирландии
Марго Робби в роли королевы Англии и Ирландии
Сирша Ронан в роли королевы Шотландии
Сирша Ронан в роли королевы Шотландии

Причина третья. Костюмы

Художница по костюмам Александра Бирн стремилась передать не историю, а характеры героинь. Важно, что на её вкус сильно повлияло увлечение шекспировскими постановками, которые она регулярно посещала в детстве и юности. В киноиндустрии она известна как автор костюмов к крупным картинам о британской истории, однако в последнее время она занималась рисованием комиксов. Именно поэтому при создании костюмов для «Двух королев» слились любовь к историческому кино и умение работать с современностью.

Так Александра Бирн создала строгую одежду для королевы Англии. Они подчеркивали её силу и твердость характера. Каждый костюм нёс эмоциональную нагрузку, независимо от того, кто его носил. Актрисы признаются, что костюмы помогли им эмоционально войти в роль, понять свою героиню.

Исторический жанр один из самых интересных, но одновременно трудных в киноиндустрии. Многие картины получаются неудачными, потому что исторические ф...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru