Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

школамузыкакиноСочинениеНовый годУчительопросВостребованныеотношениятвоя историяНовыеМинистерство образованияпутешествияНа практику — в ПУ!лайфхакикуда поступатьлайфхакиитоговое сочинениевузыИТМОувлечениякарантинчто посмотретьвыставкаканикулырецензияисториявыпускнойКуда сходитьЧто почитатьпрофориентацияКонцертподготовка к ЕГЭискусстворейтингКаталог вузовподготовка к ОГЭВаши историиВсероссийские открытые урокиВШЭолимпиадапоступлениефестивальолимпиадырейтинг вузоваккредитацияЛучшее на СтенеТеатрРособрнадзорсоветы психологасоветыприемная кампаниялицензияинтервьюКаталог профессийЕГЭ-2022волонтерствокнигиКем бытьспортэкзамены75 лет Победырусский языккаталог сочиненийВыходныеПсихологияВУЗработаОГЭновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018подросткиразвлеченияобразованиеКак сдать ЕГЭЕГЭ 2018МГУСПбГУхоббипрофессииДевятиклассникамисследованиена практику — в ПУ!студентамжурналистикалитератураличный опытуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пабликатор: как успевать больше, особенно в старших классах? Личный опыт

Пабликатор: как успевать больше, особенно в старших классах? Личный опыт

Советует Регина Абакумова, Новониколаевская СОШ им В. С. Иванченко, Оренбургская область

Просмотры
934

Сейчас я учусь в 11 классе,  скоро меня ожидает ЕГЭ и поступление. Но при этом уже шестой год я пою в вокальной группе «Беседушка». Это последний год учебы в музыкальной школе, скоро мне предстоит получить диплом об её окончании. Еще я волонтер. Меня часто отправляют на разные сборы и мероприятия: за последние два года я участвовала в трех слетах, дважды съездила в лагерь на профильные смены, принимала участие в форумах и сама пару раз проводила мероприятия. 

При этом с учебой у меня нет проблем. Я хорошистка -- в аттестате за девятый класс у меня всего лишь три четверки. 

На самом деле, для всего этого не нужно быть «сыном маминой подруги». У меня есть семь правил, которыми я поделюсь.

1. Нужно четко ставить перед собой цели

Для начала ставь маленькие цели, которые ты точно достигнешь. Например, до конца недели дочитать книгу, или до девяти вечера сделать всё домашнее задание. Когда видишь результат проделанной работы, на душе становится легче и хочется делать еще и еще.

2. Творческая деятельность помогает раскрыть и понять себя

Я помню, как раньше было некомфортно рассказывать стихотворение в классе. Но, когда выступаешь на сценах для публики (ведешь концерт, мероприятие или защищаешь проект), то чтение стихотворения в классе становится пустяковым делом. 

Если хочешь раскрыть себя как личность, попробуй записаться на какой-либо кружок. Например, у нас в школе есть команда волонтеров, много спортивных секций, кружок по рукоделию. Попробуй себя в разных направлениях, что-нибудь обязательно будет по душе.

3. Не оставляй долгов по учебе

Много времени у меня занимают дополнительные кружки и секции. Бывает такое состояние, когда не хочется вообще делать уроки. Чтобы минимизировать это, старайся делать все вовремя. Конечно, это нелегко, но когда у учителей не будет к тебе претензий, ты поймешь, как от этого выигрываешь.  Если понимаешь, что у тебя много дел, но мало времени, стоит научиться многому. Например, по дороге на секцию повторяй правило по русскому языку. Или слушай аудиокнигу по литературе и занимайся делами.

4. Хорошие взаимоотношения с учителями важны

У меня бывали такие ситуации, когда я физически не успевала доделать номер по физике или выучить параграф по биологии. Нужно находить компромисс с учителем. Совсем недавно был отчетный концерт среди недели, у меня было шесть выступлений за вечер, и все это так надолго затянулось, что, придя домой, я сразу же легла спать. Наутро осознала, что ничего не сделала. Я попробовала договориться с учителями, что принесу всё к следующему занятию, объяснила ситуацию. У меня получилось! Разумеется, сыграло на руку и то, что я действительно всё сделала. 

5. Составь распорядок дня

Для этого запиши в блокнот те дела, которые необходимо сделать, и по мере их выполнения напротив ставь либо галочку, либо плюсик. Свой распорядок дня я составляю уже с утра, проговаривая его вслух.

6. Не забывай о хорошем сне

Как бы много дел у тебя не было, нужно непременно высыпаться. На ясную голову все легче делается и усваивается. Если же ты не успел сделать что-то, но уже хочешь спать, то спокойно укладывайся. Поставь будильник пораньше, чтобы доделать то, что не успел. Утром (кстати, у большинства «утренняя» информация усваивается намного лучше)

7. Не трать время впустую

Как бы банально сейчас это не звучало, но это так. За собой я замечаю, что иногда провожу много времени в социальных сетях, и такая проблема не у меня одной. Я задаюсь вопросом: стоил ли скроллинг ленты инстаграма потраченного времени? Чаще всего нет. Конечно, это не значит, что теперь все приложения лучше удалить. Просто следуй поговорке «делу время -- потехе час».


Фото: @studyholmes (Instagram)

Советует Регина Абакумова, Новониколаевская СОШ им В. С. Иванченко, Оренбургская область
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru