Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Всероссийские открытые урокиспортвыставкалайфхакиТеатрсоветы психологаподготовка к ОГЭсоветыВУЗПсихологияопросНа практику — в ПУ!хоббикаталог сочиненийразвлеченияработаРособрнадзоробразованиекиноитоговое сочинениеМинистерство образованияСочинениеувлечениярейтинг вузовжурналистикавыпускнойкарантинновости кинонеделиолимпиадыуниверситетисториярусский языкличный опытКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018исследованиеНовый годНовыеКак сдать ЕГЭвузырецензияДевятиклассникампрофессиипоступлениечто посмотретьКонцертолимпиадаВостребованныеВаши историилайфхакиканикулыВыходныеЛучшее на СтенеСПбГУлицензияприемная кампаниякуда поступатьпрофориентацияподготовка к ЕГЭКем бытьВШЭэкзаменыУчительаккредитацияшколаОГЭфестивальотношенияподросткиинтервьюискусствоИТМОстудентамЕГЭ-2022Каталог профессийволонтерствопутешествия75 лет ПобедыкнигижурфакКуда сходитьрейтингМГУтвоя историяЧто почитатьЕГЭ 2018литературамузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Я увидел, как смертные несут бессмертных»: интервью с петербургским фотографом Замиром Усмановым

«Я увидел, как смертные несут бессмертных»: интервью с петербургским фотографом Замиром Усмановым

23.04.2017 | Пять углов
Просмотры
821
1587651948.jpg

Лучше всего о событии может рассказать тот, кто его наблюдал. И нет лучшего наблюдателя, чем фотограф, который подмечает каждую, даже самую маленькую, деталь. Замир Усманов, автор этой фотографии, видел через свой объектив множество акций и мероприятий, но согласился с тем, что Бессмертный полк – движение особенное.

- Какими Вы запомнили прошлые 9-е мая и Бессмертный полк?

- Я увидел, как смертные несут бессмертных. Ведь они – наши деды – бессмертные, благодаря их подвигу мы выжили, кто-то родился. Но не нужно забывать, что бессмертными делаем их мы – смертные. У меня у самого дед воевал и вернулся с войны, его я и вспоминал, когда видел всех этих людей. Это все обязательно нужно помнить. Ветераны уходят, они не вечные, а такое движение, как Бессмертный полк – вечное и может проходить из года в год.

- И что особенно зацепило Вас как фотографа?

- Я не ожидал, что придет так много людей. Чтобы снять крупный план, мне пришлось залезть на возвышение, я бы и на крышу залез, но не успел. Еще очень запомнилась девушка, которая шла в национальной русской одежде с портретом своего деда. У некоторых людей в тот день было сразу по несколько портретов, ведь на войну отправлялись целыми семьями.

- Вы рады, что туда пришло так много людей?

 – Да, сейчас многие не могут себе даже представить, что такое война. А в Бессмертном полку можно увидеть лица солдат, увидеть, как их много, и понять, каких масштабов достигала Великая Отечественная война,  сколько она унесла жизней. И, конечно же, это движение поможет сохранить память. Сейчас, если не устраивать таких событий, люди просто забудут, что за праздник 9-е мая, он станет, как 4-е ноября, когда у всех выходной, но никто не знает, почему.

- А какие эмоции были у людей, которые пришли, и у Вас?

- Я не увидел на лицах много грусти. Всё-таки 9-е мая – это праздник, радостное событие. Чувствуешь одухотворение, гордость за своих предков. Я думаю, что люди чувствовали то же самое.

- Как вы думаете, в этом году что-нибудь изменится?

- Я думаю, что придет еще больше людей. Даже не смотря на то, что это выходной, многие не используют его, чтобы уехать за город, а придут в центр Санкт-Петербурга с фотографиями. Придут все: взрослые, дети, старики. Людям нужны такие события, они хотят объединяться, чувствовать себя одним целым народом, сейчас таких событий очень мало, и, к сожалению, становится все меньше и меньше.

 

Лучше всего о событии может рассказать тот, кто его наблюдал. И нет лучшего наблюдателя, чем фотограф, который подмечает каж...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru