Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВыходныеобразованиеМГУувлеченияпоступлениеспортКаталог вузовкуда поступатьлицензияэкзаменыНовый годЛучшее на Стенечто посмотретьПсихологиярейтинг вузовинтервьюшколамузыкаисторияитоговое сочинениевыпускнойпутешествияУчитель75 лет Победыновости кинонеделиЧто почитатьолимпиадыработаКаталог профессийна практику — в ПУ!журналистикавузыВаши историиисследованиеискусствоКем бытьСПбГУтвоя историяДевятиклассникамНовыеРособрнадзорлитератураволонтерствоканикулыКуда сходитьВсероссийские открытые урокикнигиИТМООГЭКак сдать ЕГЭсоветыКонцертразвлечениястудентамЕГЭ 2018хоббиМинистерство образованияаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018университеткинолайфхакиприемная кампанияотношенияЕГЭ-2022СочинениерецензияНа практику — в ПУ!подросткилайфхакипрофессиикарантинопроскаталог сочиненийвыставкапрофориентациясоветы психологафестивальрусский языкТеатрВУЗподготовка к ЕГЭолимпиадаВШЭВостребованныерейтингличный опытподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

"Нет!" думскроллингу или как читать новости правильно

5 минут

Делимся полезными советами от нашей редакции, как получать новую информацию без стресса

Дарья Корунец | 28.03.2024
Просмотры
608
Катастрофа, которая случилась в Москве 22 марта, коснулась каждого из нас — многие ощутили сильный стресс, апатию и депрессивные состояния. И все не только из-за ужаса произошедшего, но и из-за бесконечных новостных потоков, которые никак не контролировались и лишь усиливали тревогу людей. 

У этого явления даже есть специальное понятие — думскроллинг. Впервые с массовым думскроллингом люди столкнулись в период COVID-19, а затем явление расширилось из-за бесконечных социальных, политических и военных конфликтов. 

Разбираемся, что такое думскроллинг, как он влияет на наше физическое и ментальное здоровье и как потреблять новостной контент правильно. Как обычным людям, так и журналистам. 
Есть ли у меня травма свидетеля и посттравматический стресс?
Как помочь себе, близким или пострадавшим в теракте, произошедшем в «Крокус Сити Холле», в деталях рассказывает директор Центра толерантности Анна Макарчук
Читать далее

Что такое "думскроллинг" и как он влияет на нашу психику 


Понятие "думскроллинг" образовано от английских слов  "doom" (трагедия, рок и т.д.) и "scrolling" (листать ленту в социальных сетях/интернете). Буквально это ситуация, когда мы бесконечно листаем новости в ВКонтакте или Телеграме и не можем остановиться.

При этом мы даже не осознаем, что читаем и зачем. Теряем связь с реальностью. Причем чаще всего такой эффект вызывают именно плохие новости. Почему именно они? Это один из механизмов нашей психики, который еще в древности помогал нашим предкам выживать. Поскольку человек — и древний, и современный — существует с целью обращать внимание на потенциальные угрозы. 

Но в современном мире этот механизм помогает не в выживании, а наоборот — провоцирует стресс, эмоциональное выгорание и даже депрессию: 
1711558460.png

Как справиться с думскроллингом: памятка 


Зависимость от думскроллинга свойственна как обычным людям, так и тем, кто работает в сфере медиа. Причем журналисты подвержены ей больше всего: вся суть их работы — быть постоянно включенными в информационное пространство. И отключиться от него бывает очень сложно — вдруг пропустишь важный инфоповод.

Но все же делать это необходимо, поскольку с таким режимом можно получить эмоциональное и профессиональное выгорание. 

1) Ограничь время на чтение новостей — и плохих, и хороших 


В моменты думскроллинга человек склонен открывать 30 новостных порталов и столько же телеграмм-каналов в попытке каждую секунду узнавать новую информацию о событии. 

Но из-за специфики события, СМИ не публикуют новую информацию, а дублируют данные друг за другом. В итоге получается, что ты не узнаешь новое, а только погружаешься в негатив:
1711558461.png

2) Выбери для себя три надежных источника информации 


Помни, что один из главных критериев отбора — отсутствие "скандальности" и "сенсационности" в выбранном СМИ. Современная тенденция медиа состоит в необходимости заработка, и растет он зачастую из-за кликбейтных заголовков и плохих новостей. 

Одним словом СМИ наживаются на твоем желании читать больше "плохого": так хорошо растут просмотры, а больше просмотров — больше денег за рекламу.
Медиаграмотность — жизненно важный навык XXI века?
Разбираемся, что это такое и как научиться отличать фейк от факта
Читать далее

3) Учись медиаграмотности 


Про важность медиаграмотности мы говорим уже не в первый раз. Это необходимый навык для каждого человека в современном информационной среде. 

Напомним, что медиаграмотность — совокупность навыков и умений, которые помогают ориентироваться в медийной среде, критически анализировать и оценивать поступающую информацию. 

Мы ставим этот пункт последним, но на практике именно медиаграмотность в первую очередь помогает человеку справиться с думскроллингом: 
1711558462.png
Делимся полезными советами от нашей редакции, как получать новую информацию без стресса
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru