Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

школаМинистерство образованиямузыкачто посмотретьСочинениепрофориентациялитератураТеатрКуда сходитьвыставкакиноКонцертолимпиадаКем бытькаталог сочиненийработаволонтерствохоббирусский языксоветы психологаличный опытуниверситетподготовка к ОГЭобразованиеУчительВостребованныеСПбГУжурналистикаискусствокуда поступатьИТМОлицензияспортрецензиялайфхакисоветыВУЗМГУЧто почитатьэкзаменыинтервьюолимпиадыопросОГЭКаталог профессийЛучшее на Стенеприемная кампанияувлеченияВШЭисторияподготовка к ЕГЭВыходныеразвлеченияитоговое сочинениеновости кинонеделиРособрнадзорканикулыпутешествиястудентамкнигирейтинглайфхакиЕГЭ 2018вузыВаши историитвоя историяпоступлениеаккредитацияотношенияНовыепрофессииКак сдать ЕГЭПсихологиякарантинисследованиефестиваль75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018Всероссийские открытые урокиДевятиклассникамподросткижурфакКаталог вузоврейтинг вузоввыпускнойЕГЭ-2022Новый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что хранится в Железной книге школы № 538?

Что хранится в Железной книге школы № 538?

Просмотры
956
«Силы были неравными. Мой дядя прикрывал свой отряд, и когда кончились патроны и осталась одна граната, он подорвал себя и немцев. Он был награжден медалью «За боевые заслуги посмертно».

Эта запись сделана учеником 5 в класса Сашей Шлапаковым. Он рассказал о своем дяде Иване Ивановиче Шлапакове, который был героем Великой Отечественной войны. Эту историю Саша сам записал в Железную книгу, которая до сих пор хранится в музее школы № 538. Переплет книги действительно сделан из железа, ее заполняли много лет ученики школы - класс за классом, выпуск за выпуском. 

А сам музей был открыт в 1967 году и посвящен боевому пути 276-й дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени Гатчинской бомбардировочной авиационной дивизии.   

Тогдашний директор школы Александр Черненко сам воевал в этой дивизии, он и предложил создать такой музей. Ему помогал Герой Советского Союза генерал Сергей Глинский, командир эскадрильи 34-го гвардейского авиаполка 276-й бомбардировочной авиадивизии. Он совершил около 150 боевых вылетов, попал в плен, бежал, был в партизанах и все-таки вернулся в родной полк.

Сергей Глинский и другие ветераны принесли из дома свои вещи военных годов - кители, краги, полевой бинокль, хронометр, парашют, радиоаппаратуру, которая работает до сих пор. Так одна из комнат музея стала настоящим блиндажом, здесь полутемно, стены обшиты досками, и если отвлечься от повседневной суеты и пофантазировать, можно представить, как летчики, вернувшись с очередного вылета, отдыхали, играли в шахматы и слушали аккордеон. 

Заведующая музеем Анна Мкртчян предполагает, что они и молились. Во всяком случае, спасенная Анной Вачагановной и ее учениками из мусорного контейнера икона, теперь хранится здесь, в блиндаже, намекая на вечность, которая открывалась перед каждым боевым вылетом летчиков. 
Дивизия участвовала участвовали в операции «Искра», во Мгинской, Новгородско-Лужской операция, в боях над Прибалтикой и Пруссией, в ней воевали 26 Героев Советского Союза и три полных кавалера Ордена Славы.

Об этом можно подробно узнать во втором зале музея, здесь создали Стену Славы.

- Ветераны старались вспомнить всех, - говорит заведующая музеем Анна Мкртчян. - Поэтому не везде есть имена, отчества, остались только фамилии, но и тоже ценно, потому что все они достойны нашей памяти. 
Здесь можно увидеть винт от самолета-бомбардировщика П-2, осколки снарядов, солдатские каски. Все это присыпано землей, которую специально привезли с гатчинского аэродрома.

А еще в этом музее была блокадная комната, которую создала учитель ИЗО Нина Рогозина-Агте. В 2004 году Нина Михайловна передала эту комнату в музей "Разночинный Петербург", и теперь экспозицию "Комната Агте" может увидеть любой желающий. 

А вот несколько елочных игрушек из той комнаты остались в музее школы 538, приходите, увидели сами.     



Радиоаппаратура
«Силы были неравными. Мой дядя прикрывал свой отряд, и когда кончились патроны и осталась одна граната, он подорвал себя и немцев. Он был награжден ме...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru