Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журфакшколакнигиМинистерство образованияНовыерейтингличный опыттвоя историялицензиямузыкаУчительНа практику — в ПУ!ЕГЭ-2022аккредитацияжурналистикавыставкаопросновости кинонеделиСПбГУКонцертСочинениекаталог сочиненийрусский языкподросткиолимпиада75 лет ПобедыотношенияВаши историипутешествияВостребованныелайфхакиКаталог профессийМГУвузыКак сдать ЕГЭисториякарантинуниверситетлитератураитоговое сочинениеисследованиестудентамхоббипрофессииспортКаталог вузовкиноКуда сходитьрецензияВсероссийские открытые урокиИТМОлайфхакиэкзаменыНовый годискусствокак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьпрофориентацияобразованиеувлеченияОГЭвыпускнойинтервьюТеатрподготовка к ОГЭВыходныеКем бытьработачто посмотретьподготовка к ЕГЭрейтинг вузовпоступлениефестивальВУЗприемная кампанияЧто почитатьВШЭЕГЭ 2018советы психологасоветыДевятиклассникамканикулыолимпиадыРособрнадзорволонтерствоПсихологияразвлеченияЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Две судьбы и война: история Веры Волошиной и Юрия Двужильного

Две судьбы и война: история Веры Волошиной и Юрия Двужильного

Рассказывает Снежана Козловская, гиманзия №21, г. Кемерово

Просмотры
3426

Эту историю знают многие: кемеровчане Вера Волошина и Юрий Двужильный ушли на фронт и не вернулись. Но даже после смерти в Кузбассе есть улицы, которые пересекаются, как и их судьбы. 

Кузбасс в годы войны

Кемерово не участвовал в открытых боях и не входит в список 13 городов-героев, но это не уменьшает его вклад в победу. В военные годы мой край превратился в мощный тыл советской армии: Кузбасс поставлял уголь на фронт. Развивалось сельское хозяйство и промышленность. Более 333 тысяч кузбассовцев воевали на фронте. Отстаивали свою землю. Не вернулись с войны около 120 тысяч солдат. У всех была своя вера в победу и у Кузбасса тоже. 

Вера и Юра. История любви

22 июня, по дороге в музей. Вера Волошина с подругами зашли в местный универмаг. На глаза попалось белое платье. Решили купить. Да и повод был: Вере сделал предложение ее жених, Юрий Двужильный. Но свадьбу решено было перенести. После окончания учебы. Они могли бы быть образцовой семьей и хорошими родителями. Планы в одночасье рухнули. Война. Они ушли, чтобы никогда не встретиться, но каждый из них боролся за свою страну.

История Веры

Вера Волошина родилась в Щегловске (ныне это Кемерово). С детства занималась гимнастикой и легкой атлетикой. Поступила в Московский институт культуры и спорта. Когда началась война, Вера вместе с другими студентками и жителями Москвы рыла окопы и противотанковые рвы на подступах к столице. 21 ноября 1941 года ушла на боевую операцию, но с задания не вернулась. В ночь на 29 ноября Вера приняла удар противника на себя, дав возможность другим членам группы вернуться на базу. Отважная комсомолка была ранена и захвачена гитлеровцами. Ее пытали, но она не сломалась и не выдала секретную информацию. Была повешена фашистами. После отступления немецких войск, жители деревни Головково сняли тело Веры и похоронили. Позднее ее останки были перенесены в Братскую могилу. Вере Волошине посмертно присвоили звание «Герой Российской Федерации».

История Юры

Юрий Двужильный родился в посёлке Константиновка. Затем в Кемерове окончил школу номер 12. После поступил в Ленинградский институт. Был призван в Красную Армию, принимал участие в советско-финской войне.  За мужество и героизм был награждён орденом Красного Знамени. В 1942 году окончил институт и был направлен в запасной авиационный полк. Уже на следующий год Юрия отправили на фронт, где он активно участвовал в освобождении Смоленской и Калужской областей.  Затем был ранен, но восстановился. Отличился в то время уже капитан Двужильный при освобождении Могилевский области в 1944-м году. Попал под обстрел и погиб на берегу Днепра. Похоронили его в Братской могиле вместе с 36 бойцами своего батальона. Капитану было присвоено звание «Герой Советского Союза» в 1945 году.

Спустя 75 лет

Город помнит своих героев. История Веры и Юры показывает нам, что любовь способна преодолеть все трудности. И самое главное, благодаря им ты не перестаёшь верить и помнить.

В память о героях-кузбассовцах Вере Волошиной и Юрии Двужильного в Кемерове на стенах домов появились их портреты. И, конечно, две улицы пересекающиеся между собой, как и их судьбы.

 


1588089384.jpeg
Рассказывает Снежана Козловская, гиманзия №21, г. Кемерово
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru