Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинлайфхакиискусствоВаши историиРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭинтервьюмузыкажурналистикакаталог сочиненийотношенияэкзаменыспортличный опытЧто почитатьновости кинонеделиКонцертВыходныевыпускнойСПбГУВУЗсоветылитературакуда поступатьНа практику — в ПУ!рейтингитоговое сочинениеТеатррусский языкДевятиклассникамрецензиявузыКуда сходитьСочинениеисследованиеКем бытьподросткистудентамаккредитацияобразованиекинолайфхакиволонтерствоолимпиадаподготовка к ОГЭчто посмотретьИТМОрейтинг вузовпоступлениеОГЭхоббипрофессиитвоя историяЕГЭ-2022ВостребованныеисторияКаталог профессийканикулыразвлеченияшколаЕГЭ 2018опрослицензияЛучшее на СтенеВШЭвыставкаУчительКак сдать ЕГЭ75 лет ПобедыМинистерство образованияКаталог вузовНовыепутешествияуниверситетПсихологияна практику — в ПУ!приемная кампанияфестивальМГУВсероссийские открытые урокиувлеченияпрофориентацияработасоветы психологакнигиолимпиадыНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Язык один, но говорим о разном...

Язык один, но говорим о разном...

Пишет из Свердловской области молодая учительница о своем классе. «Почему вы не читаете?» – часто спрашиваю своих учеников и чувствую себя тираном...»

22.03.2019 | Пять углов
Просмотры
1034

Письмо в редакцию от молодой учительницы из города Полевской Свердловской области ИРИНЫ ПАНАРИНОЙ

«Почему вы не читаете?» – часто спрашиваю своих учеников и чувствую себя тираном. На вопрос, что заинтересовало их в повести  «Кондуит и Швамбрия» шестой класс дружно сверлит меня глазами, а потом нехотя признаётся: «Скучно...» Недавно изучали «Руслана и Людмилу», и им понравился дядька-Черномор. Потому что «прикольный» и волшебник, а значит, можно было бы попросить седьмой айфон или компьютерную игру. Как вы считаете – они это в шутку или всерьез?..

Совсем недавно я, молодой учитель, пришла в школу, и поначалу такие ответы просто обескураживали. Мне казалось – это навсегда и с этим поколением уже ничего не поделать. Но потом знакомый преподаватель с нашего факультета посоветовал: « А вы попробуйте с ними просто поговорить. Дети часто лучше, чем хотят казаться…».

Если честно, я не была уверена, что совет коллеги поможет, но все же решилась на эксперимент, и через неделю вместо обычного урока попросила ребят рассказать о друзьях или знакомых, о том, что волнует. Мало того, обещала: если будут откровенно, то и я о своих друзьях и о себе тоже расскажу. Так вот — результат превзошел все ожидания. Урок пролетел мгновенно, они внимательно слушали друг друга и меня, спорили и даже на перемене продолжали разговор. Но самое интересное — сколько, оказывается, у нас с ними общих тем: и доверие, и конфликты, и первая любовь, и отношения со взрослыми. И еще было ощущение, что отозвались они на мой призыв потому, что взрослые редко с ними разговаривают, а ребята в таком неформальном общении очень нуждаются.

Мне кажется, это проблема. Современная школа ни педагогам, ни детям не оставляет свободного времени для общения. Ее задушили стандарты – в подаче знаний, экзаменах, даже в общении во время урока. Единственное, что волнует наших чиновников от образования – это неукоснительное соблюдение инструкций и распоряжений, которые все плодятся и плодятся. И сколько раз я видела такие примеры: идет открытый урок, дети активно работают и хорошо усваивают тему, им интересно, и, казалось бы, чего еще желать? Но вот после урока на «разборе полетов» встает член комиссии и заявляет: «Урок не удался, потому что цель его заявлена не самими учащимися, а учителем!» Бред какой-то! Но это касается предметных знаний, которые обеспечены часами в расписании, а про всякие там «разговоры», про общение и воспитание – на это вообще ничего не положено! Зато наши детки по 3-4 часа ежедневно общаются в социальных сетях. Если учесть, что большая часть родителей, по мнению социологов, общается с детьми не более 5-10 минут (и то на уровне вопросов : «Как дела? Поел? А мусор вынес?»), то пространство и время явно не в пользу старшего поколения.  Может, отсюда многие проблемы? Да, иные горячие головы сразу предлагают новые запреты , в этот раз, например, на посещение детьми социальных сетей. С точки зрения многих взрослых это разумно, эффективно, да и на Западе кое-где применяется. К тому же наша школа уже обзавелась  «глушилками» и металлоискателями, в ней давно сидят вахтеры,  не допуская проникновения на свою территорию чужих людей и чуждых идей, посторонних предметов и так далее. А почему интернет без контроля? Непорядок!

Но мне кажется, все эти запреты направлены не на причины, а на следствия. И проблема кроется не столько в окружающем школу мире и его пагубном воздействии (хотя, понимаю, так думать удобнее), а в нас самих, взрослых людях. Это у нас всегда не хватает на общение с ребятами, на разговор, времени. Наверное, поэтому на родительских собраниях так часто можно видеть, как папы и мамы не слушают о своих чадах, а листают айфоны. Не знаю, может, там тоже сидит дядька-Черномор?..

Пишет из Свердловской области молодая учительница о своем классе. «Почему вы не читаете?» – часто спрашиваю своих учеников и чувствую себя тираном...»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru