Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

литератураЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018Учительличный опытжурналистикаприемная кампаниялайфхакиКаталог вузоврецензияКаталог профессийитоговое сочинениеинтервьюМГУсоветыпрофессииОГЭувлечениястудентамрейтингкарантинволонтерствоВостребованныеВыходныеМинистерство образования75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокихоббиолимпиадыуниверситетВУЗисторияразвлеченияфестивалькинорейтинг вузовискусствоработасоветы психологаКем бытьвыпускнойопросНовыепоступлениетвоя историяподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭмузыкаСочинениеЕГЭ-2022куда поступатьВШЭНовый годпутешествияновости кинонеделиПсихологиявыставкачто посмотретьРособрнадзорпрофориентацияотношенияобразованиевузыкаталог сочиненийКонцертлицензияДевятиклассникамэкзаменыканикулыаккредитацияподросткирусский языккнигиЛучшее на СтенеолимпиадаИТМОшколаКуда сходитьСПбГУНа практику — в ПУ!Ваши историиКак сдать ЕГЭисследованиеТеатрспортлайфхакижурфакЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 11

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В Минпросвещения разработают правила ведения соцсетей для учителей

В Минпросвещения разработают правила ведения соцсетей для учителей

Просмотры
1012
К началу нового учебного года в «Кодексе профессиональной этики педагогических работников» может появиться пункт о поведении учителя в соцсетях. 
Об этом сказала министр образования РФ Ольга Васильева в ответ на запрос депутата Дмитрия Свищева. 
Депутат Госдумы обратился к министру после нашумевшей истории, когда учительницу из Барнаула вынудили уволиться за фотографии на ее страничке в интернете. Для того, чтобы поддержать коллегу, педагоги со всей России устроили флешмоб «Учителя тоже люди», в котором фотографировались в открытой одежде и купальниках. 

В нынешнем «Кодексе профессиональной этики педагогов» о соцсетях нет ни слова, и неудивительно, ведь он был создан в 2012 году. Зато говорится о том, как учитель должен быть одет, причесан, с каким выражением лица входить в класс, как отзываться о коллегах, вести себя с родителями и, самое главное, с детьми. 

Как перенести эти правила в интернет? Ведь соцсети — это до сих пор terra incognita, без особых правил и кодексов. Может, именно поэтому многие учителя прячутся под псевдонимами или просто не заводят своей странички. Другие, продвинутые не боятся заводить друзей среди своих учеников и охотно используют эту площадку для общения и работы. 

Но что делать, если хочется рассказать о своих успехах в зимнем плаванье, как это сделала барнаульский учитель, показать родным семейные фотографии, а друзьям — похвастаться путешествием в Испанию или просто новым платьем? Должен ли учитель делиться своими политическими или иными убеждениями? В разных городах России было несколько случаев, когда учителям, которые на своей страничке в соцсетях поддерживали ЛГБТ-движение, пришлось уйти из школы после жалоб родителей.  

На Петербургском международном форуме Ольга Васильева отметила, что учителям сегодня сложно. Как и всем обычным людям, им нужно личное пространство, но не всегда это получается, потому что любой снимок может попасть в Инстаграм. И это проблема, которую нужно решать.


К началу нового учебного года в «Кодексе профессиональной этики педагогических работников» может появиться пункт о поведении учителя в соцсетях. ...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru