Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
творчествоинтервьюЕГЭ 2018фестивалькультуражурфаккарьераувлечениямузыкаподросткиобразованиеОГЭсоветырейтингподготовка к экзаменамКуда сходитьолимпиадапоступление-2025русский языкУчителябуллингСочинениеКнижная полка ПУНовый годитоговое сочинениеопросразвлеченияпрофессииэкзамен75 лет ПобедыКаталог вузовКолледжиСанкт-ПетербургЧто почитатьрепортажвузыкнигиисследованиеЕГЭ-2025фильмы и сериалыСемьяВУЗкиноМинистерство образованияспортэкзаменыКонкурспоступлениестудентына практику — в ПУ!ВостребованныеПсихологияКаталог профессийволонтерствоискусствостудентамЕГЭ 2024подготовка к ОГЭжурналистикаличный опытновоститрендыновости кинонеделисаморазвитиечто посмотретьмода и стильродителирецензияхоббиотношениякуда поступатьТеатрКонцертпрофориентациявопрос-ответшколаУчительсоветы психологаработапутешествиякаталог сочиненийподготовка к ЕГЭКорейская волнаКем бытьПоступление 2024лайфхакиМГУлитератураСПбГУисторияНа практику — в ПУ!Ваши историиУчебаРособрнадзоролимпиады
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 32

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 18

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 9

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7


Пять углов
Война: история семьи Кефалиди

Война: история семьи Кефалиди

Рассказывает Иван Журавлев, СОШ №1, г. Кушва

Просмотры
1370
empty.jpg

Великая Отечественная война объединила много народов в борьбе против фашизма. В этом материале я хочу рассказать, как война сроднила русских и греков на примере своей семьи.

Грек Константин Кефалиди учился в 8 классе, когда началась война. Он ни минуты не сомневался в том, что нужно защищать Родину, и понес заявление в военкомат. Возраст был непризывной, но Константин настоял, и его взяли в армию.

Отправили в танковое училище. После короткого обучения молодой лейтенант Кефалиди принял боевое крещение. Шло кровопролитное сражение за Москву. На Волоколамском направлении бои были особенно жестокими, там Константин получил серьёзное ранение. В танк лейтенанта попадает снаряд. В часы затишья, после боя враждующие стороны убирают раненых солдат и трупы. Кефалиди упаковали в мешок, как мертвого, в нем он пролежал сутки. Когда погибших грузили, чтобы увезти, один солдат услышал стон. Он вскрыл мешок и увидел полуживого лейтенанта, которого срочно отправили в госпиталь.

После лечения Константин вновь попал в самую гущу событий. Его часть принимала участие в грандиозной битве за Сталинград на волжских берегах. Тогда впервые 22 немецкие дивизии были полностью окружены и уничтожены. Когда-то непобедимые армии вместе с фельдмаршалом Паулюсом попали в плен. В этом сражении Константин был второй раз тяжело ранен, из-за чего предстояло длительное лечение на Урале, которое продолжалось 8 месяцев. Там он познакомился с русской девушкой Ниной Трофимовой (моей прабабушкой), на которой после женился.

Потом снова в бой, вперед на Запад. Победу Константин Львович праздновал у самих Бранденбургских ворот в Берлине. Демобилизовался в звании капитана бронетанковых войск. Награжден множеством медалей, особенно дорожил орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу». До самой старости служил в части г. Туапсе. Был веселым, приветливым человеком, наставником молодёжи.

После войны Нина Андреевна и Константин Львович разошлись, но прабабушка оставила греческую фамилию. В дальнейшем они создали семьи, но благодаря мудрости этих людей, их дети и внуки общаются друг с другом до сих по. Мы ездим к ним в Краснодарский край. Они гостят у нас на Урале. Мои дедушка и бабушка, мама, тёти и дядя носят красивую фамилию Кефалиди.


empty.jpg
empty.jpg
Рассказывает Иван Журавлев, СОШ №1, г. Кушва


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.