Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийПсихологияДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ-2022литературарейтинг вузовобразованиеНа практику — в ПУ!волонтерствопоступлениеискусствоКонцерт75 лет ПобедыВаши историиновости кинонеделивыставкаИТМОВостребованныеподготовка к ЕГЭУчительразвлечениякнигиитоговое сочинениесоветы психологаНовый годСПбГУподросткиНовыеЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокичто посмотретьлайфхакимузыкахоббиВШЭлицензияпрофориентациярейтингувлеченияЛучшее на СтенеуниверситетМГУвыпускнойСочинениеэкзаменыспорткиноаккредитацияисследованиеОГЭВыходныеКаталог вузовкарантинприемная кампанияподготовка к ОГЭпрофессииКуда сходитьТеатрКак сдать ЕГЭшколавузыМинистерство образованияна практику — в ПУ!Рособрнадзоркуда поступатьканикулыинтервьюВУЗолимпиадыличный опытисториялайфхакиЧто почитатьопросжурналистикасоветытвоя историяотношенияпутешествиярусский языкработастудентамКем бытьрецензиякаталог сочиненийолимпиадафестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как понять, что ребёнка травят в интернете. Советы родителям

Как понять, что ребёнка травят в интернете. Советы родителям

Просмотры
1277

Кибербуллинг, или травля в сети, — это намеренные и повторяющиеся агрессивные действия по отношению к жертве на интернет-площадках. Кибербуллинг развязывает агрессору руки. Не видя настоящих эмоций жертвы, не встречая её отпора, он продолжает свои нападки.

Часто жертвами или инициаторами кибертравли становятся подростки. Они проводят много времени в соцсетях, но при этом остаются незащищёнными от негативного общения. Специалист по работе с подростками и родителями, семейный психиатр Галина Бондырева рассказала о том, как подростки становятся жертвами травли, и посоветовала, как им и их родителям справиться с этой проблемой. 

Жертва и агрессор часто не осознают, что являются таковыми

Психологическое насилие, к которому мы относим кибербуллинг, — это самый труднодиагностируемый вид насилия. Как правило, жертва не осознает то, что она является жертвой. В этом, собственно, и сложность. Как только жертва понимает проблему, включается критическое мышление, и человек может предпринять какие-либо действия, чтобы защитить себя, свою личность. Более того, и сам агрессор не всегда понимает, что осуществляет насильственные действия. Часто он думает, что действует во благо — учит жертву жизни и показывает ей, как правильно нужно поступить в той или иной ситуации.

Почему развивается травля в сети

Токсичное поведение в интернете появляется от невоспитанности, непонимания личных границ. Если внутри семьи не существует рамок, то их не будет и в соцсетях. Когда за ребёнком установлена чрезвычайная опека и осуществляется контроль за всеми действиями, то у него происходит задержка психофизического развития. Дети в таких семьях лишены эмоционального тепла и заботы. У них часто развивается повышенная внушаемость, неспособность критично оценить уровень опасности и невозможность сопротивляться насилию. Такой ребёнок может стать и жертвой насилия со стороны старших, и агрессором по отношению к младшим.

Как распознать жертву кибербуллинга

Как правило, психологическое насилие сопровождается эмоциональными и поведенческими изменениями. Подросток кажется подавленным и раздражённым, он может забросить своё увлечение или резко поменять его на другое. Особенности поведения могут заметить внимательные родители, и здесь важно поинтересоваться у подростка, что с ним происходит. 

Но часто школьники не делятся своими проблемами. Как жертвы, они ощущают свою вину за происходящее и утаивают трудности. Тогда нужно проявить активность: сходить в школу или узнать у друзей, что происходит. Можно поделиться с подростком своими переживаниями и предложить ему помощь. Он пойдёт на контакт, если будет уверен, что его не станут критиковать.

Социокультурные особенности травли в России

Наш менталитет с его христианским подходом к жизни, с терпением к страданию отчасти подкрепляет непонимание того, что такое психологическое насилие. Наша социокультурная особенность — не видеть, не распознавать, не понимать, что есть психологические травмы. Но хочется верить тому, что уровень агрессии в обществе всё-таки снижается, потому что об этом начали разговаривать. Многие подростки уже знают о факте психологического насилия и могут дать отпор. 

Как помочь ребёнку справиться с буллингом 

Детям важно понять, что они не зависят от мнения чужих людей и от мнения анонимов в интернете в частности. Если у ребёнка нормальная самооценка, то ему не нужно вступать в бесполезные и унизительные перепалки с обидчиком в соцсетях. 

Нужно объяснить ребёнку основные правила в интернете: рассказать про защиту личной информации, привить бережное отношение к чужой жизни, научить критически оценивать сомнительные сообщения. 

Также необходимо знать, что существует бесплатная служба «Дети онлайн», где можно получить бесплатную психологическую помощь. Можно позвонить по телефону доверия для детей подростков и их родителей 8-800-2000-122. Существуют психоневрологические диспансеры, где можно проконсультироваться со специалистом, и есть психолого-медико-педагогические центры в каждом районе, куда также можно обратиться за помощью. И вся эта помощь бесплатная, анонимная и конфиденциальная.

Кибербуллинг, или травля в сети, — это намеренные и повторяющиеся агрессивные действия по отношению к жертве на интернет-площадках. Кибербуллинг разв...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru