Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинпоступлениеВсероссийские открытые урокиПсихологиякак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияподготовка к ЕГЭрецензияВаши историирейтинг вузовподросткипутешествияНовыечто посмотретьУчительНовый годисследованиеВШЭпрофориентациякаталог сочиненийлитературафестивальЕГЭ 2018лайфхакикуда поступатьлайфхакиЛучшее на СтенеЕГЭ-2022Рособрнадзорновости кинонеделиВУЗспортолимпиадыличный опытподготовка к ОГЭВостребованныена практику — в ПУ!твоя историясоветыКак сдать ЕГЭопросКаталог профессийСПбГУстудентамисторияВыходныехоббижурналистикавыпускнойНа практику — в ПУ!русский языкмузыкашколаОГЭМГУТеатробразованиеКуда сходитьпрофессииинтервьюИТМОвыставкаКонцертволонтерствоКем бытьуниверситетсоветы психолога75 лет Победырейтингвузыискусствоитоговое сочинениекиноМинистерство образованияразвлеченияСочинениеаккредитацияЧто почитатьувлеченияработаДевятиклассникамКаталог вузоволимпиадакнигиканикулылицензияэкзаменыотношения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Опрос «ПУ» «Смартфон — второе я?» 
Хотите узнать ответы?

Опрос «ПУ» «Смартфон — второе я?» Хотите узнать ответы?

В опросе журнала «Пять углов» приняло участие 2182 респондента

Просмотры
1520

Весь июнь мы скрупулёзно собирали ваши ответы, чтобы выяснить — чем стал для нас смартфон? Действительно ли виртуальные друзья заменяют реальных, и что с нами будет, если зависимость от телефона выйдет из-под контроля? Вот, что получилось (в опросе приняло участие 2182 респондента со всей России).

Чаще всего подростки пользуются телефонами для общения с друзьями (76%), поднятия настроения (66%) и поиска нужной информации (57%). Реже всего с помощью телефона успокаивают маму фразой «я покушал» (только 11% прибегают к этой полезной функции). Радует тот факт, что 35% подростков используют телефон для учёбы. А вы говорите, «телефон в школах запретить»…

«Инстаграм» опередил все остальные приложения среди предпочтений подростков: более 50% респондентов на вопрос «Если бы вы могли оставить одно приложение на телефоне, что бы это было?», выбрали эту социальную сеть. Далее, с небольшим отставанием, идёт «Вконтакте».


Теряют ли в позициях реальные друзья по сравнению с виртуальными? Следующие цифры могут насторожить, потому что почти половина (42%) наших ответчиков признала: чаще всего с друзьями они общаются именно в интернете. Хорошо это или плохо — пока сказать сложно.

Зато к будущему наши подростки уже готовы: 68% ребят положительно ответили на вопрос «Если бы у вас появилась реальная возможность усовершенствовать себя, вы бы ей воспользовались?»

И всё же, несмотря на такие склонности, 63% респондентов признали: в реальной среде они чувствуют себя комфортно. Почему? «Реальность — и есть жизнь», — ответил один из наших героев, а виртуальности доверять сложно: «В виртуальной среде много странных людей, которые прячутся под маской нормальных» (из открытых ответов). Весомые аргументы за жизнь в виртуальности тоже есть: например, «можно чётче формулировать мысли» и иметь «больше времени на принятие решения».

Так действительно мы зависим от смартфонов, виртуальности и технологий? Что ж, здесь ответ напрашивается однозначный. Почти 60% ответили: «Без телефона протяну едва ли неделю!», а 25% из них не смогут прожить без смартфона и сутки.

В опросе журнала «Пять углов» приняло участие 2182 респондента
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Смартфон-штука весьма полезная. Как ни крути - без технологий конечно прожить можно, но он весьма полезный. Хотя и с обычным телефоном прожить можно. Если сделать прямой перевод этого имени нарицательного - то выходит "умный телефон". Технологии я люблю
15 июня 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru