Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологааккредитацияВостребованныехоббиканикулыНа практику — в ПУ!работаПсихологияподготовка к ОГЭисследованиерейтингКем бытькак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭолимпиадывыставкаКаталог вузоврецензияМГУжурналистикарейтинг вузовкарантинфестивальволонтерствообразованиеЧто почитатьподросткишколачто посмотретьспортУчительсоветыкуда поступатьпрофессиивыпускнойКуда сходитьНовый годкиновузыВыходныепрофориентацияразвлеченияВУЗСочинениеНовыеотношенияКаталог профессийВШЭна практику — в ПУ!Лучшее на Стенетвоя историяпутешествияподготовка к ЕГЭувлеченияисториялайфхаки75 лет Победыличный опытКонцертитоговое сочинениестудентамискусствоСПбГУкаталог сочиненийкнигиЕГЭ 2018лицензияолимпиадаМинистерство образованияпоступлениеэкзаменыВсероссийские открытые урокимузыкаинтервьюприемная кампанияИТМОлайфхакиопросДевятиклассникамТеатрЕГЭ-2022новости кинонеделилитератураОГЭрусский языкуниверситетРособрнадзорВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт. Как я стал учителем в 16 лет

Личный опыт. Как я стал учителем в 16 лет

Рассказывает Давид Аракелян, школа 17, г. Ростов-на-Дону

Просмотры
1015

С самого раннего детства я мечтал преподавать и помогать другим в учёбе. И в начале 10 класса, после успешной сдачи ОГЭ по английскому языку на максимальный балл, я решился готовить к экзамену сверстников. 

Так я стал учителем в 16 лет. Изначально я просто объяснял темы ученикам девятых классов, но затем осознал, что этого недостаточно. Тогда я разместил объявление в интернете, рассказал о своих услугах в школе, а также попросил друзей поискать мне учеников. Сначала они приходили очень медленно, но уже к концу года я занимался с 10 ребятами. 


Самое важное в репетиторстве — понимать ответственность за каждого ученика. Конечно, 80% оценки зависят от самого подростка, но преподаватель должен не только объяснить, но и замотивировать, помочь поверить в себя. Если ты без специального образования решил помогать другим, то нужно быть уверенным в своих знаниях и способностях. Изначально, был некий страх обмануть ученика, и я перепроверял каждое свое задание. Спустя месяц уже спокойно мог объяснять, рассказывать и доносить до учеников тему.


Главная мотивация для меня — помощь окружающим. Когда-то я тоже был в 9 классе, боялся ОГЭ и прекрасно понимаю страх перед экзаменом. Поэтому стараюсь не только обучать, но и полностью убирать волнение.

Хотя, если честно, сам до сих пор волнуюсь перед каждым занятием. Не смотря на мой хороший уровень английского, я повторяю материал каждый день, готовлюсь ко всем занятиям и ищу подход к каждому ученику. Важно понять, что обычное объяснение темы и решение тестов не готовит к экзамену. Я стараюсь максимально разнообразить уроки и привлечь внимание. С одними я разбираю времена на примере фильмов, с другими учу лексику с помощью песен. Также мы завели «тетрадку лайфхаков» в которой пишем полезные советы для каждого задания из ОГЭ. Некоторые родители скептически относились ко мне из-за возраста и нестандартных методов, но после того как их дети написали пробники на «5 большинство попросили заниматься чаще.


К сожалению, на данный момент из-за нехватки времени я занимаюсь только с несколькими ребятами. Но после поступления в ВУЗ я собираюсь продолжить свою деятельность и даже задумываюсь об открытии своей школы. 


Рассказывает Давид Аракелян, школа 17, г. Ростов-на-Дону
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru