Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийработапрофессииКем бытьлайфхакиМГУЛучшее на Стененовости кинонеделиобразованиелитератураКуда сходитьпутешествияфестивальподготовка к ОГЭвузыкарантинкинокнигиВШЭшколаЧто почитатьличный опытвыставкаподросткиприемная кампанияВыходныеКак сдать ЕГЭрецензияИТМОуниверситетотношенияТеатр75 лет ПобедыискусствоМинистерство образованияКонцертВсероссийские открытые урокиэкзаменыпрофориентацияВаши историимузыкаразвлечениявыпускнойкаталог сочиненийНа практику — в ПУ!рейтинг вузовКаталог вузовтвоя историяинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018СПбГУитоговое сочинениеисторияувлечениярусский языкжурналистикаНовый годОГЭВостребованныеисследованиеУчительПсихологияВУЗспорткуда поступатьлицензиясоветы психологапоступлениечто посмотретьопросхоббистудентамДевятиклассникамлайфхакиволонтерствоРособрнадзорсоветыолимпиадарейтингЕГЭ 2018аккредитацияподготовка к ЕГЭСочинениеНовыеЕГЭ-2022каникулыолимпиадына практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Для чего нужны внеклассные занятия и как выбрать «свое»
хобби

Для чего нужны внеклассные занятия и как выбрать «свое» хобби

Рассказывает Дарья Шевцова, МБОУ «Лицей 102», Ростов-на-Дону

Просмотры
1228

У всех есть скрытые таланты, способности, задатки, чтобы их раскрыть надо попробовать позаниматься всем и узнать, что подходит именно тебе.

Ребенку проще найти занятие по душе, потому что он мало чего боится. У детей нет, например, боязни сцены, они смело пытаются себя проявить.

Подростку тяжелее. Он — формирующаяся личность, у которой есть свои страхи. Но в любом случае надо пробовать, тогда вы найдете свое увлечение. В любом деле успех на 5% состоит из таланта и на 95% — из труда.

Чтобы узнать больше о пользе внеклассный занятий, я поговорила с Олесей Владимировной, преподавателем по вокалу:

— Как вы считаете, в чем заключаются положительные стороны внеклассных занятий?

— В начальной школе факультативы необходимы для социализации и общения с другими детьми. В этом возрасте дети достаточно любопытны. Это хорошая идея, чтобы раскрыть их таланты или повысить физическую активность. Для детей из средней школы это уже возможность реализовывать себя в любимом направлении и отвлечься от уроков. Выпускники, как правило, редко посещают внеклассные занятия, чаще всего их заменяют репетиторы для подготовки к экзаменам. Но если и встречаются старшеклассники, у кого ещё остаётся время на хобби, то скорее всего с этим они хотят связать свою будущую профессию.

— Есть ли минусы у внеклассных занятий?

— Ответ на такой вопрос неоднозначен. Есть много факультативов, где ребенок занимается сидя, поэтому ему не хватает физической активности. Проблема решается просто. Нужно заниматься, как интеллектуально, так и физически. Например, танцы, борьба, плавание и просто прогулки, сделают счастливым любого подростка.

— Как бы вы посоветовали выбирать хобби?

— Ребенок начальной школы может попробовать себя во всем, чтобы определиться, что ему нравится. А вот уже более старшие классы не надо заставлять заниматься всем. Если им нравится что-то одно — это замечательно, они будут вкладывать свои силы и получать удовольствие от любимого дела. Мне, кажется, это самое главное.


Найти занятие по душе важно. Так оно поможет отвлечься от бесконечных уроков и суеты. Творчество может спасти от душевного кризиса. Так, например, Бетховена спасла музыка, когда он хотел прервать свою жизнь. Именно музыка стала смыслом его жизни. Возможно, вы тоже найдете смысл в деле, которым будете заниматься.

Рассказывает Дарья Шевцова, МБОУ «Лицей 102», Ростов-на-Дону
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru