Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советыпутешествияразвлечениятвоя историяискусствоволонтерствоЕГЭ-2022литератураТеатрмузыкановости кинонеделиопросВыходныеолимпиадыуниверситетприемная кампанияканикулылицензияКуда сходитьпрофессииобразованиеВостребованныеэкзаменыитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭисследованиешколарейтинг вузовкнигикуда поступать75 лет Победычто посмотретьотношенияНа практику — в ПУ!выпускнойМинистерство образованиярецензиявузыисторияИТМОВсероссийские открытые урокивыставкакиноНовыежурфакВУЗСочинениеличный опытрейтингспортлайфхакикаталог сочиненийолимпиадаПсихологиялайфхакиВаши историиОГЭУчительрусский языкинтервьюМГУРособрнадзорхоббиподготовка к ОГЭКонцертНовый годСПбГУжурналистикапоступлениеподросткистудентамЧто почитатьКем бытьДевятиклассникамработаЕГЭ 2018карантинфестивальКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018увлеченияКаталог вузовсоветы психологаЛучшее на СтенеаккредитацияпрофориентацияВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почему мы "горим по дедлайнам": три правила борьбы с прокрастинацией

Почему мы "горим по дедлайнам": три правила борьбы с прокрастинацией

Просмотры
867

Все мы хотя бы раз смотрели известный мультфильм Уолта Диснея «Алиса в Стране Чудес». И был там презабавный персонаж – Белый Кролик, который постоянно спешил, бежал, смотрел на часы и опаздывал. «Ах, я так спешу и все не поспеваю! И ни минуты лишней нет сказать вам всем «Привет!»», - его суетливость и несобранность вызывали у нас, наивных детишек, смех, но теперь, когда мы выросли, бедному Кролику хочется посочувствовать.

Бывают  дни, когда дел очень много и фраза «в сутках слишком мало времени» обретает свой смысл, но чаще всего мы просто откладываем выполнение чего-либо до последнего, потому что понимаем, что это скучно, нудно или энергозатратно. Такое явление в психологии получило свое название – прокрастинация.

Недавно ученые сделали вывод, что у людей, страдающих прокрастинацей область мозга, отвечающая за тревожность и страхи, больше, чем у тех, кто не прокрастинирует вообще. В ходе исследований было выявлено, что, несмотря на способность справляться с краткосрочным стрессом, прокрастинаторы испытывают куда большее напряжение, когда приближается срок сдачи невыполненной работы. 

Но прокрастинация не равна лени. Ленивый человек никогда не переживает из-за невыполненной работы, а вот человек-прокрастинатор осознает и важность каких-то дел, и свою ответственность за это, но по какой-то причине ничего не делает. 

Он отвлекается на развлечения, но это не приносит ему удовольствия, потому что осознание невыполненной работы не дает расслабиться. Эта проблема очень часто встречается у молодых людей, однако редко кто воспринимает ее всерьез. А ведь это постоянный стресс, попытки доделать все в последний момент и в следствии еще большее «прогорание по дедлайнам».

Избавиться от привычки откладывать все в долгий ящик нужно как можно скорее, пока такое состояние не стало для вас нормой. Есть несколько проверенных (лично автором) способов организовать свое время так, чтобы успеть выполнить все поставленные задачи.

1)    Составьте список дел

Очень полезно каждый вечер составлять список дел на следующий день. Это позволит вам видеть объем того, что необходимо сделать и упорядочит задачи по важности и срокам их исполнения. 

Глядя на четко прописанные пункты, вам будет проще распланировать свой день и распределить усилия. Если вы раньше никогда не занимались составлением такого списка, то не пытайтесь сразу же вписать в него все-всё-всё: выполнить сразу двадцать пунктов у васне получится и от этого вы только расстроитесь. 

Начните хотя бы с двух-трех обязательных и еще трех-четырех дополнительных дел, которые, в принципе, не нуждаются в быстром исполнении. Постепенно, привыкая к такой системе, вы сможете увеличивать количество пунктов. Не прописывайте свои задачи слишком «абстрактно». Если вам, к примеру, нужно приготовиться к какому-нибудь экзамену или важной контрольной, то пишите чётко— «решить примеры с 1 по 6», а не «готовиться к контрольной».  

2)    Организуйте свои перерывы

Замечали за собой такую вещь, когда вроде бы на секундочку заглядываешь в ленту новостей, а «просыпаешься» уже тогда, когда смотришь забавные видео и не можешь понять, куда делся целый час?

Чтобы такого не происходило, для начала составьте для себя удобный график планирования времени в ходе выполнения какой-либо деятельности. Например, 30 минут работы чередуется с 10 минутами отдыха. 

Только помните, что то время, которое вы выделяете на перерывы, нельзя увеличивать. Ставьте таймер и чётко приступайте к выполнению своих дел после того, как время отдыха пройдёт. 

Не стоит в перерывах пытаться смотреть фильм или играть в игры — велика вероятность того, что из-за впечатлений, полученных в процессе, вам будет сложно сконцентрироваться на основном деле. Лучше просто пройдитесь по комнате, попейте чай, подышите свежим воздухом на балконе или сделайте несколько несложных упражнений, чтобы размяться.

3)    Разбейте крупные дела на несколько частей

Иногда нам нужно сделать что-то объёмное, но при одной только мысли, что работы будет, как говорится, непочатый край, сразу же хочется заняться чем-то другим и перенести выполнение этого задания на потом. 

Да, нельзя сказать, что написание курсовой работы или генеральная уборка приносит радость, но откладывая это в долгий ящик, вы не избавляетесь от проблемы. 

Чтобы избежать стресса и не пытаться в спешке сделать все в последний день, работайте с этим делом каждый день, но понемногу. Например, пишите по одной странице курсовой или выполняйте какое-то одно домашнее поручение (вытереть пыль со всех поверхностей в квартире) и тогда вы сможете постепенно, что называется, «съесть слона».

Это далеко не все методы борьбы с прокрастинацией. Вы можете попробовать эти способы, найти в интернете новые или попробовать выработать свои, но самое главное, что нужно помнить — время очень быстро проходит. 

И каждый может сделать выбор сам: быть ему вечно спешащим Белым Кроликом или же человеком, которому время стало верным другом и помощником.  

Все мы хотя бы раз смотрели известный мультфильм Уолта Диснея «Алиса в Стране Чудес». И был там презабавный персонаж – Белый Кролик, который постоян...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru