Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакиувлеченияКаталог профессийУчительна практику — в ПУ!твоя историяРособрнадзорВаши историиКем бытьхобби75 лет Победыподросткикаталог сочиненийКуда сходитьчто посмотретьволонтерствоаккредитацияновости кинонеделифестивальспортпрофессиилайфхакиДевятиклассникамитоговое сочинениеЛучшее на Стенеотношенияприемная кампанияуниверситетМГУКонцертВУЗвыпускнойрейтинг вузовНа практику — в ПУ!профориентациякинокак прошли ЕГЭ-2018СочинениерецензиявыставкаВсероссийские открытые урокилитератураНовыесоветыВыходныеличный опытшколаподготовка к ОГЭканикулыискусствоЕГЭ-2022поступлениеисторияМинистерство образованияолимпиадыЕГЭ 2018рейтингЧто почитатьлицензияВостребованныеисследованиекнигиПсихологияСПбГУразвлечениярусский языкКаталог вузовопросВШЭобразованиеОГЭсоветы психологамузыкаИТМОТеатрвузыКак сдать ЕГЭработаолимпиадаподготовка к ЕГЭНовый годкуда поступатькарантинстудентаминтервьюпутешествияжурналистикаэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мягкий ковёр вместо привычных парт, за окном школьного автобуса пролетают попугаи... Как учатся в австралийской школе? Рассказывает Эдвард Тилин

Мягкий ковёр вместо привычных парт, за окном школьного автобуса пролетают попугаи... Как учатся в австралийской школе? Рассказывает Эдвард Тилин

Просмотры
829

«ПУ» продолжает рассказывать о том, как учатся в разных школах мира. Сегодня наш герой — Эдвард Тилин, русский австралиец. Маму Эдварда зовут Екатерина, но для иностранных друзей она — Кэтрин. Еще в 90-х годах она вышла замуж за австралийца и переехала с ним на другой конец света – там и родился Эдвард. Родители предпочли отдать ребенка в австралийскую школу, а в Россию привозить на каникулах. Мы побеседовали с Эдвардом об особенностях учёбы «вверх ногами».

«В австралийской школе все иначе, начиная от программы обучения и заканчивая поведением учеников. Например, в начальной школе, которая длится с первого по шестой класс, учебный день делится на три периода. Первая перемена идёт 20 минут, можно поиграть или пообщаться с одноклассниками на свежем воздухе. Школьная территория занимает большую площадь, так что это не составляет труда. Вторая — час, время для ланча. Ученики могут заказать еду на сайте школы или принести с собой.

В первых классах нет понятия «предмет». Каждый день вы изучаете что-то новое в подходящей для этого обстановке. Во-первых, перед тем, как зайти в класс, нужно взять все необходимое из портфеля и оставить его на крючках перед дверью, чтобы не отвлекаться на личные вещи. Во-вторых, вместо привычных парт в классе находится лишь мягкий ковер — на нём и занимаются ученики. В течение учебного дня дети выполняют разные развивающие задания, а план занятий сообщается каждое утро на общей линейке. В старшей школе система более привычная для россиян — подростков делят на классы в соответствии с тем направлением, в котором они хотят развиваться.

Большое значение имеют спортивные занятия. Для них на территории школы оборудовано несколько полей, кортов, бассейн, и закуплен весь необходимый инвентарь. Интересно, что команды набираются не из одноклассников, а из ребят со всей школы. По этой причине жесткого разделения на «старших» и «младших» нет. Все дети хорошо взаимодействуют друг с другом и не обращают внимания на возраст.

Эд закончил обучение два года назад. Его любимой частью буднего дня была поездка ранним утром до корпуса школы. Каждый день за ним заезжал большой желтый автобус, и у парня было около 10 минут для того, чтобы вместе со своими друзьями понаблюдать за пейзажем и поболтать о том, что их ждет сегодня. За окном пролетали попугаи и летучие лисы, проносились пышные кроны деревьев, а лёгкая музыка по радио настраивала на учебу.

Школьные времена вызывают у Эдварда теплые чувства: он до сих пор общается со своими одноклассниками и переписывается с учителями. Вспоминает только, что с русскими сверстниками ему трудно было найти время для прогулок, ведь в Австралии большие «летние» каникулы длятся с декабря по февраль. Теперь, когда школьные годы позади, у него есть возможность встретиться с теми, кто жил во дворе его русского дома».

«Образование — начальный этап развития человека, и мне кажется, что в России школа максимально готовит ребенка к суровой жизни вне стен классов. В этом есть свои плюсы», — рассуждает молодой человек. В университет Эдвард решил не идти, а вместо этого развивать свой бизнес. Сейчас он путешествует по Европе и знакомится с интересными людьми.

Эдвард (второй слева) на школьном выпускном. Фото из архива героя
Эдвард (второй слева) на школьном выпускном. Фото из архива героя
«ПУ» продолжает рассказывать о том, как учатся в разных школах мира. Сегодня наш герой — Эдвард Тилин, русский австралиец. Маму Эдварда зовут Екатерин...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru