Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьотношенияразвлеченияКаталог вузоврецензияСочинениеРособрнадзорработакарантинТеатрЕГЭ 2018увлеченияхоббивыпускнойжурналистикаВУЗаккредитациярусский языкновости кинонеделиолимпиадыВостребованныеДевятиклассникамМинистерство образованияканикулыНа практику — в ПУ!каталог сочиненийэкзаменырейтинг вузовНовый годлайфхакисоветы психологамузыкаЧто почитатьВыходныеВаши историиличный опытвузыУчительпрофориентациярейтинглицензияприемная кампанияисториякак прошли ЕГЭ-2018опроситоговое сочинениеПсихологияМГУКонцертподготовка к ЕГЭискусствоНовыеКем бытьолимпиадаОГЭна практику — в ПУ!студентамисследованиеВсероссийские открытые уроки75 лет ПобедыЛучшее на СтенеКаталог профессийВШЭКуда сходитьподготовка к ОГЭпрофессиисоветылитературауниверситетЕГЭ-2022лайфхакипутешествиякуда поступатьвыставкаинтервьюспортИТМОкинопоступлениетвоя историяподросткишколаобразованиеКак сдать ЕГЭкнигиволонтерствоСПбГУфестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сериал «Чернобыль»: в чём главная загадка русской души?

Сериал «Чернобыль»: в чём главная загадка русской души?

Просмотры
1060

Мы привыкли, что западные фильмы о России напичканы штампами: балалайка, медведь и шапка-ушанка перебираются из фильма в фильм, клюква со времен Дюма-отца остаётся всё такой же развесистой, а фраза «Какие ваши доказательства?» из «Русской жары» стала любимой благодаря чудовищному акценту «русского» бандита.

Вот почему, когда на Западе снимают что-то оригинальное (без белых медведей, полковника Кэ-Джи-Би и водки в гранёном стакане) о нашей стране, это вызывает интерес.

Трагедия на Чернобыльской АЭС давно вошла в мировую культуру. Образ катастрофы довольно быстро был романтизирован, а зона отчуждения манит туристов, вдохновляет режиссеров, писателей, создателей компьютерных игр. В отечественном кино даже спустя 33 года эта тема считается больной, только затянувшуюся коросту предпочитают не бередить. Снят мистический сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», документальные же фильмы и репортажи «с места событий» неисчислимы.

И всё-таки кинокомпании HBО удалось снять мини-сериал «Чернобыль» так, что  громыхнуло, и этот отзвук заглушил даже финальный сезон главного сериала современности — «Игры престолов».

Можно было ожидать и худшего – «мировых заговоров», «зомби-апокалипсиса коммунистов», «тайных экспериментов». Опасения подкреплялись слоганом «Узнай цену лжи». Оправдались ли они?

1563198657.jpg

По заявлениям создателей данные для сценария черпались из секретных документов, воспоминаний очевидцев и ликвидаторов аварии. Авторы сценария провели масштабное исследование и сделали концентрат из самых интересных теорий и точек зрения на чернобыльскую трагедию.

Детально проработана атмосфера советских 80-х—  с их интерьерами, одеждой, автомобилями, музыкой и прочей атрибутикой эпохи. Да и сама АЭС кажется пугающе настоящей, поскольку снималась на станции-сестре в Литве. 

Показательно, что создатели намеренно отказались от внедрения русского акцента в речь актеров, во избежание ненужной комичности. 

1563198658.jpg

С первой серии начинает казаться, что перед нами не «документалка», а самый настоящий фильм ужасов. Мастерски нагнетается ощущение беспомощности и страха перед катастрофой и ее последствиями. Треск дозиметра звучит красноречивее любого эпического саундтрека, а впечатление усугубляется тем, что показанное на экране происходило в реальности.

1563198659.jpg

Трагедия ЧАЭС в том, что бездушная правительственная машина до последнего пыталась скрыть катастрофу и отрицала опасность происходящего. Сокрытие позора СССР ставилось выше десятков тысяч мирных жителей. Основная же дилемма, вставшая перед одним из немногих положительных героев – Легасовым — в том, что он дорожит жизнью людей и, тем не менее, осознанно посылает их на смерть, поскольку иного выхода не существует. Создатели сериала признавались, что для них в этом и заключается главная загадка русской души.

Назвать сериал «клюквой» язык не поворачивается, ведь перед зрителем предстает практически поминутная реконструкция событий. Смотреть сериал жутко, неуютно, но необходимо. Это наша история без прикрас и урок для всей планеты, который был учтен.

 

Мы привыкли, что западные фильмы о России напичканы штампами: балалайка, медведь и шапка-ушанка перебираются из фильма в фильм, клюква со времен Дюм...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru