Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВыходныехоббиНа практику — в ПУ!музыкаолимпиадыразвлечениячто посмотретькаталог сочиненийМГУисследованиесоветы психологаотношенияПсихологияЛучшее на Стеневыставкаподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018подросткифестивальпутешествияРособрнадзорличный опытрусский языкрейтинг вузовМинистерство образованиялитературавыпускнойВУЗкнигирейтингспорт75 лет ПобедыКаталог вузовДевятиклассникамшколауниверситетлайфхакиСПбГУтвоя историяжурналистикалайфхакиэкзаменыаккредитацияКем бытьжурфакприемная кампанияУчителькарантинКуда сходитьСочинениеВШЭОГЭподготовка к ЕГЭКонцертсоветыВаши историиНовыеобразованиепрофориентацияВостребованныеволонтерствоитоговое сочинениепрофессииЕГЭ-2022увлечениялицензиястудентамолимпиадаКак сдать ЕГЭпоступлениеТеатрКаталог профессийЕГЭ 2018куда поступатьработаИТМОканикулыкиноновости кинонеделирецензияНовый годЧто почитатьопросискусствовузыисторияВсероссийские открытые урокиинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Дедушка никогда не рассказывал о войне. Ему было больно вспоминать»

«Дедушка никогда не рассказывал о войне. Ему было больно вспоминать»

Историю прадеда вспоминает Виктория Брацыхина, школа №2 г. Изобильный

Просмотры
845

«Я очень любила дедушку. Он всегда ставил семью на первое место, делал всё для бабушки и, конечно, для меня, когда я приезжала к ним в станицу. Я знала, что дедушка прошёл войну, но он никогда не говорил об этом. Бабушка как-то сказала, что ему больно вспоминать. Помню только, что каждый вечер дедушка обрабатывал ногу специальным средством, потому что после взрыва снаряда осколки попали в него», — рассказывала мне мама.

В нашей семье всегда с чувством гордости и ответственности относились к Великой Отечественной войне. И потому было очень важно найти информацию о нашем герое — моём прадедушке Иване Васильевиче Карпинцеве. Собрав воспоминания бабушки и данные архивов, мы смогли восстановить фронтовой путь прадеда.

Ивана Васильевича Карпинцева призвали на фронт в апреле 1942 года. На тот момент ему было всего 19 лет. С первых же дней участия в военных действиях Иван Васильевич проявил себя как отважный боец. С конца мая того же года он воевал на Сталинградском фронте. Здесь совершил свой первый подвиг, за который был награждён медалью «За оборону Сталинграда». Иван Васильевич принял решение в одиночку пойти на ответственное задание. Поздно вечером, рискуя жизнью, он пробрался на территорию противника и заминировал дорогу. 

Затем мой прадед участвовал в военных действиях Донского, Центрального и Белорусского фронтов. Из информации наградного листа мы узнали, что Иван Васильевич в июле 1944 года совершил подвиг в должности заместителя командира отделения.  Под сильным вражеским огнём он проделал отверстие в проволочном заборе и обезвредил семнадцать противотанковых мин, обеспечив безопасность подхода к месту переправы. За это прадеда наградили орденом «Красная Звезда». Здесь произошло страшное событие: взорвался снаряд, и осколки попали в ногу моего прадедушки. Тяжелейшее ранение чуть ли не стоило жизни молодого бойца, однако он смог выкарабкаться и уже в ближайшее время вернулся на фронт.

Уже накануне победы, в марте 45-го, в звании гвардии сержант Иван Васильевич в районе польской деревни грамотно расположил своё отделение, в результате чего сражение было выиграно. Также он лично заминировал шоссейную дорогу, преградив путь немецкой пехоте. За мужество и отвагу прадеда представили к награде орденом «Славы третьей степени».

Мой прадедушка прошёл всю войну. В июне 45-го он участвовал в Параде Победы в Москве. Мне очень жаль, что я никогда его не видела. Он умер в 2001 году, за год до моего рождения. Но я всегда буду хранить и передавать своим детям воспоминания о нём, ведь подвиги наших героев бессмертны.

Историю прадеда вспоминает Виктория Брацыхина, школа №2 г. Изобильный
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru