Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историиинтервьюпрофессииопросКак сдать ЕГЭсоветылицензияЧто почитатьподготовка к ЕГЭхоббилайфхакиотношенияРособрнадзорВУЗвыпускнойУчительчто посмотретьЕГЭ 2018Новый годкарантинсоветы психологаСочинениелитератураДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018развлечениястудентампутешествияНа практику — в ПУ!НовыеисследованиеработауниверситетволонтерствопрофориентацияЕГЭ-2022подготовка к ОГЭканикулыТеатррейтинг вузовВсероссийские открытые урокиКуда сходитьВыходныекуда поступатьПсихологиялайфхакиМинистерство образованиявыставкаИТМОКем бытьспортискусствожурналистикатвоя историяолимпиадыСПбГУрусский язык75 лет ПобедыКаталог вузовприемная кампаниякиноВШЭобразованиеКонцертОГЭКаталог профессийличный опытна практику — в ПУ!рецензияэкзаменышколановости кинонеделиподросткиЛучшее на Стенефестивальпоступлениевузыитоговое сочинениеМГУисториякаталог сочиненийкнигиаккредитациярейтингувлеченияолимпиадамузыкаВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Летняя опасность: как избежать укуса клеща

Летняя опасность: как избежать укуса клеща

Советы подготовила Наталия Рузова, школа №25, г. Череповец

Просмотры
602

Лето - пора прогулок по лесу, игр на свежем воздухе, плетения венков из полевых цветов, пикников у реки. К 1 июля во многих регионах России снимут ограничительных меры и люди смогут полноценно наслаждаться летними днями. Чтобы не испортить радость от поездки на природу, помните о профилактике укусов клещей.

Клещи обитают в лиственных и смешанных лесах, кустарниках, на лугах, полях, берегах рек и прудов, лесных тропинках.

Клещи переносят такие заболевания человека и животных, как омская геморрагическая лихорадка, клещевой сыпной тиф, чума, псевдотуберкулез, сальмонеллез. Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз - наиболее распространенные болезни в России, которые переносят клещи.
Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, которая поражает головной и спинной мозг и приводит к снижению тонуса мышц и развитию паралича. 
Заражение человека происходит при укусе клеща и употреблении в пищу сырого молока инфицированных коз и коров. Вирус передается в первые минуты присасывания клеща к человеку. Укус не чувствуется, потому что слюна клеща обладает обезболивающим свойством.

Заболевание начинается с озноба, резкой головной боли, слабости, головокружения, повышения температуры до 38-39 градусов, тошноты, рвоты, мышечной боли. Возможна вялость, сонливость, заторможенность. Внезапная потеря сознания, появление бреда характерны для тяжелых форм клещевого энцефалита.
В Российской Федерации 93% случаев заболеваний выявляются в Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Городские жители, которые заразились на природе, дачных участках, составляют 75-80% больных. Укус клещей возможен не только в лесу, но и дома. Паразитов заносят на одежде, а также с домашними животными. 
Больные клещевым энцефалитом лечатся в стационаре, затем на протяжении 1-3 лет наблюдаются в поликлинике.
Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз — заболевание, которое поражает кожу, суставы, нервную систему, сердце, часто переходит в хроническую форму. Северо-западный и центральный район европейской части России, Приуралье и Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток- области с наибольшим риском инфицирования.

В начале заболевания появляются головная боль, озноб, тошнота, температура от 37 до 40 градусов, слабость, сонливость. Тяжелые формы клещевого боррелиоза приводят к инвалидности, поражению крупных суставов. Болезнь сопровождается психическими нарушениями - расстройством памяти, сна, речи.

После стационарного лечения, люди, переболевшие клещевым боррелиозом, наблюдаются у инфекциониста на протяжении 2 лет. Риск повторного инфицирования появляется спустя 5 – 7 лет.

Меры профилактики предотвращают заражение. Соблюдайте правила:

1. Используйте средства, отпугивающие клещей.
2. Носите одежду с длинными рукавами и головной убор. Штаны заправляйте в носки. Кстати, на светлой ткани заметить клещей легче. 
3. Регулярно проводите осмотр одежды и своего тела. Особенно внимательно - после прогулки по лесу. 
4. По возвращению домой встряхните одежду, осмотрите тело. 
5. Личинки клещей можно не заметить. Постирайте вещи в горячей воде, чтобы избавиться от них.

При самостоятельном удалении клеща помните о риске заражения. Удаление головки с хоботком снижает риск передачи инфекции. Избегайте раздавливания клеща, используйте медицинские перчатки.
Удаление клеща :
1. Клеща удаляют круговыми движениями с помощью пинцета. Захват проводят у края хоботка. 
2. Место укуса обрабатывают 3% перекисью водорода или йодом. 
3. Удаленного клеща кладут в стеклянную посуду и сдают на обследование в лабораторию. 

Также существует специфическая профилактика  вакцина против клещевого энцефалита. 
Болезни не так страшны, когда владеешь информацией об их профилактике. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких, расскажите им о клещах. Соблюдайте простые правила и наслаждайтесь летом!
Советы подготовила Наталия Рузова, школа №25, г. Череповец
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru