Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкамузыкачто посмотретьшколалайфхакиподготовка к ЕГЭжурфакНовый годжурналистикаподросткифестивальопросЕГЭ-2022КонцертЕГЭ 2018путешествияВсероссийские открытые урокиВостребованныеВШЭсоветы психологакнигиОГЭразвлеченияМГУисторияНа практику — в ПУ!исследованиеКаталог профессийвузыинтервьюРособрнадзорСПбГУСочинениеКуда сходитьНовыеолимпиадыИТМОувлеченияспортсоветы75 лет Победыуниверситетитоговое сочинениекаталог сочиненийКаталог вузовличный опытЧто почитатьобразованиекак прошли ЕГЭ-2018искусствокарантинрейтингпоступлениеканикулыработаТеатрстудентамновости кинонеделиДевятиклассникамвыпускнойтвоя историяпрофориентациякиноВУЗпрофессиилайфхакиаккредитацияподготовка к ОГЭрусский языколимпиадаотношениярейтинг вузовУчительПсихологияЛучшее на Стенелицензияприемная кампаниярецензияВаши историиКем бытькуда поступатьволонтерствоВыходныеКак сдать ЕГЭМинистерство образованияхоббилитератураэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как пережить ЕГЭ: лайфхаки от детей и родителей

Как пережить ЕГЭ: лайфхаки от детей и родителей

Просмотры
899
Главным психологом для школьника выступают его родители. Именно они помогают ребёнку бороться со школьными трудностями, а также со стрессом приближающихся экзаменов. Контроль над самочувствием выпускников показал, что испытанию подвергаются не только знания, но и здоровье детей. Мы приготовили для вас 10 советов от родителей и их детей, которые помогут вам побороть стресс во время подготовки к ЕГЭ.

Советы от родителей:

1.      Необходимо следить за режимом дня ребёнка. Сколько он занимается, не сидит ли за книгами до трёх утра, делает ли перерывы на перекус и отдых. Также необходимо внести в распорядок дневной сон, который хорошо расслабляет нервную систему, поднимает физическую и умственную активность. (Ирина Д., 34 года, мама двоих детей)

2.      Очень важную роль играет то, что ест ваш ребёнок. Важно наличие в пище свежих растительных продуктов — овощей и фруктов. Например, при «зубрёжке» полезно погрызть морковку, она улучшает память. А помидоры, любые цитрусовые и капуста избавляют от лишнего стресса. Также нужно употреблять продукты, которые содержат большое количество белка и витаминов группы В. Это нежирные сорта мяса, печень, молочные продукты, бобовые, зерновые. И, наконец, нельзя забывать про шоколад.  Именно шоколад помогает сконцентрировать внимание и немного успокоиться. (Жанна А., 44 год, мама троих детей)

3.      Следите за собой. Часто родители видят проблемы ребёнка, но не замечают, что сами во многом являются причиной стресса. Когда вы приносите домой рабочие проблемы, срываетесь на родных, придираетесь к ним, это травмирует выпускника гораздо сильнее, чем подготовка к экзамену. Запомните, комфортная обстановка дома — один из главных способов поддержать вашего ребёнка. (Андрей С., 42 года, папа двоих детей)

4.      Поддерживайте ребёнка во всех его учебных делах. Если к вам неожиданно подбежит ваша дочь и будет рассказывать строение человека, выслушайте её. Возможно, вам это неинтересно, но для неё очень важно проговорить информацию кому-то другому, чтобы лучше запомнить материал. Если ваш сын прибежит показывать, как он «своим» способом, которому не учили в школе, правильно решил задачу из второй части по математике, порадуйтесь за него, похвалите, и это подарит ребёнку радость. (Сергей Д., 54 года, папа троих детей)

5.      Попытайтесь объяснить своему чаду, что ЕГЭ — это лотерея. Баллы — не показатель знаний. Кому–то повезёт больше, и ему попадётся лёгкий вариант, кому–то меньше, и он будет решать трудные задачи. Невозможно знать всё и быть готовым ко всему. Не настаивайте на том, что бы ребёнок учил предмет весь день. (Ольга И., 37 лет, мама двоих детей)


Советы от выпускников:

1.      Устройте рабочее место так, как вам удобно. Можете раскидать учебные листы по столу, что-то прилепить на обои, настроить свет так, чтобы вам было комфортно. И даже если ваши родители будут говорить о том, что у вас беспорядок и требуется уборка, отстаивайте свою позицию. Скажите, что вам так комфортнее готовиться к экзаменам. (Егор Л., 18 лет, выпускник)

2.      Тратьте меньше времени на соцсети. Это не значит, что нужно сразу же удалить аккаунт во ВКонтакте и отправлять друзьям сообщения голубиной почтой. Однако соцсети отнимают слишком много времени. Можно окунуться в них днём, а выйти только ближе к ночи. Постарайтесь смотреть YouTube во время перерыва между подготовкой, а не тогда, когда вам нужно «зубрить» материал. (Александр А., 17 лет, выпускник)

3.      Расставьте приоритеты. Вы должны понимать, что вам нужно. Если вы усердно готовитесь к ЕГЭ по физике, а завтра у вас контрольная по предмету, который никогда вас не интересовал, пожертвуйте оценкой ради подготовки. Уделите подготовке к экзамену больше внимания, а к контрольной подготовьтесь процентов на 30–40, в крайнем случае, вам не составит труда списать, а на ЕГЭ, к сожалению, списать, никак не получится. (Арина С., 18 лет, выпускница)

4.      Занимайтесь не только на школьных консультациях, не будет лишним и походить к репетитору. Также сейчас существуют онлайн школы, которые создавались специально для подготовки к ЕГЭ. Самостоятельная подготовка — это лучшее, что вы можете для себя сделать. Именно так вы усвоите больше информации, ведь для этого требуется мотивация и сила воли. А если у вас присутствуют эти качества, вам не составит труда потратить в день два часа вашего времени на самостоятельную подготовку. (Влада К., 17 лет, выпускница)

5.      Не забывайте об отдыхе. Разумеется, подготовка к экзаменам очень важна. Но нельзя отказаться от вечерней прогулки с друзьями. Только скажите им о том, что вы вышли всего лишь на часик, вместо обычных трёх, чтобы проветрить голову и дальше готовиться. Не отказывайтесь от семейных посиделок за столом или телевизором, ведь ваши родные смогут помочь вам избавиться от стресса, которого вы нахватались при подготовке.  (Александра И., 18 лет, выпускница)

Главным психологом для школьника выступают его родители. Именно они помогают ребёнку бороться со школьными трудностями, а также со стрессом приближа...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru