Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ-2022КонцертпрофессиирецензиявузыинтервьюувлеченияискусствоСПбГУЛучшее на СтенеспортлайфхакимузыкакиностудентамвыставкаСочинениеаккредитацияисследованиеПсихологиякарантинистория75 лет ПобедыНовый годсоветы психологаРособрнадзорпоступлениехоббина практику — в ПУ!развлечениятвоя историяпутешествияКаталог профессийшколалайфхакиработаНа практику — в ПУ!куда поступатьканикулычто посмотретьВаши историиэкзаменыВУЗличный опытКуда сходитьсоветыжурналистикаВШЭобразованиеОГЭрейтинг вузоволимпиадаподготовка к ОГЭМинистерство образованияпрофориентацияновости кинонеделиКем бытьопросНовыелитератураЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиволонтерствоИТМОрейтингприемная кампанияолимпиадыуниверситетподготовка к ЕГЭрусский языкКаталог вузовЧто почитатьотношенияДевятиклассникамфестивальМГУитоговое сочинениеТеатркнигиВостребованныекаталог сочиненийлицензияКак сдать ЕГЭподросткивыпускнойУчительВыходные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Записки выпускника: экзамены, сомнения и трудный выбор

Записки выпускника: экзамены, сомнения и трудный выбор

Просмотры
964

Осень в 11 классе

Пришло время серьёзно задуматься о будущем. Искренне удивляюсь ребятам, которые с детства знали, кем будут. Я же всю жизнь перебегаю от одной профессии к другой и почти не задумываюсь, в чём заключается та или иная. Точно знаю только то, что профессия будет гуманитарного направления, значит, и экзамены тоже. 

Рассматриваю вариант поступления на исторический, потому что археолог — это круто! Но я совсем не люблю учить даты. Зато люблю читать. Может, поступать на филологию? Но кем я тогда буду работать... Только не учителем русского языка и литературы! Задумываюсь о профессии журналиста: тут уж интересная жизнь точно обеспечена! Узнаю, что в моём городе есть редакция детской газеты. Каждый желающий, ещё учась в школе, может попробовать себя в роли журналиста. Замечательная возможность, но я почему-то её упускаю. 

Откладываю решение вопроса о поступлении на потом и усердно готовлюсь к декабрьскому сочинению. Много читаю и снова понимаю, что мне нравится литература. Решаю сдавать ЕГЭ по ней. Понимаю: даже если не определюсь с профессией, поступлю туда, где будет интересно учиться. 

Зима в 11 классе

Успешно сдаю сочинение. Похоже, мне нравится писать, может, исполнить детскую мечту и стать писателем? Вспоминаю, что если пойду на филолога, то стану учителем. Нет уж, надо придумать что-то другое. 

На каникулах смотрю американский детективный сериал «Менталист». Как же классно быть детективом! Забиваю в поисковике: «Как стать детективом в России»? Ага, у нас это называется следователь. Ищу дальше: «Как стать следователем в России»? Вариантов много: можно, например, поступить в Академию МВД в Санкт-Петербурге. Чудесно! На сайте Академии нахожу вступительные испытания. Начинаю сомневаться в своих силах, когда вижу нормативы. Да ещё и рост поступающего должен быть не ниже 160 см! Тяжко вздыхаю и впадаю в апатию. 

«Ну и ладно, — утешаю себя, — всё равно не люблю обществознание, форму и чёткий график работы. И из дома уезжать не хочу». Думаю дальше. Решаю, что ЕГЭ по истории точно сдавать не буду. Начинаю интересоваться профессией дизайнера. Несколько лет назад я окончила Художественную школу и обладала определёнными навыками рисования. А в университете ещё и подготовительные курсы проводят — можно позаниматься и понять, подходит ли тебе выбранное направление. Но ведь художественные профессии нужно получать в специализирующихся на этом заведениях, которых в моём городе нет. А ехать в другой город я не хочу. Снова возвращаюсь к филологии и журналистике. Назначаю встречу с выпускницей журфака, чтобы обсудить тонкости профессии.

Весна в 11 классе

В марте остро встаёт вопрос о выборе экзаменов. Мама советует мне сдавать обществознание. Противлюсь, говорю, что оно мне не нужно, и не отмечаю его в заявлении. Думаю, что могла бы сдавать иностранный язык, вроде неплохо его знаю. Открываю пробник по английскому. Закрываю, не отмечая и его. 

Для себя решаю, что кроме литературы, русского языка и базовой математики меня ничего не привлекает. Такой набор экзаменов подходит только для поступления на факультет журналистики в Петрозаводский государственный университет. Если не получится поступить сейчас, придётся ждать целый год. «Риск — дело благородное», — говорю я себе. Размышляю о профессии журналиста. Точно не знаю, этим ли я хочу заниматься всю свою жизнь, но чем-то журналистика меня привлекает. Силой слова, наверное. Своими текстами ты можешь изменить чью-то жизнь, поспособствовать решению проблемы, спасти мир! А ещё — можно объездить весь земной шар! Ездишь себе по странам, пишешь статейки — это ли не жизнь! Неплохая перспектива. Всё, поступаю на журфак.

Лето после сдачи ЕГЭ

Период дрожи в коленях и неспокойного сна остаётся позади. На руках хорошие баллы по литературе и не столь высокие по русскому. Ох, уж эти нервы! Как можно было перепутать Безухова и Чацкого в сочинении! 

Сильно переживаю, туда ли я поступаю, когда вижу темы эссе на вступительном испытании в университете. «Нужно было попросить знакомую журналистку почитать парочку моих текстов, может, она посмотрела бы и сказала: «Никакого журфака, ты что!». Хуже будет, если это скажут в приёмной комиссии. А ещё лучше было заниматься в редакции детской газеты», — говорю себе я. Но вступительное испытание сдано и — о чудо! — на высокие баллы. Ликованию нет предела! Прохожу на бюджет и предвкушаю первый учебный год в университете.

Год спустя

Я всё ещё не знаю, кем хочу быть. Поступив на журфак, я наконец разобралась в сути профессии. Оказывается, она не сводится только к написанию статей. За одним текстом стоит большая работа не одного человека. И далеко не всегда эта работа даётся легко. Часто, чтобы добыть материал, журналист оказывается в непростой ситуации и расширяет свою зону комфорта. Нужно быть терпеливым и усидчивым, уметь видеть большое в малом. Не такого я ожидала от профессии. Иногда наша фантазия затмевает реальную картину мира. 

Возникает вопрос: что же я тогда делаю на своём факультете? Учусь там, где интересно. Мне нравится изучать русский язык, его структуру, нормы и правила. С удовольствием учу латиницу, читаю книги по русской и зарубежной литературе, о которых никогда не узнала бы, не поступи я в институт филологии. Стоит ли говорить, как расширился мой кругозор всего за один год?

Поэтому не жалею, что поступила на этот факультет. Я понемногу изучаю профильные предметы, учусь брать интервью и делать качественные снимки, прихожу на встречи с карельскими журналистами и пытаюсь вынести что-то новое для себя. Да, пока журналистика не сильно привлекает, но, как знать, быть может, к концу выпускного курса я буду уверенно заявлять, что профессия журналиста — всё-таки моё призвание?

Осень в 11 классеПришло время серьёзно задуматься о будущем. Искренне удивляюсь ребятам, которые с детства знали, кем будут. Я же всю жизнь перебегаю...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru