Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкааккредитацияканикулыисторияВсероссийские открытые урокиКуда сходитьличный опытхоббимузыкаВаши историиДевятиклассникамкуда поступатькаталог сочиненийновости кинонеделипрофориентацияподготовка к ОГЭЧто почитатьлитературапрофессииОГЭрецензияопросчто посмотретьлайфхакиволонтерствоспортжурфакэкзаменыЛучшее на СтенеТеатрприемная кампанияитоговое сочинениеПсихологияИТМОшколаразвлеченияжурналистикаинтервьюолимпиадаКаталог профессийкнигирусский языкработаКак сдать ЕГЭУчительКонцертсоветы психологаСПбГУрейтинг вузоввузыНа практику — в ПУ!исследованиеолимпиадыЕГЭ-2022Кем бытьРособрнадзор75 лет ПобедыподросткипутешествиякиноотношенияВыходныефестивальподготовка к ЕГЭВШЭстудентамСочинениевыпускнойКаталог вузовискусствокак прошли ЕГЭ-2018МГУуниверситетНовыеМинистерство образованияЕГЭ 2018твоя историясоветырейтингВостребованныеНовый годВУЗувлечениялицензияобразованиелайфхакипоступлениекарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Война: история семьи Кефалиди

Война: история семьи Кефалиди

Рассказывает Иван Журавлев, СОШ №1, г. Кушва

Просмотры
813
1587999289.png

Великая Отечественная война объединила много народов в борьбе против фашизма. В этом материале я хочу рассказать, как война сроднила русских и греков на примере своей семьи.

Грек Константин Кефалиди учился в 8 классе, когда началась война. Он ни минуты не сомневался в том, что нужно защищать Родину, и понес заявление в военкомат. Возраст был непризывной, но Константин настоял, и его взяли в армию.

Отправили в танковое училище. После короткого обучения молодой лейтенант Кефалиди принял боевое крещение. Шло кровопролитное сражение за Москву. На Волоколамском направлении бои были особенно жестокими, там Константин получил серьёзное ранение. В танк лейтенанта попадает снаряд. В часы затишья, после боя враждующие стороны убирают раненых солдат и трупы. Кефалиди упаковали в мешок, как мертвого, в нем он пролежал сутки. Когда погибших грузили, чтобы увезти, один солдат услышал стон. Он вскрыл мешок и увидел полуживого лейтенанта, которого срочно отправили в госпиталь.

После лечения Константин вновь попал в самую гущу событий. Его часть принимала участие в грандиозной битве за Сталинград на волжских берегах. Тогда впервые 22 немецкие дивизии были полностью окружены и уничтожены. Когда-то непобедимые армии вместе с фельдмаршалом Паулюсом попали в плен. В этом сражении Константин был второй раз тяжело ранен, из-за чего предстояло длительное лечение на Урале, которое продолжалось 8 месяцев. Там он познакомился с русской девушкой Ниной Трофимовой (моей прабабушкой), на которой после женился.

Потом снова в бой, вперед на Запад. Победу Константин Львович праздновал у самих Бранденбургских ворот в Берлине. Демобилизовался в звании капитана бронетанковых войск. Награжден множеством медалей, особенно дорожил орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу». До самой старости служил в части г. Туапсе. Был веселым, приветливым человеком, наставником молодёжи.

После войны Нина Андреевна и Константин Львович разошлись, но прабабушка оставила греческую фамилию. В дальнейшем они создали семьи, но благодаря мудрости этих людей, их дети и внуки общаются друг с другом до сих по. Мы ездим к ним в Краснодарский край. Они гостят у нас на Урале. Мои дедушка и бабушка, мама, тёти и дядя носят красивую фамилию Кефалиди.


1587048327.png
1587999290.png
Рассказывает Иван Журавлев, СОШ №1, г. Кушва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru