Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениеВыходныеМинистерство образованияКем бытьопросподготовка к ОГЭкарантинитоговое сочинениеподросткиискусствокиноолимпиадыпутешествияна практику — в ПУ!олимпиадасоветы психологарусский языкфестивальМГУВУЗкаталог сочиненийНа практику — в ПУ!приемная кампанияподготовка к ЕГЭлайфхакиКаталог вузовволонтерствоРособрнадзорВШЭспортвыставкаэкзаменыЕГЭ 2018Каталог профессийлайфхакимузыкачто посмотретьстудентамНовый годобразованиежурналистикаисследованиепоступлениеЧто почитатьОГЭувлеченияновости кинонеделиЛучшее на СтенеработаЕГЭ-2022ВостребованныеисторияотношениялитературалицензияКонцертсоветыуниверситет75 лет Победырейтинг вузовхоббиКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018СПбГУУчительканикулыТеатрВсероссийские открытые урокипрофессииличный опыткнигиаккредитацияразвлеченияИТМОинтервьюшколаНовыеВаши историирецензиявузыДевятиклассникамтвоя историярейтингКак сдать ЕГЭкуда поступатьпрофориентацияПсихологиявыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как искали код эпохи

Как искали код эпохи

Просмотры
906
Всю прошлую неделю петербургские учителя провели на международном образовательном форуме. В пятницу на пленарном заседании подвели его итоги.

Более двухсот конференций, мастер-классов, круглых столов, семинаров были посвящены самым разным темам: ФГОСам, руководству образовательными учреждениями, общению с родителями, мотивации педагогов, патриотическому воспитанию, инклюзии, молодым педагогам. Всю неделю петербургские школы, колледжи и детские сады встречали гостей (кстати, в этом году к нам приехали представители 85 стран) и демонстрировали, что хорошего они умеют. Очень много было дискуссий о том образовании, к которому мы стремимся, говорили об учителях будущего, обсуждали школы, в которых хочется работать.  

На завершающем пленарном заседании, которое красиво называлось «Современное образование: код эпохи», участники высказались по самым важным темам.   

«Эйнштейн ЕГЭ бы не прошел»

Замечательно, что в городе так много программ, курсов, систем подготовки, которые помогают находить одаренных детей. Год назад в Академии талантов открылся региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. С каждым годом на олимпиадах самого разного уровня - от городских до международных - побеждают и становятся призерами ученики петербургских школ. 

1 сентября 2019 года планируется открыть инжинерно-технологическую школу № 777 и детский театр балета на базе Академии танца Бориса Эйфмана. Юные таланты могут выбирать, чем заниматься - техникой или танцами.

Но, предупреждает нас член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Татьяна Черниговская, наша задача - не пропустить талантливых детей. Они - особенные, и совершенно не поддаются среднестатистическому оцениванию, которое предлагает сегодня ЕГЭ. 
«Наша цивилизация создавалась не по правилам, и Эйнштейн ЕГЭ бы не прошел».  

Тотальная несвобода учителя

В 2015 году учитель истории из Санкт-Петербурга Олег Катренко попал в финал «Учителя года» и получил малого хрустального пеликана. Через два года его коллега, учитель истории Илья Демаков стал абсолютным победителем этого конкурса. В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют  - 2018» в номинации «Молодые учителя» победили учитель обществознания из Кировского района Кирилл Антонов и географ Роман Шуплик из Красносельского района.

Учителя у нас действительно лучшие, и для того, чтобы развивать их потенциал сейчас разрабатывается проект «Учитель будущего», его активно обсуждали на форуме. 

Но пока будущее не наступило, учителям обещают с 1 сентября 2019 года снизить бумажную нагрузку на 10 %. Трудно представить, как это будет выглядеть на деле, как подсчитают, сколько это - 10 % и от чего можно будет отказаться. Разрешат не сдавать отчеты? Избавят от ведения классных журналов?  

Но все равно это хорошая новость. Как сказал на одной из встреч форума Роман Шуплик, учителя страдают от тотальной несвободы, то есть, по определению Сухомлинского, от недостатка времени, а ведь для развития это просто необходимо. 


Психологи - каждой школе

На форуме рассказали, что через пять лет в каждой петербургской школе будет бесплатная и качественная психологическая служба. 

И это очень хорошая новость. Атмосфера в школе равно важна для учителей, детей и их родителей и, к сожалению, далека от совершенства.

Периодически конфликты выплескиваются за стены школ, и вся страна узнает о том, что где-то учитель заклеивает ребенку скотчем рот, а где-то, наоборот, ученики издеваются над пожилой учительнице физкультуры, и таких случаев - не счесть. 

Конфликты решаются по-разному: где-то громким увольнением, где-то - заметанием неприятных инцидентов под ковер. Но, как отмечали на форуме, школе нужна служба медиации, нужны психологи, потому что по статистике директора больше всего времени тратят на беседы с родителями, и это неправильно.  



Татьяна Черниговская:"Наша задача - не пропустить талантливых детей".
Татьяна Черниговская:"Наша задача - не пропустить талантливых детей".
Всю прошлую неделю петербургские учителя провели на международном образовательном форуме. В пятницу на пленарном заседании подвели его итоги.Более дву...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru