Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

волонтерствоитоговое сочинениеканикулыВостребованныеЧто почитатьВыходныеКак сдать ЕГЭчто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018профориентацияжурналистикамузыкавыставкасоветы75 лет ПобедыВШЭЕГЭ-2022хоббиИТМОпутешествияУчительшколалайфхакилайфхакиприемная кампанияДевятиклассникамновости кинонеделиувлеченияразвлечениярейтинг вузовСочинениеРособрнадзорПсихологияаккредитацияискусствоотношенияЛучшее на СтенеНовыелицензияМГУинтервьюрецензияуниверситетТеатрЕГЭ 2018На практику — в ПУ!работаспортНовый годтвоя историяисторияолимпиадаМинистерство образованияисследованиеКуда сходитьстудентамвузыВУЗКаталог вузовкнигикарантинОГЭфестивальвыпускнойВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭрейтингпоступлениепрофессииСПбГУолимпиадыкуда поступатьна практику — в ПУ!каталог сочиненийкиносоветы психологаэкзаменыКем бытьподготовка к ОГЭВаши историиКаталог профессийличный опытподросткилитературарусский языкКонцертобразованиеопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Война в эпоху мира. Корреспондент «ПУ» вспоминает летние каникулы в Израиле — когда над их домом впервые зазвучал сигнал ракетной тревоги

Война в эпоху мира. Корреспондент «ПУ» вспоминает летние каникулы в Израиле — когда над их домом впервые зазвучал сигнал ракетной тревоги

Просмотры
1028

Почти каждое лето вместе с семьей мы проводили в Израиле, в городе Ашдод, у родственников. На третий день отпуска, поздно вечером после очередных экскурсий и бесконечных прогулок по городу, мы сидели в просторной гостиной и отдыхали, обсуждая планы на завтрашний день. Стояла невероятная жара, поэтому окна в квартире были закрыты, а кондиционер работал, не выключаясь.

Вдруг мой брат Эрик вскочил с кресла, выкрикнул «Тихо!» и прыгнул к окну, открыв форточку.

—Сирена! Быстро в бомбоубежище!

Теперь и мы услышали. С каждой секундой раздражающий вой сирены становился все громче и громче. Мы подлетели со стульев и побежали за тётей Милой в небольшую комнату с белой, железной дверью, которая находилась в квартире.

— Война, — с тревогой в голосе вымолвила тётя.

— Что? Война? — переспросила я с ужасом.

Ответа не последовало — все родственники в маленькой, белой комнатке торопливо, как будто по заученному плану, закрывали окна специальными бетонными плитами.

— Все здесь? — осматривая комнату, деловито спросила тётя Мила. — Телефоны где? Чтобы если что, связаться можно было.

Все сидели на раздвинутом диване и слушали надвигающуюся сирену.

— Да не бойтесь вы так! — ободряюще проговорила тётя. — Мы такое каждый год переживаем.

— И не раз! — подтвердил мой брат.

— Тем более сейчас мы в безопасности. У этой комнаты стены толщенные. Окна вон как закрываются! В четыре раза! — убеждала нас Мила.

— А если не успеешь добежать до бомбоубежища? — спросила я

— Сирена воет только в том месте, где летит ракета, чтобы люди могли понимать, где она находится и сколько примерно есть секунд, чтобы успеть спрятаться. До нашего дома она долетает за сорок секунд. За это время можно успеть забежать в бомбоубежище.

Её прервал громкий свист, треск и тут же — оглушительный взрыв. Стены в комнате содрогнулись. Все примолкли. В тот момент мне показалось, что взорван весь дом кроме длинной колонны, состоящей из бомбоубежищ, где мы находились. 

— Где-то рядом упала, — тихо сказала Мила.

— Да, похоже, упала. Или сбили прямо над домом, — спокойно ответил мой брат.

Несколько минут Эрик вслушивался в тишину и вскоре объявил:

— Всё, можно выходить.

Первый из комнаты вышел папа.

— Как будто ничего и не было, — осматриваясь по сторонам, удивился он.

Я осторожно выглянула из окна и увидела небольшие вмятины на стене. Это осколки от ракеты оставили свои отметины. Всматриваясь в безлюдную улицу, я разглядела что-то длинное, торчащее из асфальта на дороге.

— Ракета! Все-таки она упала! — прокричала я.

Буквально через минуту люди со всей улицы сбежались к месту происшествия. Полиция настойчиво разгоняла всех по квартирам на случай, если начнется повторная бомбежка. Странные люди, подумала я. И не страшно же им даже приближаться к этой длинной, черной ракете…

Службы обороны Израиля сработали быстро. За несколько минут полностью обезвредили ракету и куда-то увезли на специальной машине. Через полчаса на улице снова стало тихо и спокойно — как будто ничего и не произошло! Только несколько человек ходили возле вмятин на асфальте и фотографировали их с разных ракурсов.

На следующий день с самого утра наш дом стал главной достопримечательностью для всего Израиля. Множество репортеров окружили место, где побывала ракета, и угол нашего дома, фотографировали воронку и забор из высоких плит, ставший похожим на дуршлаг. Осколки от ракеты пронзили все, что было вокруг. Оказывается, у припаркованных машин были прострелены баки с бензином. Ночью, в темноте, этого никто не заметил, но наутро все машины были эвакуированы.

Местные полицейские звонили в каждую квартиру в доме и спрашивали, никто ли не пострадал, не лопнули ли стекла в окнах от волны во время взрыва — все поврежденные окна меняли за счет государства.

Жизнь снова пошла своим чередом. Вот только каждую ночь я ворочалась в постели, долго не могла уснуть. А если завоет сирена, и я не услышу, не успею проснуться? Я считала дни до нашего возвращения домой, в Питер, вспоминала, как четко и слаженно родственники ставили плиты на окна, как распознали звуки сирены, которые я ещё не заслышала… Они привыкли к войне, но неужели это возможно? Мы живем в мире, а кто-то засыпает, не зная, спокойной ли будет ночь — и завтрашний день…

После того лета мы больше не летали в Израиль. Зато пригласили к нам в Петербург родственников — они гостят у нас каждую зиму. 

Почти каждое лето вместе с семьей мы проводили в Израиле, в городе Ашдод, у родственников. На третий день отпуска, поздно вечером после очер...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru