Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭлайфхакиНовыесоветыСПбГУлицензияВаши историиспортОГЭотношенияМинистерство образованияПсихология75 лет ПобедыисторияувлеченияВУЗВостребованныефестивальэкзаменыСочинениерейтинг вузовпутешествияВсероссийские открытые урокивыставкакиноКуда сходитьпрофориентацияЛучшее на СтенекарантинхоббистудентамаккредитацияКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭвузысоветы психологаРособрнадзорлитератураКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭразвлечениярецензияпрофессииновости кинонеделиканикулыобразованиелайфхакиинтервьюКонцертНовый годТеатрКем бытьуниверситетпоступлениеЕГЭ-2022исследованиерусский языкприемная кампанияволонтерствоЧто почитатьшколаолимпиадыработаЕГЭ 2018рейтингкаталог сочинениймузыкаподросткиИТМОчто посмотретьопроситоговое сочинениеДевятиклассникамна практику — в ПУ!журналистикаКаталог профессийУчительМГУличный опыткнигитвоя историяВыходныекуда поступатьвыпускнойолимпиадаНа практику — в ПУ!искусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
История «железной бабушки»

История «железной бабушки»

Рассказывает Вероника Шевченко, лицей №9, г. Белгород

Просмотры
954

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и завершилась 9 мая 1945 года. Ровно 1418 дней люди воевали за чистое небо, за землю, за Родину. За это немалое время, они пережили большое количество ужасов: концлагеря, голод, смерть родных и близких людей. К сожалению, на сегодняшний день осталось мало людей, которые могут рассказать о том, что происходило 75 лет назад. Но мы нашли женщину, которая приоткрыла нам завесу своей историю. 

Мария Денисовна Колтакова (Шамаева) или «железная бабушка» (так ее называют в Белгороде), родилась 14 января 1922 года и недавно отпраздновала свое 98-летие. Она ездит по школам Белгорода с рассказами о самом страшном времени, которое ей пришлось пережить — войне. В военное время Мария Колтакова добровольно ушла на фронт, досрочно окончив школу медсестер. Она смогла сохранить жизни более 300 солдат. Помимо этого нелегкого труда ей приходилось восстанавливать связь, ползать под пулями одновременно с катушкой и с санитарной сумкой, чтобы по пути оказывать медицинскую помощь раненым. Стоит отметить, что Мария Денисовна — участник Курской битвы, освобождала от фашистов не только Воронеж, Белгород, Киев, но и Освенцим. А победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения. 

Родителям Марии Денисовны приходила похоронка. Но Мария Денисовна смогла выжить, несмотря на два ранения и на то, что была контужена. Она смогла пережить всю ту боль, через которую многим пришлось пройти в то время. 

Мария Денисовна награждена орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени. Об ее отношении к наградам и скромности можно понять из ее же слов: «Мою грудь не украшает Золотая Звезда Героя. Но я горжусь тем, что была рядовым войны, ее солдатом, чей ратный подвиг привел к победе, оградив от вас беду».

На сегодняшний день Мария Денисовна Колтакова участвует в различных акциях, посвященных Великой Отечественной войне, например, в «Вахте памяти». Это всероссийская акция, целью которой является почтить память погибших в Великой Отечественной войне. В рамках этой акции проводятся классные часы во многих школах Белгорода, на которых Мария Денисовна присутствует лично. 5 февраля 2020 года такое мероприятие провели в лицее №9”. Сначала ученикам был показан патриотический фильм о проведении марафона, затем об ужасах войны и о победе рассказала Мария Колтакова. Все слушали с замиранием сердца, так как рассказ был настолько завораживающим, что никто не был даже в состоянии лишний раз пошевелиться. После беседы учащиеся получили значки участников и сделали фото на память.


1585761597.jpg
Помимо военных заслуг, Мария Денисовна Колтакова также известна, как бабушка-супергерой. Так как 5 лет назад, она прыгнула с парашютом в тандеме с инструктором. Это был первый раз, когда о ней так громко заговорили в газетах в современном мире. Казалось бы, что же может быть еще круче? А вот что: она погружалась с аквалангом, летала на дельтаплане и воздушном шаре, стала самым пожилым картингистом, а также в 96 лет в день защитника Отечества впервые в жизни совершила полет в аэротрубе. Несколько ее достижений отмечены в Книге рекордов!
1585761598.jpg
Великая Отечественная война — одно из самых страшных событий, которое пережили люди. Не стоит забывать о своих героях и вспоминать о них лишь раз в году, ведь они приложили все усилия, чтобы сегодня мы жили под мирным небом над головой.
1585761599.jpg
Рассказывает Вероника Шевченко, лицей №9, г. Белгород
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru