Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткилайфхакихоббикинокнигипоступлениеВУЗлитературакуда поступатьВостребованныеувлечениястудентамУчительОГЭуниверситетжурналистикаИТМОРособрнадзорКем бытьЧто почитатьприемная кампаниякарантинПсихологияВаши историимузыкарейтингНа практику — в ПУ!СочинениеНовый годолимпиадыКонцертлицензияна практику — в ПУ!развлеченияСПбГУЕГЭ-2022Каталог профессийЕГЭ 2018НовыевыпускнойМинистерство образованиячто посмотретьобразованиеаккредитациясоветы психологаВсероссийские открытые урокирейтинг вузовфестивальшколапутешествияэкзаменыопросКаталог вузовпрофориентацияновости кинонеделиинтервьюКуда сходитьлайфхакиволонтерствоВШЭработаВыходныетвоя историяотношенияподготовка к ЕГЭпрофессииличный опыт75 лет ПобедырецензияКак сдать ЕГЭДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадаподготовка к ОГЭискусстворусский языкспортМГУТеатрЛучшее на Стенеканикулыисследованиеисториявыставкавузыкаталог сочиненийитоговое сочинениесоветы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что такое талант и как его обнаружить. Истории подростков

Что такое талант и как его обнаружить. Истории подростков

Рассказывают Виолетта Герасименко, школа №3, гп. Белый Яр и Анастасия Магдалевич, лицей №35, г. Майкоп

Просмотры
1716

Cодержание

Обнаружить свой талант — не самая простая задача. На самом деле, большинство люди имеет много скрытых талантов, но даже не знает о них. 

Что такое талант?

С самого рождения у каждого из нас есть задатки. Они превращаются в способности, которые выражаются в увлечениях и занятиях. А талант — это высокий уровень развития этих способностей. Он проявляется в творческих или спортивных достижениях, учёбе, науке и других областях. 

Как распознать талант?
Давай заглянем в прошлое. Если обратиться к детству, то можно понять, к чему лежит твоя душа. Если ты не помнишь, то поспрашивай своих родителей, бабушек и дедушек. Они наверняка тебе помогут.
Ответь на несколько вопросов:

– Где и как я проводил(а) больше свободного времени?
– Что приносило мне наибольшее удовольствие?
– Какие были мои любимые игрушки, мультики, песни, фильмы?
– Чем из детства я занимаюсь/увлекаюсь/интересуюсь в настоящее время?

Ты можешь записать все свои идеи и предположения в тетрадь, чтобы легче ориентироваться в своих наблюдениях. Может быть, ты рисовал, пел, вышивал, танцевал, занимался плаванием, борьбой или фигурным катанием? Также вспоминай любые мелочи. Всё то, чем ты с охотой занимался. 

Пробуй, пробуй и еще раз пробуй!

– Чем ты готов заниматься всю жизнь?

– Где ты преуспел за этот год?
- Что доставляет тебе удовольствие?
– За что тебя хвалили?
– Что у тебя получается лучше всего? 

Пробуй делать что-то необычное! Может быть, новое занятие тебя увлечет, и ты начнешь полностью в него погружаться. Делай то, что тебя немного пугает. К примеру, выступай на публике, если всегда хотел этого, но боялся. Может у тебя есть к этому талант? Принимай все вызовы, которые тебе бросает жизнь. Это явно не просто так! Ты поймешь, где твоё призвание только тогда, когда много чего испробуешь. 

Стесняешься говорить с людьми? Заведи блог или попробуй пойти в театральную студию. Мечтаешь стать журналистом? Попробуй себя в роли автора. Хочешь помогать животным? Стань волонтером или ветеринаром. 

У каждого человека есть миллион возможностей. Главное, уметь вовремя ими воспользоваться. Пробуй себя во всех сферах, и ты поймешь, к чему тебя тянет больше, а к чему меньше. 

Веди дневник успеха

Любые маленькие успехи в нашей жизни что-то значат. Нельзя только начать какое-то дело и сразу стать в нем профессионалом. Попробуй записывать каждое достижение, так ты сможешь анализировать свою деятельность и делать выводы: что получается, а что не очень; какие способности лучше развиты, а какие меньше. К тому же, дневник успеха сможет мотивировать тебя на развитие других способностей. Мелкие достижения активируют отдел головного мозга, который отвечает за вознаграждение. В организме выделяются гормоны счастья: дофамин — гормон радости и удовлетворения, эндорфин — гормон радости, который вырабатываются в ответ на стресс, окситоцин — гормон привязанности и доверия, а также серотонин – гормон уверенности в себе. Искать свой талант и предназначение гораздо проще, когда ты настроен позитивно!

Истории подростков о поисках своих талантов 

— Я люблю писать и занимаюсь этим с 14 лет, когда проснулся интерес к литературе. Посты, статьи для журналов, сочинения, эссе — всё это вдохновляет меня. Раньше я очень долго занималась танцами. Этот талант обнаружили мои родственники, когда я маленькая зажигала под песни Верки Сердючки, несмотря на сломанную руку. Правда, в прошлом году передо мной встал выбор: развиваться в журналистике или танцевать. Остановилась на первом и ничуть не жалею об этом, уже собираюсь поступать на журфак. Чтобы найти свои таланты, нужно прислушаться к сердцу — оно вас точно не обманет! (Татьяна Старостенкова, 17 лет)

— Я люблю фотографировать. С детства не расставалась с «мыльницей». В 14 лет родители подарили мне нормальный фотоаппарат Canon. Помню, даже деньги зарабатывала на фотосессиях. Когда подросла, времени на подработку не осталось. У меня есть ещё один талант — писать тексты. Обнаружила его примерно в 15 лет. Он проявился, когда участвовала во всероссийских конкурсах и была в детском центре «Сириус». Думаю, что красиво писать научилась благодаря моей учительнице по русскому языку. Советую не искать в себе определённый талант. Надо пробовать всё и не опускать руки, если что-то не получается. Таланты могут раскрыться в любом возрасте. (Валерия Горяинова, 18 лет)

Помню, в детстве я усаживала игрушки во дворе, лепила куличи из песка и устраивала «званные ужины». А моим любимым занятием было смотреть, как мама готовит. Всегда казалось, что это какая-то магия: вот лежат обычные продукты, и вдруг они превращаются в какое-то ужасно вкусное блюдо. Поэтому с раннего детства я выпрашивала родителей научить меня готовить, дать нарезать картошку или хотя бы перемешать пельмени в кастрюле. Так все и началось. В 10 лет я уже пекла пироги на всю семью и придумывала рецепты. Когда мне было 14, смотрела интервью и мастер-классы с известными поварами, а потом бегала подрабатывать в кафе, чтобы хоть немножко посмотреть на работу заведений изнутри. А сейчас мне 19, я успела поработать в нескольких ресторанах и все также увлеченно смотрю на свою работу. (Тоня Федорова, 19 лет)

— Я хорошо рисую и изучаю языки, но настоящим талантом считаю писательство. Я пишу, сколько себя помню: ещё в 3 года сочиняла истории, а в 6 лет пыталась написать первую книгу. Тогда решила стать писателем, но вскоре забросила это дело. Но потом неосознанно продолжила прокручивать в голове сюжеты и диалоги. В школе хотелось работать с заданиями, где нужно что-то сочинять. Так в пятом классе вместо доклада по географии я написала рассказ. В 14 лет я поняла, что мой талант присутствовал все эти годы и вновь стала писать книгу. Могла сидеть за ней целыми днями и не уставать, просто жила этим. Однако с каждым годом учёба брала вверх. Бывали перерывы на несколько месяцев. Вообще, я сравнила бы отношения с писательством как с истеричной женщиной: психует, швыряет что попало, кричит, что уходит навсегда, но потом возвращается — рождается цепляющий рассказ.

Сейчас мне 18, и я точно могу сказать: если хочешь открыть свой талант — выбирай тропинку, к которой тянет. Делай то, чем горишь! (Дарья Корытько, 18 лет)

Советы и ссылки

1. Пробуй заниматься в разных секциях и студиях. Когда меняешь род деятельности,  получаешь больше знаний и представлений, к чему стремиться дальше. Они помогут тебе выбрать дело, которое придется по душе.

2. Прислушайся к мнению старших и друзей. Они обязательно подскажут, какой потенциал заметили в тебе.

3. Пройди тесты на раскрытие личности. Они натолкнут на мысль, в каком направлении развиваться и осуществлять задумки. 

Подборка психологических тестов:

Ваши скрытые таланты: https://onlinetestpad.com/ru/ 

Какой талант вы храните в себе: https://onedio.ru/ 

Какие у вас таланты: https://testometrika.com/ 

4. Найди источник вдохновения. Чтобы всегда были силы и желания заниматься любимым делом, ищи вдохновение в природе, поступках и словах известных личностей, фильмах, книгах, научных открытиях, искусстве. Вдохновение — ключ к открытию таланта, потому что помогает пробовать разные виды деятельности. Шанс найти занятие по душе вырастает, определить талант -- тоже.

5. Если работа идёт складно и приносит удовольствие, вероятно, ты нашёл свой талант. Когда занимаешься любимым делом, получаешь заряд энергии и хорошее настроение.

Рассказывают Виолетта Герасименко, школа №3, гп. Белый Яр и Анастасия Магдалевич, лицей №35, г. Майкоп
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru