Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияВаши историиЛучшее на СтенеРособрнадзорКуда сходитьподготовка к ЕГЭОГЭрейтинг вузовсоветычто посмотретьКаталог профессийрецензияэкзаменыработаотношенияразвлеченияЧто почитатьКем бытьЕГЭ 2018музыкаЕГЭ-2022Психологияновости кинонеделитвоя историяНовый годкнигикак прошли ЕГЭ-2018ТеатринтервьюУчительВостребованныена практику — в ПУ!НовыеолимпиадыисследованиепутешествияМГУкарантинаккредитацияМинистерство образованияличный опытфестивальСочинениеволонтерствоВУЗДевятиклассникамуниверситетшколарусский языклайфхакиспортстудентамвузыИТМОолимпиадапоступлениеСПбГУлитератураНа практику — в ПУ!Каталог вузовканикулыподготовка к ОГЭискусствоувлеченияжурналистикапрофессиивыставкалайфхакиисторияобразованиехоббиКак сдать ЕГЭприемная кампаниялицензияподросткикаталог сочиненийВШЭрейтингкуда поступать75 лет Победыопроссоветы психологаВсероссийские открытые урокикиноКонцертВыходныевыпускнойитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Советы начинающим журналистам: как разговорить самого неразговорчивого

Советы начинающим журналистам: как разговорить самого неразговорчивого

Рассказывает Виктория Брацыхина, школа №2 г. Изобильный

Просмотры
1011

Встреча запланирована, вопросы подготовлены, немного трясутся коленки от волнения, но в голове одна мысль: «Интервью должно пройти отлично». И, казалось бы, что может произойти? Но уже с самого начала интервью спикер показывает свою пассивность, отвечает односложно, в воздухе чувствуется напряжение и недопонимание. К сожалению, в журналистике такое встречается часто. Потраченные за работой часы и вложенный труд становятся бесполезными, когда, перечитывая или пересматривая интервью, мы слышим только «да», «нет» и «наверное» в ответах спикера. Что же делать, чтобы не допустить такой ситуации?

Откажитесь от закрытых вопросов 

Вопросы делятся на две большие категории: открытые и закрытые. Первые влекут за собой ответы, не ограниченные ни формой, ни содержанием, они побуждают собеседника отвечать, ни в чем его не ограничивая, дают ему возможность добровольно передать информацию, свободно говорить о своих чувствах, комментировать события. 

Большинство закрытых вопросов предполагают всего два предсказуемых варианта ответа — «да» или «нет». Они не стимулируют развитие диалога, так как фактически сообщают собеседнику, что интервьюер заинтересован только в подтверждении или отрицании информации.

Можем перейти на «ты»?

Общаясь с кем-либо на «ты», человек подсознательно воспринимает собеседника как более близкого, следовательно, это создаёт более комфортную обстановку для спикера. Многие специалисты пользуются этим приёмом. Например, в своих интервью на YouTube-канале «А поговорить?» Ирина Шихман почти всегда обращается к гостям на «ты». «Это же чистая психология, это помогает установить контакт с героем. Очень часто после записи гости даже тянутся ко мне обниматься и целоваться на прощание, будто мы старые друзья», – поделилась Ирина в интервью «Медузы». Поэтому, если того допускает субординация (если ты берешь интервью не у директора школы), используй этот приём.

Называй человека по имени 

Когда мы обращаемся к человеку по имени, мы подчёркиваем наше восприятие его как личности, а это особенно важно в интервью. Кроме того, человек подсознательно концентрируется больше на той информации, которая началась с обращения к нему. Безусловно, здесь важно уловить так называемую «золотую середину» и не начинать каждое предложение с имени человека, у которого берёшь интервью. 


Провокационные вопросы — на десерт

Очень важным в интервью является начало. Конечно, всегда очень хочется поднять спорные вопросы, затронуть острые темы и узнать мнение спикера о них, но в начале нужно поговорить о чем-либо приятном для гостя. Последние награды, удачные проекты, да и вообще всё, что заставляет его гордиться собой, — отвечая на вопросы об этом, спикер расслабится и станет более открытым.


Каждому хочется получать поддержку

Когда интервьюируемый отвечает на вопросы, он, скорее всего, очень волнуется. Чтобы поддержать его и сделать обстановку более комфортной, важно показать свою заинтересованность. В этом тебе помогут едва заметные движения, так называемые «микро подтверждения»: кивок, произнесение «угу» и улыбка в подходящий момент. 


Используй эхо-вопросы

Часто на интересующие нас вопросы спикер отвечает односложно. В этом случае помогут эхо-вопросы — повторение последнего слова собеседника:

– Для меня это было очень тяжело.

– Тяжело?

Этот приём заставляет спикера развивать мысль, добавлять детали и подробности, показывать свою позицию в определенном вопросе. 


Вопросы без вопросов — это как?

Справиться со смятением спикера и избавиться от закрытых ответов помогут вопросы в форме утверждения. Например, сравни: «Каков был твой путь к успеху?» и «Расскажи подробнее о своём пути к успеху в этой сфере». Конечно, второй вопрос более комфортный, он даёт свободу подумать, поразмышлять, здесь нет определённых границ, которые есть в первом.

Рассказывает Виктория Брацыхина, школа №2 г. Изобильный
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru